6 мин.

В Йорке будет жарко!

 

Как ни странно, лишь в декабре впервые за сезон рейтинговый турнир пройдёт на территории Соединённого Королевства. Бывало ли такое прежде? По-моему, никогда. Никогда не было и такого формата, при котором все матчи, включая четвертьфиналы будут проводиться до шести побед. Сокращённый регламент позволит показать все матчи, проводящиеся на двух столах, по телевидению или, в крайнем случае, в сети интернета.

Несмотря на сокращение формата матчей, сюрпризов ждать не стоит. Слишком уж велико значение и престиж этого турнира, чтобы лидеры мирового снукера сыграли в нём не в полную свою силу. А лидеры известны! Трио сильнейших достаточно долго остаётся в неизменном составе: Джон Хиггинс, Марк Уильямс и Марк Селби. Есть все основания считать именно этих игроков главными претендентами на победу в Йорке.

Чемпионат Британии. Скоро - Снукер - Чемпионат Британии

Джон Хиггинс является как действующим чемпионом мира, так и победителем чемпионата Британии. Его игра в сезоне приближается к оптимальной, что подтвердил только что завершившийся турнир РТС-10, в котором Джон демонстрировал отменную форму и проиграл лишь в полуфинале (Майклу Холту) после двух изнурительных матчей из семи фреймов с Робертсоном и Пэрри, проведённых практически без перерывов. Мне довелось видеть каждый удар этих матчей. Хиггинс был в полном порядке.

Марк Уильямс сыграл в финалах обоих рейтинговых турниров этого сезона. Был он и в финале прошлогоднего чемпионата Британии. Все три финала он проиграл, но каждый раз до победы лидирующему в счёте Уильямсу не доставало всего одного фрейма или даже одного подхода. Марк по-прежнему силён! Он хочет выигрывать турниры и может это делать!

Марк Селби уверенно возглавляет предварительный рейтинг, что само по себе говорит о многом. Но и играет Марк очень сильно, не имея ощутимых уязвимых мест. Тут я позволю себе немного отвлечься от самого турнира, отметив то, что теперь в снукере многое решают нюансы. Игра стала тоньше. Делать серии, продуктивно играть в районе чёрного шара умеют многие. Но вот чтобы получить позицию для атаки, нужно преуспеть в отыгрышах, где частенько требуется действовать остроумно, точно и именно тонко. Это относится и к равным концовках фреймов на цветных шарах. Если проводить правильные, но стандартные отыгрыши, вряд ли удастся кого-то переиграть. Нужно запутать соперника, заставить его искать решение оригинальных позиций. Вот тут-то и видны самые сильные стороны мастерства Марка Селби. Впрочем, есть ещё ряд игроков, способные к утончённой игре, что часто остаётся незамеченным теми, кто видит в снукере прежде всего серии.

В число основных претендентов на победу я бы добавил Нила Робертсона и Дина Джуньху. Они находятся в одном октете, и в полуфинал может выйти только один из них. Нил Робертсон после годичного перерыва вернулся от весьма прагматичной игры к полноценному современному снукеру, в котором он знает толк. Мне его теперешняя игра нравится всё больше. В ней главное место отводится мышлению, что и является основой снукера. Что касается Дина, то у него есть просто всё для высших достижений. Не станем забывать, что на чемпионатах Британии Джуньху побеждал дважды. Превосходя по сумме снукерных навыков того же Робертсона, Дин всё же уступает Нилу в плане психологической устойчивости. А это, опять же на мой взгляд, второе важнейшее качество в снукере.

