3 мин.

А Италия выйдет? ДА!

"Сан-Сиро" принял уже второй крупный матч за неделю: 10 ноября миланисты получили свою порцию грусти, проиграв "Ювентусу"; Шестью днями позже тиффози (только уже со всей Италии) ушли домой в настроении куда лучшем - Италия не победила, но дала своим болельщикам гораздо больше.

Описывать матч нет смысла: Скуадре Адзурри не хватило реализации, а вот сама концепция игры от сборной - класс. А теперь 5 пунктов о парнях Роберто Манчини по итогам этой встречи.

1. Верратти отрезвел

Безусловно, лучший игрок сегодняшней встречи. Сегодня Марко был везде и сделал много для движения команды. Игрок "ПСЖ" сумел показать успешный дриблинг и в своей, и в чужой штрафной, отдать прекрасный пас пяткой и просто вести команду вперёд. Сухие факты: лучший в матче по ключевым передачам (3), отборам мяча (6) и единственный сделал 2 паса вразрез, оба были великолепными.

 В трезвом уме Верратти показал прекрасный матч за сборную, вновь повернув тиффози к себе лицом. Так держать, Марко!

2. Иммобиле - это похороны

им

И если бы эта фраза несла в себе положительный посыл... Форвард "Лацио" сегодня откровенно провалил матч: всего 2 удара, откровенно упущенный момент после разрезающей передачи от Верратти. На тепловой карте видно, что его было возле штрафной везде по чуть-чуть, и везде не хватало. Как итог, худшая оценка среди всех игроков по версии сайта WhoScored.

 И ведь Роберто Манчини не поставил Чиро в матче с поляками, как этого требовали практически все. Тогда бывший менеджер "Зенита" пошёл в бой без чистого нападающего и не прогадал. Сейчас Бернардески нет, зато есть Чиро. Чиро, который ничего не смог показать. "Наполи", по слухам собирающийся купить Иммобиле, после таких встреч свой интерес явно охладит.

3. Скелет сборной готов.

Инсинье сегодны был хорош. Как всегда. Барелла - очень неплох, много черновой работы взял на себя чем и помог тому же Веррати заниматься больше созиданием. 6 выигранных единоборств - лучший показатель встречи. По Флоренци есть несколько вопросов: казалось бы, неплохо подключался к атакам, страховал защитников, зато совершил несколько ошибок в передачах, после которых начинались атаки Португалии. Остальные - на уровне. 

В принципе нет игрока, который бы полностью провалил матч (Ах, да, Чиро). Манчини потихоньку нащупывает костяк команды, и очевидно, что большинство футболистов сегодняшнего состава будут составлять его.

4. По физике - удовлетворительно.

Без десяти (примерно столько владели мячом португальцы за 1,5 тайма) 70 минут владения мячом, позиционных атак и бесконечного взламывания забрали все силы итальянцев. Далее ДжиДжи-младшему пришлось примерить на себе шкуру Патрисиу: португальцы за неимением Роналду сильно прижали соперника, нанеся 5 ударов за 20 минут. Для сравнения, это на один удар больше, чем чемпионы Европы нанесли за 70 минут до этого.

 Над физическим состоянием команды Манчини еще нужно поработать, команда явно выдохлась и могла пропустить. Картины бы это не изменило, зато ярче бы показало проблемы столь перспективной концепции игры Скуадра Адззуры.

5. Манчини всё-таки топ

манч

После апатичной работы в питерском "Зените", Роберто Манчине нуждался в восстановлении совего реноме. Начало работы в сборной Италии только подтвердили сомнения всех скептиков, которые окончательно сняли Манчини со счетов топ-тренера. Но вот уже несколько матчей подряд Манчини идёт своим путём. Иногда принимает непопулярные решения, иногда выставляет молодёжь, которой нужно набирать вагон опыта. И всё это выливается в такую игру против Португалии. 

У Манчини и Ко все впереди. Его команда в стадии становления и на этой стадии - Италия возвращает веру в себя. Сейчас команде нужно думать об отборе на Евро-2020, окончательно строить команду вокруг главных футболистов и пробовать, экспериментировать. Это всё окупится очередной международной победой на турнире.