7 мин.

Финал премьер-лиги. По закону Мерфи

Четырежды до этого раза встречались воскресные финалисты Премьер Лиги и все поединки до этого выигрывал Ронни О′Салливан. А учитывая легкий полуфинал, в котором «Ракета» показал почти все сильные стороны брейк-билдинга, в то время как матч Мерфи с Хиггинсом больше напоминал неравный бой с секундомером, нетрудно угадать, кому букмекеры отдавали большее предпочтение в преддверии решающего матча.

Первым же ударом в дебютной партии Ронни попытался захватить инициативу, что ему удавалось во многих финалах ПЛ, но дальний ему не покоряется, хотя шары становятся на безопасную, на первый взгляд позицию. Тем не менее Шон разглядел в куче абсолютно сумасшедший красный и уверенной атакой с выходом отправил его в цель. Однако уже следующим ударом его подводит подбой с черного и к столу вновь подходит О′Салливан, располагавший изумительной возможностью для проведения большой серии, сорвавшейся после первого точного удара на детском черном в угол. Самый дорогой из цветных забился в скопление красных, немного усложнив задачу экс-чемпиону мира-2005, но он до поры до времени обходился и без него, а вскоре эффектно врезал битком от розового по остаткам пирамиды и оформил красивый клиренс – 111 очков.

Несколькими ударами противники довольно быстро разворошили кучу красных, неплохо расставив их по нижней части стола, но на атаку Рон отважился, только когда вариантов для отыгрыша совсем не осталось – прямой красный с дальней дистанции лишь показал язык, оттолкнувшись от губок и вновь встав в игровую позицию. Теперь уже на охоту вышел Мерфи, размеренными ударами заставивший поверить в совершенную легкость своей игры, но после 38-очкового набора спотыкается о центральную лузу. Салливан ничтоже сумняшеся повторяет трюк, которым Мерфи открывал предыдущий фрейм – аккуратным ударом красный был отправлен с нижней точки скопления точнехонько в левую среднюю, а для проведения решающего брейка оставалось лишь исполнить нетрудный подбой. И этот традиционно сильный компонент игры лидера мирового рейтинга неожиданно дал сбой – в лузу помимо прицельного отправился один из красных и Мерфи вошел в «режим добивания». Не до конца, видимо, настроив себя на победу, номеру третьему понадобился еще один подход для окончательного закрепления лидерства – 2-0.

Третья партия поначалу проходила в закрытой тактической борьбе (было заметно, что Ронни избегает ударов, которые уже подводили его в предшествующих розыгрышах), оборванной нечаянным кэноном желтого и быстрой серией в 40 очков от Шона Мерфи. Он бы и рад набрать побольше, но артобстрел центральных луз шел пока с переменным успехом – вот и на этот раз именно средний «карман» отказался принять один из прицельных снарядов. Последовало еще несколько неуверенных и неизобретательных сейфти, наконец, у Салливана появился шанс создать некоторые позиционные трудности при отыгрыше от дальнего красного, но встреченный на пути битка желтый напрочь испортил задумку и Мерфи собирает все вплоть до фреймбола. Ронни вызвался бороться и дальше, но надолго его не хватило – 0-3.

Проиграть три партии подряд, имея массу возможностей для успеха – это, конечно, сильный удар по самолюбию и самоуверенности любого снукериста, даже бессменного чемпиона Премьер Лиги, так что четвертый фрейм должен был стать ключевым в ответе на вопрос – не «поплывет» ли РОС уже в самом начале финала и не махнет ли рукой на несчастливо складывающийся матч? В какой-то момент розыгрыша могло показаться, что игра совершенно перетекает в область «одностороннего движения», но невозмутимый с виду Мерфи, находясь в скоплении великолепно расположенных красных, перемудрил с выходом и не набрал и двадцати очков. В целом характер фрейма был нервно-тактическим – игроки предпочитали выжидать ошибок соперника, при любом удобном случае мазали и делали друг другу подарки, в общем, что угодно, только не большие, выигрышные серии. Когда, в конце концов, Шон при отыгрыше накатил красный на лузу и Рон без труда отправил его (то был фреймбол) вон со стола, болельщики трехкратного выдохнули с облегчением. Но не тут-то было. Небрежность О′Салливана ничуть не менее характерная и знаменитая черта его игры наряду с серийностью и стремительностью, так что удивляться, каким образом он умудрился запустить биток накатом в зеленую лузу вслед за прицельным шаром, не приходится. И тут развернулась нешуточная борьба за цветные, ибо Мерфи для объявления респота хватало клиренса.

Радужным перспективам мешало невыгодное положение розового недалеко от длинного борта, которое Шон постарался изменить уже на ранней стадии брейка, но в итоге еще больше накатил его к краю стола, вынудив себя отыграться. Несколько решительных атак в исполнении обоих оппонентов успехом не увенчались, но с n-ой попытки более молодой финалист все же скатил снаряд в нижний угол, не оставив себе, тем не менее, выхода и, в конце концов, проиграв борьбу за черный (который, к слову, первым уверенно и атаковал).

