2 мин.

Спасти врага. Как «Бавария» помогла дрезденскому «Динамо» избежать банкротства

Вчера в Германии прошел необычный товарищеский матч. Мюнхенская «Бавария» играла с клубом третьего по силе немецкого дивизиона - дрезденским «Динамо».

«Мы лучше чем Гамбург»

Казалось бы, зачем флагману немецкого футбола играть с таким слабым соперником, да еще и после старта чемпионата?

Оказывается, дело в том, что «Динамо» испытывает серьезные финансовые проблемы. На данный момент клуб застрял в долгах, которые составляют около двух миллионов евро. Для клуба третьего дивизиона - деньги не такие уж и маленькие.

«Бавария» же пошла на помощь своему сопернику, который испытывает нелегкие времена. Мюнхенцы отказались от премиальных и своей части выручки за эту игру в пользу соперника. И все вырученные с игры средства пойдут на погашение долгов команды из Дрездена.

По итогам встречи, где «Бавария» выступала вторым, а порой даже третьим составом, мюнхенцы оказались сильнее со счетом 3:1. Голы у мюнхенцев на счету РоббенаВидаля и Берната.

Однако, даже такое поражение не смогло расстроить болельщиков дрезденского «Динамо», скандировавших «Мы лучше чем Гамбург» («Бавария» в первом туре обыграла «Гамбург» со счетом 5:0 - прим. автора).

Спасти, чтобы стать сильнее

Мюнхенский клуб поступает так с командами бундеслиги не в первый раз.

Ранее подобную финансовую поддержку от «Баварии» получали скромный «Санкт-Паули» и главный соперник «Баварии» - «Мюнхен 1860».

А в 2005 году именно «Бавария» спасла дортмундскую «Боруссию» от полного банкротства, также одолжив около двух миллионов евро «шмелям». 

После этого «Боруссия» начала правильно расставлять свои приоритеты. Клуб сделал ставку на молодого и неизвестного тогда Юргена Клоппа, и как показывает время не прогадала.

Сейчас мюнхенцы, наверняка, не жалеют о вложенных средствах, ведь именно противостояние с «Боруссией» делает «Баварию» сильнее последние несколько лет.

Photo: Getty Images, dpa

Источник