3 мин.

Родионов: «Спартак» потерял в количестве, но может приобрести в желании»

Генеральный директор «Спартака» в ходе открытой тренировки команды на Кипре дал интервью клубной пресс-службе. Он рассказал о впечатлениях от сборов и трансферной кампании красно-белых.

– Как оцените сборы "Спартака"?

– Почти вся программа выполнена. Провели ряд контрольных матчей, соперники по ним подбирались не случайно. Разве что с "Арисом" произошла накладка – должны были играть с АПОЭЛ. Несмотря на крупный счет 9:0, в игре с киприотами можно почерпнуть полезные вещи – поработали над реализацией, контролем мяча.

– С "Арисом" играла в основном молодежь.

– Оценку по игровым качествам молодых будут давать тренеры. Скажу, что практически все они проявили себя хорошо, играли с горящими глазами, видно, что ребята стараются и хотят попасть в основной состав. Приятно наблюдать за ними, с таким желанием они добьются многого и попадут в обойму главной команды. Это важно для нас.

– Кто из них уже стучится в дверь основы?

– Пока не хочу говорить. В России в последние годы много уделяется внимания молодым футболистам, выдаются большие авансы, но не все проявляют себя.

– "Спартак" делает ставку на молодежь?

– У нас создана великолепная инфраструктура, есть академия, дублирующий состав, команда в ФНЛ и премьер-лиге. Чего еще желать? Мы правильно работаем и движемся в верном направлении. В прошлые годы молодые ребята появлялись на одном из сборов, но на следующие уже не ездили. Сейчас же все футболисты проводят полноценную подготовку в главном "Спартаке".

– Какой матч запомнился этой зимой?

– Не сторонник выделять отдельные игры. Ребята находятся под нагрузкой. Например, матч с "Краснодаром" был поучительным – 65 минут играла основа, затем вышла молодежь. Хоть и уступили 1:2, но игра вселяет оптимизм, они выглядели достойно, создали много моментов. Реализуй часть из них, счет был бы иным. Важно, что ребята приобретают опыт игры на уровне РФПЛ, а не ФНЛ.

– А встреча с "Шерифом"?

– Тренерский штаб и меня насторожили три пропущенных мяча. В плане атакующих действий мы выглядели неплохо. Надеюсь, в поединке с "Уралом" увидеть другую игру в обороне.

– Советуете ли что-то Аленичеву по составу?

– Обсуждаем все моменты с тренерским штабом, но я не вмешиваюсь в тренировочный процесс. Есть тренерская этика.

– Многие сходятся во мнении, что "Спартак" может забить достаточное количество голов, чтобы победить – при условии, что не пропустит столько же.

– Произошел невынужденный уход Таски. Удержать его не было никакой возможности, иначе получили бы немотивированного футболиста. Его позвали в "Баварию", топ-клуб. У нас есть молодые перспективные ребята, на которых мы рассчитываем. Единственное, что им может не хватать игрового опыта. 6 марта (в дерби с ЦСКА. – Прим. "СЭ") будем использовать ресурсы. Много ребят ушло, мы потеряли в количестве, но можем прибрести в желании, самоотдаче и старании.

– Единственный новичок – Мельгарехо. Дайте ему характеристику.

– "Спартак" в это окно не был очень активен, как, впрочем, и другие российские клубы. Это связано с экономической, финансовой ситуацией. Клубы стали подходить к селекции более тщательно. И мы еще не знаем до конца, какой лимит будет на следующий сезон. Держать легионера на скамейке запасных – непозволительная роскошь сегодня. Поэтому и был приобретен один футболист.

Мельгарехо проявил себя хорошо в "Кубани", играл на разных позициях. Универсализм – ценное качество, задача Аленичева – вписать его в состав и найти ему более правильное применение. Лоренсо оставляет приятное впечатление как футболист и человек.

– В каком состоянии находится газон "Открытие Арены"?

– Погода в Москве не балует. Работники стадиона прилагают все усилия, чтобы игра с "Амкаром" прошла на хорошем поле.

***

Открытая тренировка "Спартака" (запись)

Источник