3 мин.

Кубок Южной Америки-1989. Разведка боем или образцы Заоблачного Футбола Будущего!?

1989, лето. Кубок Америки. Бразилия - Аргентина (2:0). МАРАДОНА передаёт свои Королевские полномочия РОМАРИО!.. или Время ещё не пришло?..

Да, на Кубке Южной Америки, летом 1989, Бразилия продемонстрировала игру очень высокого, если не сказать, эталонного уровня... Во всём блеске проявила тогда себя бразильская Середина поля "Новой волны": Дунга (на позиции опорного) и Силаш и Валдо - в роли разыгрывающих - вольных импровизаторов... Но особенно, конечно, ярко, и в высшей степени колоритно, выглядело тогда нападение бразильцев - в лице нового, Свежего Тандема: Ромарио - Бебето!

Правда, годом позже, уже на чемпионате Мира-1990 в Италии, Лазарони вновь вернётся в нападении к более опытному, но "прозаическому" дуэту из ЧМ-1986: Карека - Мюллер... Впрочем, там, судя по всему, тогда не последнюю роль играли не столько футбольные, сколько психологические причины (возникшие тогда в команде проблемы финансового характера, на почве рекламы и т.п...)

Но а игра бразильской сборной на её домашнем Кубке Южной Америки-1989 - конечно же, не боюсь повториться, заслуживала самых высочайших оценок (включая и защиту, где, думаю, особенно можно было тогда выделить и ещё одну новую фигуру - подчёркнуто атакующего правого защитника - Мазиньо...)

В общем, даже сейчас, просматривая в записи матчи той Замечательной бразильской сборной на Кубке Америки-1989, думаю, просто нельзя, без восхищения, не отметить и не почувствовать! - что тот состав Бразильской Сборной (во главе с Валдо, Силашом, Ромарио и Бебето!) - однозначно заслуживал того, чтобы считаться по-сути главным Фаворитом предстоящего в следующем, 1990 году Мирового первенства! (возможно, правда, на равне с хозяевами турнира - близкой ей по творческо - игровой концепции, Италией Адзело Вичини...)

А что же действующие чемпионы мира - Аргентина? Их игра на Кубке Америки-1989, конечно, не была эталонной, однако и совсем провальной, думаю, её тоже тогда нельзя было назвать. Команда Билардо, надо отдать ей тогда должное, несмотря на достаточно посредственный турнирный результат, пыталась играть комбинационно, созидательно, но в полной мере, особенно против той замечательной бразильской сборной, образца 1989, ей это тогда не удавалось...

В то же время, чувствовалось, что эта своеобразная "разведка боем", в том числе, и в психологическом плане, уже через год на чемпионате мира в Италии, может оказаться для аргентинской команды очень и очень полезной... Осваивался в относительно новой для себя роли - оборонительно стабилизирующего полузащитника- вчерашний знаковый Плэймейкер - Бурручага... Первые пробы пера, в Высшем "Открытом Космосе" и Высшем Обществе Футбола, пробовали и ещё пока юные и необстреляные Басуальдо и Каниджа... И, тем не менее, Аргентина, после этого, условно "экспериментального" для неё турнира, реально рассматриваться одним из главных фаворитов предстоящего Мирового первенства в Италии, думаю, уже, скорее, не могла...

Но а перед самым Чемпионатом Мира-1990 в Италии, Марадона скажет: "Титул Чемпионов Мира, нашим соперникам (и главным конкурентам) придётся...выцарапать из наших рук!" Что это было: попытка компенсировать далеко не идеальные игровые кондиции...морально - психологической "инъекцией", или же предчувствие Великого Диего, что всё, или очень многое, тогда будет решаться характером, твёрдостью духа и..."боевым опытом".

Как бы то ни было, но те слова Марадоны оказались тогда фактически пророческими. Впрочем, к теме Кубка Америки-1989, который Бразилия, тем предшествующим Чемпионату Мира летом, выиграла в, без преувеличения, Заоблачном стиле, это уже не имело прямого отношения...