Подзарядившись этой нелегкой победой, Ронни на один фрейм перевоплотился в хорошо известного нам «серийного» убийцу», чуть-чуть недотянув до сотни в излюбленной скоростной и непринужденной манере. За каких-то семь минут Мерфи обнаружил, что ситуация начала разворачиваться на 180 градусов. В его игре все чаще проскальзывали серьезные шероховатости – первый же удар шестой партии был то ли нерешительной атакой, то ли неудачной обороной, и лишь натянутые отношения Ронни и дальних шаров позволяют 27-летнему англичанину не сидеть подолгу в кресле. Ситуация вскоре повторилась, а в промежутках до и после нее Мерфи добавил в свой зачет за два малорезультативных подхода только 34 очка. Две попытки (вторую – за счет классного снукера) получает Салливан, но разбоем кучи оставляет открытую позицию для соперника. И вновь неразрешимыми трудностями встает перед Шоном простенькая с виду расстановка шаров. При 51 на столе и 43 отставания для Ронни лишь дело техники составляет задачка восстановления баланса в матче – 3-3.

Закручиваемый сюжет финала подводил нас к тому моменту, когда должен состояться решающий перелом в игре – оглушительный гул, которым публика (понятное дело, приветствующая исключительно Ронни) встретила вышедших после передышки игроков, придавала дополнительной мотивации обоим. Но ход седьмой партии упорно складывавшегося поединка несколько остудил наступательный порыв «Ракеты» – вместо атаки или надежного отыгрыша первым ударом ему приходится от борта подкатывать к куче, а вторым он двумя кэнонами забрасывает биток в угловую лузу, оставляя комфортный дальний для Шона Мерфи. Третий номер рейтинга (имевший приличную статистику подобных шаров – за 80%) предпочитает любезно предоставить право повторить этот средней дальности (или дальней среднести – кому как) удар сопернику и лишь после взаимного обмена ошибками приступает к атаке. В ходе брейка пришлось два раза задействовать типичный для этого финала трюк – скат с низа скопления красного шара в центральную лузу, но даже периодическим повторением этого приема добиться стопроцентной точности не удается – срыв серии и начало оборонительных маневров.

Выиграв неоднозначный размен отыгрышами, Салливан ненадолго вышел порезвиться у стола, ровно до того момента, как тихим, деликатным ударом уронил «паровозиком» за прицельным белый шар в левую среднюю. Счет 46-27 в свою пользу Шон мог легко превратить в победу в партии, но серия невынужденных позиционных неточностей приводят к «накоплению ошибки» и отыгрышу. Ключевым моментом розыгрыша стал поставленный за пару коричневого с зеленым снукер, из которого Ронни дважды мажет от двух бортов, а на третий раз подставляется и вновь примеряет на себя роль догоняющего.

Начало складываться ощущение, что с каждым новым ударом «Ракета» все больше и больше теряет интерес к финалу, всячески поощряя соперника на проведение серий и не слишком заботясь о последствиях своих действий. Вступительный удар в восьмом фрейме матча оставил Шону два шара на выбор, и через пару минут на табло горели 45-0 в пользу 4-го номера группового этапа. Необязательный плант и изумительный по красоте желтый в среднюю с выходом на оттяжке через весь стол – вот и все, на что хватило лидера Мэйн Тура в столь ответственный момент матча. Переборов собственные неидеальные выходы, Шон Мерфи «добивает» соперника эффектной серией в 75 очков, напоследок сыграв зрелищный дабл розового в центр от двух бортов.

Мерфи, захвативший уверенное лидерство в матче, проверяет нервы О′Салливана на прочность – при разбое пирамиды несколько красных встали на привлекательные для атаки позиции, но Ронни лишний раз напомнил, как оскудел его арсенал дальнобойных орудий. Оставив Шону роскошную позицию, РОС безучастно плюхнулся в кресло и принялся считать минуты до окончания партии, а чуть позже и самого финала. Интерес в этом розыгрыше представляла только явленная телезрителям статистика: точность ударов 92 на 82%, среднее время – 17 сек у обоих. Единственный аспект, в котором Рон остался в тот вечер не превзойден – это количество выпитой за матч воды – вот и за время, пока Мерфи произвел победный (в партии, но еще не в матче) брейк, О′Салливан осушил очередную бутылку минералки. При одном необходимом снукере он не стал утруждать себя и публику тактическими мучениями и сдался.

Заключительный аккорд финала получился звучным во всех смыслах – Ронни открыл партию стремительным (за три с половиной минуты) брейком в 67 очков, оставив столько же очков в игре, Мерфи отвечает на это снукером, из которого дважды О′Салливан не выходит, а в третьей попытки просто шарахает что есть силы наудачу, подставляется и Шон безукоризненным клиренсом завершает пятилетнее господство «Ракеты» в Премьер Лиге. Это победа принесла Шону Мерфи первый успех в очном противостоянии с Рональдом, 30 тысяч фунтов стерлингов и запас уверенности перед стартующим 5 декабря чемпионатом Великобритании, на который он едет в ранге действующего чемпиона.