Чемпионат Британии. Скоро - Снукер - Чемпионат Британии

К фаворитам второго плана необходимо отнести Ронни О′Салливана, который в последнее время (пусть и не в таких уж важных турнирах) показывает неплохую игру. В предварительном рейтинге Ронни, по-прежнему, находится на 17-й позиции. Во избежание неприятных для него сюрпризов, Ронни нужно бы перед вторым пересчётом рейтинга (начало января) подняться в рейтинге на несколько строчек. Есть игра, есть стимул, есть хорошее настроение, чего нельзя не заметить. Есть несложный первый матч накануне дня рождения со Стивом Дэйвисом, который будет скорее шоу, а не сражением. Но вот потом предстоит биться! Вторым соперником может стать Джадд Трамп, третьим - Джон Хиггинс. А вот каким будет игра Ронни О′Салливана под напряжением борьбы, не знает никто. Даже он сам. Чемпионат Британии - это не шоу, а битва. А вот в боях Ронни не побеждает уже давно... Во всяком случае, даже в победе над Джаддом Трампом никто из поклонников Ронни не может быть уверен.

Кстати, того же Джадда Трампа я бы не стал относить к второй группе претендентов на победу. Всё-таки, стиль его игры нуждается в коррекции. Скорее, в эту группу стоит включить Грэма Дотта, которого отличает бойцовский характер (при высоком качестве игры в целом), что в условиях этого, да и других важных турниров, сказывается всё больше. Не стоит забывать и о Шоне Мёрфи, познавшим вкус победы на чемпионате Британии. Этот игрок не сказал своего последнего слова в снукере.

Подводим первые итоги. Главное трио претендентов: Хиггинс, Уильямс и Селби. За ними Робертсон и Джуньху. Следом ещё одно трио: О′Салливан, Дотт и Мёрфи. Из этого октета и должен быть победитель турнира. Но что-то много претендентов. Давайте сужать этот круг. Для этого рассмотрим все четыре октета, называя их группами.

В группе Хиггинса, которую можно назвать шотландской, находятся О′Салливан и Трамп. Тут же Стивен Магуайр и Стивен Хендри. И всё же шансы на выход в полуфинал из этой группы значительно выше, чем у других, у Джона Хиггинса. Пусть только Рори МакЛауда для начала пройдёт, что сделать не так уж просто.

Чемпионат Британии. Скоро - Снукер - Чемпионат Британии

В следующей группе видится победа небританского игрока - Робертсона или Дина. Помешать этому может Дотт, о чём уже писалось. Здесь я бы сделал ставку на Дина. Получается уже один полуфинал: Джон Хиггинс - Дин Джуньху.

Марк Уильямс с Шоном Мёрфи должны бы разыграть путёвку в другой полуфинал. Отдаю предпочтение мастерству валлийца. Правда, в этом октете есть некто Мартин Гулд. способный удивить. Есть и Рикки Уолден, возвративший былой уровень игры. Если так, то тут же и Ли Янь. Но что-то не очень вериться в то, что он может повторить успех земляка Дина, который выиграл этот турнир в 2005-м году, начав его с квалификации.

В четвёртом октете соперников Марку Селби что-то не видно. Да, есть Али Картер, есть Марк Аллен и Стюарт Бинэм. Но чуть ли не главным соперником Селби позволю себе считать Марко Фу, который, как мне показалось, на РТС-10 нашёл свою игру. Во всяком случае, именно Марко Фу сделал больше всего сенчури на этом турнире - целых пять.

А вот дальше что-то прогнозировать не стану. В квартете прогнозируемых мною претендентов все четыре моих главных фаворита (или даже любимчика) в снукере. Победе любого из них буду очень рад. Если выиграет кто-то другой, у читателей будет повод посрамить мои предсказания. Но в последние годы прогнозы весьма точны. Тьфу-тьфу!

Отрадно то, что практически все игроки подходят к турниру в отличной форме. Это подтвердили матчи турниров РТС и обе ноябрьские квалификации. Отмечено много трёхзначных серий и целых три максимальных брейка. Всё это предвещает не только высокий накал страстей, но и сулит изысканное зрелище для зрителей.

Репортажи из Йорка начнутся 3 декабря и будут идти до 11-го числа на обоих каналах Eurosport.

 

Владимир Синицын - eurosport.ru/snooker/uk-championship/2011-2012/story_sto3048863.shtml