9 мин.

Да услышат молящихся…

Квотербэки и раннингбэки боятся их больше, чем горящего поля под бутсами. Они обеспечивают худшие ночные кошмары бегущим и пасующим. Некоторые игроки атаки молятся перед началом розыгрыша. Теперь им придется увеличить количество взываний к святым. В блоге на Sports.ru Игорь Знаменский рассказывает о симбеозах Чужого и Хищника для нападения – лучших дефенсив эндах, выбранных на минувшем драфте в Национальной футбольной лиге.

1. Тайсон Джексон (Tyson Jackson)

Дата и место рождения: 6 июня 1986 года, Нью-Орлеан (Луизиана, США).

Рост/вес: 193 см / 134 кг.

Колледж: Луизиана Стейт.

Номер драфта: 1 раунд, общий пик – 3.

Команда: «Кэнзас Сити Чифс».

Биография: После 4-го года обучения в школе стало понятно: у парня большое будущее. Он играл и ди-тэкла, и ди-энда, но в роли последнего проявил себя с наилучшей стороны. В заключительном школьном сезоне он сделал 84 тэкла, 16 сэков и 17 давлений на квотербэка, за что тут же был удостоен звания «Защитник года» по версии некоторых спортивных изданий. Неплохое начало, не правда ли?

Вот только в колледже штата Луизиана в нем не разглядели ди-энда. Хотя кого тут разглядывать? Парня посадили на скамейку, применив специальную опцию – «redshirt». Иначе говоря, Тайсон тренировался вместе с командой, учился в колледже, но не имел права принимать участия в матчах. Для него четыре года обучения выросли до пяти. Это обычная ситуация: в США часто так делают.

Так вот, он отсидел свой первый год на лавке, набрал мышечной массы, чтобы стать запасным ди-тэклом. Свой первый игровой год он отыграл, выходя со скамейки. На его счету были 8 тэклов, 2 сэка и 5 давлений. Тут-то тренеры и поняли, что за талант попался им в руки. Его перевели на позицию основного ди-энда. Сразу же 37 тэклов, 8,5 сэков, 10,5 захватов с потерей ярдов, фамблы, перехваты! Как из рога изобилия!

Парень раскрылся! 3-й и 4-й курсы он провел на том же уровне. Дважды был удостоен попадания в сборную лучших по итогам сезона.

Плюсы: Огроменный мужчынка. Большие габариты – крупнее обычного ди-энда. Может здорово работать в обеих защитных системах – 4-3 и 3-4. Не обращает внимания на блок, тайт-энда возьмет за шкирку и вынесет вместе с квотербэком. Раннингбэкам нужно молиться перед каждым выносом.

Минусы: Скорость для ди-энда НФЛ не достаточно высока. Против быстрого «релиза» может быть бесполезен. Были серьезные повреждения.

Выбор на драфте и прогноз: Джэксон – лучший ди-энд для формации 3-4 на этом драфте, и он должен идеально влиться в игру «Чифс». «КС» подтянули к себе в состав лайнбэккеров Врэйбла и Томаса и укрепили выносную защиту с помощью Джексона. Теперь 160 ярдов за матч по земле они точно пропускать не будут. И разве я не говорил? Тайсон ведь еще и пасы умеет перехватывать и сбивать. Он был одним из лучших ди-эндов по этому показателю, когда учился в колледже. Так что берегитесь, квотербэки. Тайсон Джексон – будущая звезда НФЛ.

2. Аарон Мэйбин (Aaron Michael Maybin)

Дата и место рождения: 6 апреля 1988 года, Элликот Сити (Мэриленд, США).

Рост/вес: 193 см / 113 кг.

Колледж: Пенсильвания Стейт.

Номер драфта: 1 раунд, общий пик – 11.

Команда: «Баффало Биллз».

Биография: В 2-х заключительных школьных сезонах делал по 80 тэклов и 10 сэков, за что попал в сборную штата. Так же, как и Джексон, первый сезон отсидел на скамейке с опцией «redshirt». В дебютном сезоне выходил со скамейки, сделал 4 сэка и попал в сборную новичков конференции Биг-10. Второй сезон отыграл на уровне одного из лучших ди-эндов NCAA. Он сделал 12 сэков, 49 тэклов, из них 20 – с потерей ярдов, и 3 фамбла. После такого выступления он решил, что пора идти в профессионалы. Несмотря на его нежный возраст (21 год), специалисты очень высоко его оценили.

Плюсы: Великолепный пас-рашер, возможно, лучший на этом драфте. Обладает высокой стартовой скоростью, которая позволяет ему обегать блок. Может набрать еще около 10 кг мышц, не потеряв в скорости. Специалисты особенно отмечают его способности в плане пасовой защиты.

Минусы: Слишком молод для борьбы с серьезными дядьками из НФЛ. Эти самые 10 кг ему нужно набрать как можно скорее. Не всегда здорово действует против слаженного «конверта». В колледже были проблемы с дисциплиной.

Выбор на драфте и прогноз: Наверное, ему нужно было доучиться оставшиеся 2 года в университете. Наверное, он еще не готов к серьезным битвам в НФЛ. Наверное, ему необходимо набраться опыта. Но это все – наверное. Парень очень одаренный, не зря его поставили так высоко. Он может получить этот опыт в лиге. И через 2 года, когда он только выставлял бы свою кандидатуру на драфт, он может уже быть звездой НФЛ. За ним будет очень интересно посмотреть, и мы не упустим этой возможности.

3. Брайан Оракпо (Brian Orakpo)

Дата и место рождения: 31 июля 1986 года, Хьюстон (Техас, США).

Рост/вес: 191 см / 119 кг.

