2 мин.

2001г. Спартаковская Сборная О.Романцева: Мнимая «Старомодность» или Вечная Правда Классически - Чистого Футбола?!

2001г. Россия - Швейцария (4:0). Отличный Победный Аккорд, блестяще выигранного Отборочного Турнира, Идейной в Своём Созидательном Игровом Почерке, Сборной О.И.Романцева! Слева-напр, стоя: В.Онопко - Ю.Ковтун - И.Чугайнов - Р.Нигматуллин - Е.ТИТОВ - В.Бесчастных. Сидя: Р.Гусев - М.ИЗМАЙЛОВ - А.Смертин - Ю.Дроздов - Д.АЛЕНИЧЕВ.

Сборная России, О.Романцева, образца, 2001гг - Команда, играющая в Классический, Чистый (Созидательно - Правильный) Футбол...несмотря на все уже тогдашние соблазны перейти на куда более современный ("универсальный") и казалось бы, "эффективный" игровой стиль (с его главными тогдашними современными "козырями" - Энергетикой и Скоростью)...уже без чётких и классических (созидательных) позиций на поле, и постепенно всё более и более превращающийся в...неумолимый ("универсальный") Антифутбол.

Но а Принципиальный в своих Созидательно - Тренерских Приоритетах и Футбольно - Эстетическом Мировоззрении, О.И.Романцев, постепенно, в том отборочном цикле вводил в состав и "молодую поросль": Так в Созидательном "Колесе" той Российской Сборной всё чаще и увереней стали появляться и заявлять о себе - молодые техничные полузащитники: Марат Измайлов (способный с одинаковым успехом действовать, как в роли - техничнейшего флангового полузащитника, так и в Созидательной Тандеме с Егором Титовым, на позиции Классических Поднападающих!..);

а также классический фланговый полузащитник - Ролан Гусев (ни раз, в том цикле, весьма полноценно и уверенно завмещавший самого Валерия Карпина на правом фланге полузащиты! - а при необходимости - и Д.Аленичева - на левом...) К ним, наверное, можно было добавить и юного форварда Руслана Пименова (также игрока, весьма сильного в дриблинге, да и в атакующей непредсказуемости...)

В общем, последовательно и по-тренерски проницательно, Олег Иванович, в том Отбор.цикле, добавлял к уже сумевшей блестяще проявить себя в предыдущем цикле, 1999г (в том числе и в победном историческом матче в Париже!) Созидательной Обойме Великолепных и Знаковых российских Полузащитников - Стратегов и Эстетов Середины поля! (А.Мостовому, В.Карпину, Д.Аленичеву, Е.Титову, и прекрасно с лёгкой тренерской руки О.Романцева, вписавшемуся в Спартаковское Игровое Мировоззрение - Д.Хохлову!) - свежие - новые, совсем ещё юные, и по-настоящему талантливые имена...