5 мин.

30 за 30. «Чикаго»

С появлением свободных денег в «Чикаго» вновь обзавелись мощным, глубоким,  сбалансированным составом и объявили о претензиях на кубок Стэнли.

Прошлый сезон

Не успели стихнуть празднования после кубка Стэнли, а менеджмент «Чикаго» уже рвал на себе волосы, глядя, как растаскивают чемпионскую команду. Если костяк в виде Кейна, Тэйвса, Госсы, Сибрука и Кита прописался в Чикаго до скончания времен, у их окружения контракты подошли к концу.

Несмотря на потерю Бафлина, Ниеми, Верстига, Мэддена и еще ряда хоккеистов, «Ястребы» начали сезон вполне боеспособным коллективом. У «Чикаго» не было длительных провалов, кризиса и прочих неприятных вещей, но западная свистопляска на финише регулярки зашвырнула команду на 8-е место. Уже никуда не стремившийся «Детройт» в 82-м матче с удовольствием напакостил «Чикаго», отдав его судьбу в руки «Далласа». К счастью для «Ястребов», «Звезды» в решающий момент перегорели.

В плей-офф «Чикаго» ждала абсолютно лучшая команда регулярки. Первые три матча «Ванкувер» играл в своем стиле, уверенно, машинно, немного нудно и без шансов для соперника, в общем, в свой хоккей. Вторыми тремя матчами «Чикаго» напомнил прошлогодние феерические разборки с «Касатками» и что Роберто Луонго – некубковый вратарь. А в последней игре на авансцену вышел Берроуз, забросивший две шайбы, одна из которых пришлась на овертайм.

Приобретения

Стив Монтадор в прошлом сезоне успевал не только пахать в меньшинстве, блокировать броски и полировать соперниками борта, но и набирать очки. 5+21 для потенциального домоседа – очень сильно. В «Чикаго» Монтадору обеспечен топ-4.

Кроме Стива жесткости защитной линии «Ястребов» добавит Шон О’Доннел. Ветеран-тысячник, несмотря полтора десятилетия блокирования-разрушения, по-прежнему обладает богатырским здоровьем. После локаута О’Доннел пропустил всего 9 матчей. Шону 39, и контракт с «Чикаго», видимо, будет для него последним в карьере.

Заключительным кирпичиком в монолите чикагской обороны стал Сами Леписто. В прошлом сезоне финн успел одеть свитера «Финикса» и «Коламбуса», причем его игровое время после обмена выросло почти в два раза. В «Чикаго» Леписто, видимо, получит место в топ-4 и бригаде большинства.

Не обделят айстаймом и Эндрю Брюнетта. Если два ведущих центра и правых крайка вопросов не вызывают, квалифицированного левого форварда нет, а Брюнетт в «Миннесоте» играл как раз слева в первом звене.

Ростислав Олеш оказался в «Чикаго» только потому, что Кэмпбелл заинтересовал «Флориду», но с левым флангом проблемы, поэтому чех побьется за место во втором звене с Фроликом и Бикеллом, и почему-то кажется, что проиграет конкуренцию бывшему одноклубнику.

Даниэль Карсилло собирался усмирять ванкуверских ребят, имея в виду Торреса и Гласса, но они уже сменили клубы. Впрочем, без стычек с «Ванкувером» не обойдется. Дэн слишком несдержан, а Берроуз, Кеслер и Лапьер любят поговорить.

Партнером Карсилло по звену может стать еще один парень с кулаками. Джамал Майерс в «Сан-Хосе» играл в меньшинстве и подрался 14 раз. Когда Джона Скотта не будут одевать на матчи, тафгайскую работу придется выполнять ему. 

Для Рэя Эмери «Ястребы» станут седьмым клубом за последние четыре года, причем станут только в том случае, если он пробьется в состав. С Эмери подписан пробный контракт. Конкурент у Рэя один – Александр Салак, и конкурент этот совсем не грозный.

Потери

Брайана Кэмпбелла провожали во «Флориду» со слезами радости на глазах. Семимиллионный контракт, который защитник в последние 2 сезона отрабатывал максимум наполовину, стал одной из причин обрушения чемпионской команды. В этом году Кэмпбелл был завсегдатаем большинства, но сумел набрать лишь 27 очков.

Вместе с Брайаном во «Флориду» отправился Томаш Копецки. Тэллон, по общему мнению, за словака переплатил. Впрочем, то же самое говорили, когда Копецки переходил из «Детройта» в «Чикаго». В любом случае, «Ястребы» потеряли добротного, универсального и в последнее время забивного форварда.

Обмен Троя Брауэра в «Вашингтон» кажется странным даже за первый драфт-пик. Трой зарабатывает всего 2.3 миллиона, зато, по мнению Макфи, способен на 20 шайб за сезон. Слова генменеджера подтверждает статистика.

Джейку Доуэллу с приходом Карсилло и Майерса в «Чикаго» места не нашлось, хотя в прошлом сезоне на его счету было 107 силовых приемов и 21 очко. Для человека, играющего по 10 минут, показатели прекрасные. Игнорирование Райана Джонсона и Фернандо Писании из той же оперы. Первый стал жертвой мощной центральной оси «Ястребов», хотя для четвертого звена подошел бы идеально, второй слишком заменим.

Крис Камполи неплохо отыграл 19 матчей после обмена из «Оттавы», пригодился в плей-офф, но в обновленной защитной линии «Чикаго» оказался лишним, как и Джордан Хендри, который часто не попадал даже в третью пару.

Марти Турко подписывался, целя на место основного голкипера, а в итоге провел невнятный сезон и вчистую проиграл конкуренцию Кроуфорду. Карьеру Турко завершать не собирается, играть/сидеть на скамейке за пару сотен тысяч тоже не будет, остается либо Европа, либо КХЛ.

Особое внимание

Личности, которая заслуживает персонального внимания, у «Чикаго» нет. Вопросы по «Ястребам» чисто символические. Кто станет лучшим бомбардиром команды, Кейн или Тэйвс? Сможет ли Мариан Госса отыграть полноценный сезон и забросить 40 шайб? Кто наберет больше очков, Кит или Сибрук? Чем закончится встреча Карсилло с ванкуверской братией? Пробьется ли в состав Рэй Эмери? Удивят ли чем-нибудь Олеш и Фролик? Станет ли Ник Ледди одним из ведущих защитников уже в этом сезоне?

Слова

«Думаю, по уровню мастерства «Чикаго» – одна из сильнейших команд лиги. Скажу больше – мы – одна из двух или трех команд, у которых наилучшие шансы выиграть кубок Стэнли» - Эндрю Брюнетт после «Миннесоты» явно впечатлен новым местом работы.

Прогноз

Появившиеся свободные деньги Боумен вложил в обшивку костяка. Получилось нечто очень похожее на чемпионскую команду. Ребята, делающие результат, по-прежнему в деле, появились носильщики роялей, состав углубился, оборона выглядит гранитной и разнообразной, в ближайшем резерве есть парочка молодых игроков.  Даже ставка на Кроуфорда не кажется сомнительной. «Чикаго» обязательно попадет в плей-офф и поборется с «Детройтом» за лидерство в Центральном дивизионе.

«Эдмонтон», «Колорадо», «Флориду», «Айлендерс», «Оттаву», «Виннипег», «Коламбус», «Нью-Джерси», «Торонто», «Миннесоту», «Сент-Луис», «Каролину», «Калгари», «Даллас», «Рейнджерс», «Баффало» и «Монреаль» ищите в ленте блога.