Колледж: Техас.

Номер драфта: 1 раунд, общий пик – 13.

Команда: «Вашингтон Редскинз».

Биография: В школе играл ди-энда, тайт-энда и баскетбол-энда. По традиции, первый год в колледже провел с табличкой «redshirt» (повезло, другим одевают «Kick me») на груди. На следующий сезон, выходя со скамейки, сделал 27 тэклов, половину сэка, форсировал один фамбл – и был удостоен звания лучшего защитника-новичка США. Начало положено! Дальше его статистика пошла в гору. В 2008 был признан лучшим защитником конференции Биг-12. За 12 матчей он сделал 11,5 сэков и 38 тэклов (почти половина из них – с потерей ярдов).

Плюсы: Настоящий скоростной ди-энд, каких я люблю (тут смайлик, означающий чисто платоническую любовь). 40 ярдов за 4.63 – это серьезный результат. Здорово играет против паса, умеет прикрывать ресиверов и тайт-эндов.

Минусы: Недостаточно развит физически, поэтому больше любит работать на скорости. Еще один минус, причем очень большой, – его левое колено. Оно беспокоит его с 2007 года: он пропускал матчи и даже не сумел закончить скаут-комбайн перед драфтом.

Выбор на драфте и прогноз: Из всех ди-эндов Оракпо мне симпатичен(опять же – платонически) больше всех. Он очень мобильный, может быстро дорасти до уровня Леонарда Литтла из «Сент-Луис Рэмс». Кстати, с ним его в основном и сравнивают. В общем, «краснокожим» повезло, что его не выбрали раньше. Вместе с Альбертом Хейнсуортом они составят очень серьезный дуэт. Один – невероятно мощный, другой – фантастический быстрый. Молиться придется не только раннингбэкам, но и квотербэкам.

4. Ларри Инглиш (Larry English)

Дата и место рождения: 22 января 1986 года, Аврора (Иллинойс, США).

Рост/вес: 191 см / 116 кг.

Колледж: Северный Иллинойс.

Номер драфта: 1 раунд, общий пик – 16.

Команда: «Сан-Диего Чарджерс».

Биография: Ларри – еще один уникальный спортсмен. Помимо игры ди-эндов он временами – и довольно успешно – выносил мяч: 312 ярдов за 38 попыток. В среднем – 8,2 ярда. Не знаю, как вас, а меня впечатляет. Дважды признавался самым полезным игроком своей конференции. За сезон он делал по 100 тэклов, где-то 6-8 сэков и добавлял парочку перехватов. Отгадайте, как он провел свой первый год в колледже? Да-да, именно с этой табличкой (Хе-хе!). Ее он, правда, получил по медицинским причинам. В 2003-м он серьезно повредил голеностоп, а год спустя – плечо. Залечив более-менее свои травмы, он начал играть. В первом игровом сезоне он, будучи стартером, сделал 78 тэклов. Во втором – 51, но зато 4 фамбла и 12 сэков. В третьем 10,5 сэков, 17 тэклов с потерей ярдов, был назван MVP конференции Мид-Американ и вошел в сборную лучших всей ассоциации.

Плюсы: Самое правильное телосложение для ди-энда. Хорошо и быстро двигается. Умело использует руки для преодоления блока. Не забывает о пасовых комбинациях.

Минусы: Ходячая медицинская карта: голеностоп, плечо, колено, был разрыв мышцы груди. Не очень удачно действует против принимающих тайт-эндов хорошего уровня.

Выбор на драфте и прогноз: «Чарджерс» взяли себе ди-энда с расчетом на то, чтобы он стал заменой травмированному Шону Мэрриману. Но у Ларри самого проблем со здоровьем – выше крыши любого небоскреба. Ди-энд он отличный, наверное, самый атлетичный из всех, представленных на драфте. Но травмы могут сыграть с «батарейками» злую шутку. Если все обойдется, то Инглиш себя проявит.

5. Эверетт Браун (Everette Brown)

Дата и место рождения: 7 августа 1987 года, Стэнтонсбург (Северная Каролина, США).

Рост/вес: 188 см / 116 кг.

Колледж: Флорида Стейт.

Номер драфта: 2 раунд, общий пик – 43.

Команда: «Каролина Пантерс».

Биография: На 4-м году обучения в школе Браун сделал 120 тэклов, 16 сэков, а также поймал 40 пасов на 770 ярдов и оформил 10 тачдаунов. Понятное дело, его взяли на матч всех звездных школьников. Про «redshirt» уже молчу. В 2006 вошел в список лучших новичков по итогам сезона, сделав 27 тэклов, половина из которых – с потерей ярдов, и 3 сэка. Второкурсником был в старте, число сэков увеличилось до 6,5. На 3-м курсе – уже 13,5 сэков, 36 тэклов, (21 – с потерей ярдов) и 4 фамбла. После этого он решил уйти в профессионалы.

Плюсы: Отлично читает момент снэпа. Обладает великолепной скоростью. Умеет уходить от блока. Не пропустил ни одного матча из-за травм.

Минусы: Маловат для ди-энда, хотя может в скором времени прибавить в массе. Не лучшим образом играет против паса.

Выбор на драфте и прогноз: «Пантерс» получили отличную сэк-машину в лице Брауна. Вместе с Джулиусом Пепперсом, если последний останется в команде, они составят отличную пару. К сожалению, для тренеров, Браун не лучшим образом действует при пасовых комбинациях. Так что внешним лайнбэккером его вряд ли сделают. Коли проявит себя как ди-энд, то будет играть почти постоянно в старте. Ежели нет – придется покупать несколько комплектов спортивных костюмов для протирания скамейке запсных.