Итоги чемпионата Голландии 2012/13. «Рода»

Да, вот уж чего мы не ожидали в начале сезона. Команда, претендовавшая на место в еврокубках с форвардом, который в прошлом сезоне наколотил 25 мячей, упала до самого дна. Рода оказалась несыгранной, в ней контрастировали опыт и молодёжь, что не привело к хорошим результатам. Команду из огня да в полымя - ничьи с Аяксом, Твенте и Витессом контрастировали с поражениями (0:5 от ПСВ, 1:5 от Хераклеса, 0:4 от АЗ). Вот так и дошли и до плей-офф за место в Эре. И хорошо, что остались, хотя по гостевой игре против Спарты такого не скажешь.

Оценка тренеру: Рууд Брод - 5/10. Вполне пристойный чемпионат для этого тренера. Ранее возглавлявший Ваалвейк, Брод особо ничего с ним не добивался, входя и выходя в Eredivisie. Вот и теперь, возглавив Роду, добился такого же результата.

Открытие команды: Данилу Перейра. Арендованный у итальянской Пармы, гвинеец, можно сказать, провёл полноценный сезон в своей карьере, вполне пристойно отработав на позиции опорного хавбека.

Игрок сезона: Марк-Ян Фледдерус. Очередной прекрасный сезон в исполнении этого полузащитника. Именно он забил 2 победных гола, спасших Роду от вылета из чемпионата. Именно он, действуя на позиции ближе к плеймейкеру, создал пару Фледдерус-Малки, которые только и делали, что забивали. 6+6 по итогам сезона и сохранение прописки - неплохо

Разочарование сезона: Сенхариб Малки вроде бы и забил 17 мячей, но в этом сезоне он выглядел бледновато. Хотя, скорее, это вся команда так разочаровала нас.

Лучший матч сезона: Рода 3:3 Витесс. Камбэк в стиле Ливерпуля финала-2005 удался сполна - проигрывая к 62-й минуте 0:3, и забивая на 95-й (!!!) минуте третий мяч в ворота игроков из Арнема, впору удивляться, почему же они заняли лишь 16-е место.