5 мин.

Чемпионат Великобритании. Мастер-класс для квалифаев

Редкий случай, когда квалифаи вступают в турнирную борьбу через два дня после проведения отборочных матчей, дает им одновременно преимущество на короткой дистанции (в плане лучшей физической готовности), но несколько портит перспективы длительной соревновательной кампании (в силу накапливающейся усталости). Впрочем, серьезных прорывов от стартовавших в первом-втором раундах квалификации (а это три человека из шестнадцати) ждать не приходится, остальные же по преимуществу пока остаются биты более мастеровитыми соперниками из топ-16. Вчера завершились четыре поединка первого раунда, в которых упорная борьба выдалась только в противостоянии Рикки Уолдена с Марком Селби, да и то лишь до перерыва. Не использовав изрядное количество предоставлявшихся для больших серий возможностей, Рикки не добыл преимущества в первой сессии, отдав сопернику равную, в общем-то, концовку. Общий счет 6-9 в пользу сеянного игрока. Аллен довольно уверенно переиграл Форда, на пару с соперником порадовав зрителей сотенными брейками, а Дин Джуньху и Стивен Магуайр вдоволь натренировались с Мэттью Стивенсом и Кеном Доэрти, создав себе комфортный перевес еще в первой половине (7-1 и 6-2 соответственно).

День второй с волнением ожидался поклонниками Джона Хиггинса, впечатлившего всех своей безупречной игрой на заключительных этапах PTC, но столкнувшегося с яростным сопротивлением Стивена Ли. В такой приличной форме (игровой, разумеется, а не физической) англичанина мы не видели, наверное, со времен Мастерс-2008, учитывая же, что перед ним стояла вполне посильная задача возвращения в топ-16, уверенно поручиться за то, что Джон в конечном итоге переборет оппонента, не взялся бы, пожалуй, никто.

Автору, к сожалению, удалось зацепить по ТВ только заключительную часть матча, но и по виденным трем фреймам можно было сделать вывод о высоком качестве явленного зрителям снукера. В двенадцатом розыгрше при счете 6-5 по партиям Стивен Ли решительно взялся за дело, уложив дальний красный, но пробыл у стола недолго, испортив серию плохим подбоем. Невезение одного довольно скоро трансформировалось в везение другого – будучи посреди брейка уже Хиггинс допустил грубую оплошность, не сделав приличного выхода и вынудив себя отыгрываться, но по счастливому стечению обстоятельств уронил при оборонительном ударе красный и завершил начатое хорошей серией в 80 баллов.

Оказавшись на грани поражения, Ли взял себя в руки и уже с разбоя поставил перед противником снукерную задачку. Джон со второй попытки с ней справился, но отдал инициативу оппоненту, сполна реализовавшему свой атакующий потенциал – клиренс 137 очков и слабая надежда на успешное продолжение сопротивления. Пятнадцатая партия матча выдалась крайне нервной и непредсказуемой. Начальный обмен отыгрышами своими активными действиями трехкратный чемпион мира склонил в итоге в пользу 23-го номера нынешнего рейтинга, но игра в атаке у обладателя четырех рейтинговых титулов получилась слишком уж нескладной и завершилась испорченным кэноном отыгрышем, открывшим дорогу к победе Джону Хиггинсу. Впрочем, «Волшебник из Уишоу» умудрился едва не заблудиться даже в довольно простом разноцветном снукерном «лесу», поставив себе снукер при попытке подбоя бортового синего. Тактические маневры не зеленом, впрочем, продолжались недолго и оформили итоговую победу прошлогоднего финалиста чемпионата со счетом 9-6.

Единственным на данный момент игроком из квалификации, выигравшим свой матч, стал Эндрю Хиггинсон, буквально заборовший Питера Эбдона – 9-7. Нил Робертсон смел с пути недавнего автора первого «темнокожего» максимума Рори Маклауда – 9-1, а Грэм Дотт мощным рывком из шести победных фреймов отыграл отставание после первой сессии матча с Мартином Гулдом – 9-5.

