3 мин.

Скандал в Богемии

15 марта - появляются первые слухи о переносе игры из Тулы

15 марта - Аленичев заявляет о том, что если игру перенесут из Тулы, на игру поедет молодежный состав.

16 марта - РФС официально заявляет о том, что матч между Тульским Арсеналом и Московским ЦСКА в Туле проводиться не будет.

17 марта - различные заявления о том, что ЦСКА сам просил поменяться кругами; о том, что это Гинер захотел перенести матч в Москву; о выставлении молодежного состава Арсеналом на матч; о переносе матча на другую дату.

Также определяется место проведения матча - МСА Локомотив

18 марта - Аленичев подтверждает, что Арсенал выставит молодежный состав на матч. Руководство команды поддерживает тренера

19 марта - слухи о повторной проверки стадионав Туле

20 марта - Аленичев подтверждает, что руководить командой в Москве будет Булатов, сам главный тренер останется в Туле с командой

21 марта - встреча завершается со счетом 4 - 1 в пользу номинальных гостей. Состав Арсенала сформирован из игроков молодежного состава и дубля. В Туле на стадионе собираются 2000 человек, основной состав и тренерский штаб также находятся на стадионе для просмотра игры.

Итак подведем некий итог выше указанного.

Начнем с того, что Тульский Арсенал сам не подготовил вовремя газон ко 2-ой части сезона. Кубковая игра с Газовиком прошла в ужасных условиях. В клубе делали заявления, что газон будет полностью готов к матчу, за день до матча даже появились фотографии, где поле выглядело действительно хорошо, но кто знает, каким бы оно стало во время матча.

Также выглядят непонятными заявления ЦСКА и РФС. Так и не поступила информация, просил ли ЦСКА поменяться турами Арсенал, или нет. В Туле заявляют, что такое предложение было и там пошли на встречу. РФС также ничего не подтверждает по этой теме. При этом ЦСКА старается держаться максимально отстраненным от ситуации, не делая никаких громких заявлений до игры. Уже после матча Гинер скажет:  «Аленичев решил плюнуть в лицо всей стране» .  Тульский клуб также пошел на принцип, выделив 900 билетов армейскому клубу, что сильно сказалось на посещаемости матча, при этом из Тулы приехало около 500 болельщиков.

Сама игра пройдет достаточно спокойно, при этом резервный состав Арсенала смотрелся отнюдь не мальчиками для битья и даже ненадолго создал интригу в игре.

В целом вся это ситуация - удар по имиджу Российского футбола.

Вместо полного стадиона в Туле - картинка с полностью пустой трибуной из МСА Локомотив.

Новая волна скандалов, в которой поучаствовал и тренер главного конкурента ЦСКА Андре Виллаж - Боаш.

Андре Виллаш-Боаш: «Матч «Арсенал» – ЦСКА должен быть переигран или тульский клуб должен быть наказан»

Андре Виллаш-Боаш: «Как отнесется «Арсенал», который борется с «Амкаром» за выживание, если мы отправим в Пермь дублирующий состав?»

Согласится с тренером Зенита тоже можно, спортивным принципом в первую очередь должен был руководствоваться Тульский клуб.

На мой взгляд, во всей этой ситуации нет правых и виноватых. Понятно одно - Российский футбол лучше не стал.