5 мин.

«Спартак» в ожидании усиления. Кого и когда ждать? И стоит ли?

alt

«Спартак» завершил тренировочный сбор в Австрии и теперь после короткой паузы и общения с семьями, отправится на тренировки в Германию. Там уже главному тренеру Дмитрию Аленичеву придется определяться с основным составом. Хотя бы на начало чемпионата…

Впрочем, со стороны кажется, что вроде бы тренерскому штабу и думать-то сейчас над этим вопросом особенно не стоит. Основная обойма вроде бы предельно ясна, как никогда. Что и смущает. Причем, в той же степени, как и беспроигрышная серия контрольных матчей в Австрии. Почему смущает? Да потому что вопросов к игре команды, как у болельщиков, так и у тренерского штаба достаточно.

Соперники из бывшей Югославии обыграны пусть и с минимальным перевесом в голах, но все-таки уровень «Спартака» был в этих матчах выше и ощутимее. Аленичев сделал все, как и обещал. Дал в первых двух поединках сыграть условному первому и второму составу примерно равное количество времени, выпускал в большом числе молодых игроков из «Спартака-2», а в третьем поединке поставил на тех футболистов, которые по идее должны составлять стартовый вариант игры.

Позже на пресс-конференции главный тренер заметил, что остался доволен сбором и подкинул давно ожидаемую интригу: на следующем сборе в Германии он ждет еще двух игроков, которые усилят команду. Правда чуть позже в интервью пресс-службе Аленичев, говоря об усилении, после секундной паузы добавил слово «возможно»… Что за игроки, на каких позициях может произойти усиление – загадка ближайших дней. И, что значит, это «возможно»? То же самое, что постучать по дереву, как бы эти трансферы не сорвались?..

Где искать ответ? Ну, а пока каждый может покопаться в своей памяти и вспомнить, каких именно игроков сватали в последние пару месяцев в «Спартак». Я тоже покопался и список этот получился довольно любопытным: очень пестрым, неоднородным и порой даже забавным, поскольку создавалось впечатление, что кандидатуры для «Спартака» авторы этих информационных «вбросов» иногда брали воистину с потолка.

Итак, наберитесь терпения. Когда все эти претенденты виртуально появляются в команде в промежутке одного - трех дней – это еще, куда ни шло. А вот в одной компании и сразу…

Фернандо, Чорлука, Диарра, Селихов, Полоз, Шик, Андоне, Амир Натхо, Баженов, Томас Тейе, Йоветич, Шандау, Папи Джилободжи, Жуан Жезус, Янссен, Ндонг, Ассане Ньюкури, Жозуэ, Шейдаев, Гренье… Может, кого забыл, добавьте.

Что в остатке после всех этих слухов и обсуждений? Ноль целых. Хотя возможно пара ожидаемых Аленичевым игроков все-таки и будет из этого списка. Вот тогда и настанет время для детального обсуждения новичков, пополнивших и, как ожидается тренерским штабом, усиливших состав. К слову, надеюсь, что в число этой пары не входит итальянский тренер Каррера, который как раз и присоединится к «Спартаку» на немецком сборе. Иначе список ожиданий снизится до минимума…

Что же касается приезда Карреры. Очень многие почему-то опечалились тем, что у «Спартака» не было на момент контактов с Каррерой переводчика с итальянского. Но по мне, так это не так уж и страшно. Переводчик всегда найдется и даже, как показывает практика, со временем станет разбираться в футбольных терминах. А пока Каррера, который был призван наладить действия обороны «Спартака», вполне может войти в курс дела, в том числе, и с помощью Боккетти. Этот вариант хорош не только тем, что Массимо, как и Сальваторе говорят на одном языке, Боккетти еще и числится среди тех, кто входит в основу команды. К тому же Боккетти неплохо владеет русским, так что на первых порах в состоянии помочь Каррере наладить контакт с командой и дополнительно утвердить себя в его глазах. С чем же придется столкнуться Каррере на первых порах?

С тем, что пока ставка в воротах делается на Песьякова. Он в целом отстоял в контрольных матчах неплохо, хотя против «Сараево» почему-то допустил несколько промахов, я бы так сказал, психологического характера, выглядел несколько нервозно, отчего порой терял контакт с обороной. Кто составляет конкуренцию Песьякову? Ребров или Максименко? Это в том числе и предстоит решить Каррере. Если уж начнет разбираться со всей оборонительной позицией в клубе. Среди защитников тренерский штаб в последнее время делал ставку на Комбарова и Ещенко по флангам и на пару Боккетти-Кутепов в центре. Впрочем, в команде до сих пор тренируется Таски. Изменится ли его не совсем понятный нынешний статус на более очевидный? Будет ли Таски находиться в позиции игрока, который, дабы не терять форму, тренируется с командой и ждет предложения из-за границы, или же Каррера сможет вернуть его в состав?

Возможно, с приходом итальянского специалиста могут появиться какие-то идеи и по игре опорников Ромуло и Глушакова (не забудьте про ожидания Аленичева), а дальше… Дальше вопросов, пожалуй, еще больше, хоту тут уже формально полномочия Карреры не действуют в той мере, как в поисках грамотной оборонительной концепции. Итак, есть понятный лидер в лице постоянно забивающего Промеса, на место которого даже никто и не претендует. Есть Попов, у которого главный конкурент - Зуев, есть Зе Луиш, которого иногда подменял молодой Мелкадзе, есть Джано, Зобнин. Наконец, не забудем о Мельгарехо. Он пропускает очередной полноценный сбор. Правда, в отличие от зимы, на сей раз Мельгарехо все-таки постарается наверстать упущенное этой парой недель гораздо быстрее, хотя теперь ему все равно надо будет доказывать свою состоятельность, равно как и искать вместе с тренерским штабом свою позицию на поле. А, если кто-то придет еще? Из числа тех, кто может усилить команду?..

Вот такие впечатления после австрийского и перед немецким сбором «Спартака». Сейчас время полетит еще быстрее. Многое станет окончательно ясно. В том числе, возможно, мы в промежутке перед приездом-отъездом наконец-то узнаем, что руководство клуба уже не по слухам, как сейчас, а официально продлило контракт с Промесом на условиях, удовлетворивших обе стороны. Потому что без Квинси, «Спартак» сегодня – не «Спартак»…

Александр Владыкин: Бобсоккер