Центральным матчем дневной части второго игрового дня, без сомнения, стало классическое и несколько уже подзабытое столкновение величайшего чемпиона современности с «народным». Четыре победы Стивена Хендри над Джимми Уайтом в финалах чемпионатов мира до сих пор болью отзываются в сердцах английских поклонников, в большом количестве собравшихся сегодня в Телфордском Международном Центре, чтобы поддержать своего кумира. Надо сказать, что планку разменявшие пятый десяток ветераны сразу же задали высочайшую – в стартовых партиях произошел размен сотенными брейками.

После такого почина мастерам понадобилось некоторое время, чтобы перевести дух – судьба третьего фрейма матча долго оставалась неопределенной благодаря сыпавшимся с обеих сторон ошибкам и неточностям – завершающим аккордом стал автоснукер Стивена Хендри, стоивший ему лидерства в поединке. Впрочем, на первый перерыв оппоненты ушли при равном счете – за два результативных подхода шотландец насобирал требуемое для победы количество очков и восстановил равновесие.

Пятая партия прошла под знаком весьма неприглядной позиции, до предела усложнившей игрокам задачу успешного выступления за столом. Сгрудившиеся у нижнего борта красные, фактически «засосавшие» в себя черный с синим, и ушедший к левому борту розовый начисто лишали соперников вариантов для маневра и вынуждали короткими «перебежками» продвигаться к финишу. Лучше это получалось у Хендри – ему, по крайней мере, были предоставлены возможности ошибаться в атаке, в то время как его противник чудил в обороне. В конце концов, в уже изрядно прореженной расстановке Уайт заполучил отличный шанс для решительного рывка, но во второй раз смазал легкий розовый в угол и отдал победу семикратному.

В шестом фрейме Джимми показал аудитории немного снукерной магии, превратив синий шар в черный (снаряды в определенный момент его серии поменялись отметками), «наколдовав» таким способом несколько дополнительных очков. Качество поттинга у именитого квалифая в этот период было прямо-таки уильямсовским – при неказистых в общем-то выходах, отягощенных позиционными затруднениями, ветеран с видимой легкостью укладывал в цель все, к чему примерялся. Обстоятельства, однако, оказались непосильными даже для его неординарного таланта – при одном из выходов красный накрепко «приклеился» к черному, заставив Джимми от досады постучать по борту… лбом. Теперь очередь вести неравный бой с коварной позицией перешла к Хендри, с чем он мало-помалу справлялся, задействовав в своих комбинациях зеленый (сыграв трижды подряд, еще и сделав с него подбой кластера). Расчистив стол от остававшихся красных, Стивен допустил роковую ошибку при выходе на желтый – попытка заснукерить противника вышла неудачной и вскоре 10-й номер рейтинга уже сам был занят поиском безопасных тактических решений. Равенство между этими выдающимися гроссмейстерами подтвердилось в первой сессии – 4-4, так что их завтрашняя доигровка вполне может привести к первой контровой на чемпионате.

Не менее упорными выдались параллельные матчи между Марко Фу и Бэрри Хокинсом (там пока 2-3 в пользу британца), а также Али Картером и Марком Джойсом (квалифай сенсационно ведет 4-3). Лишь Марк Уильямс уверенно глядит в будущее, имея комфортное преимущество 6-2 над тезкой Дэвисом. В вечерней сессии в бой ринутся следующие пары: Ронни О’Салливан попытается отметить 35-летие победой над привычным спарринг-партнером Стюартом Бинэмом, Шон Мерфи проэкзаменует Партика Уоллеса, упорно не желающий вылетать из топ-16 Марк Кинг преподаст урок совсем уж раскисшему за два года Райану Дэю, а Джадд Трамп и Джейми Коуп попробуют силы в бескомпромиссной сече.

Видео клиренса Стивена Ли.