4 мин.

Калиниченко: «Лучше здоровый Мельгарехо, чем полубольной Промес»

Бывший полузащитник "Спартака" – о предстоящем дерби с "Локомотивом".

alt

– Готовы разделить восторги болельщиков по поводу игры и результатов "Спартака" при Массимо Каррере?

– Нет, конечно. Мы все это не раз проходили. До зимы чуть ли не каждый год кричим, что мы чемпионы и всех порвем. А вот потом… Нужна стабильность. Так что давайте подождем.

– Чем отличается "Спартак" Карреры от команды Аленичева?

– Что-то свое итальянец, конечно, добавил. Но вы поймите, невозможно, условно, за неделю все поменять. Какие-то новые штрихи появились. Естественно, тренер ведет себя по-другому в раздевалке и на бровке. Это тоже имеет значение. А о глобальных новшествах лучше поговорить через месяц-другой.

– Общались с Аленичевым и Титовым после их отставки?

– Пока нет. Не вижу смысла сейчас людям надоедать и сыпать им соль на раны. Всему свое время. Позже позвоню, встретимся, поговорим. Пусть они сами все переварят, поймут.

– Летом, отвечая на вопрос, почему "Спартак" не может бороться за места выше пятого, вы, в частности, ответили: "Из-за футболистов, которые не соответствуют уровню команды". Сейчас, по-вашему, принципиально другой состав?

– Пока трудно сказать. Новички Зобнин, Ещенко и Фернанду с листа заиграли в основном составе. А это немаловажно. Зобнин вызывается в сборную, перспективный парень. Ещенко не так давно играл за национальную команду. Это уже о чем-то говорит, правда? Андрей – крепкий, неуступчивый защитник. Да, не топ-уровня, но свое дело он знает. По ним у меня вопросов нет. Во всяком случае, пока.

– Чем вас привлекает Фернанду?

– Я рад, что пришел такой опытный исполнитель. Отличное приобретение. Он уже показал, что может вести команду за собой. Раздает пасы с минимальным процентом брака. Причем передачи, как правило, вперед, на разные расстояния. Не тормозит атаку.

– При этом часто получает карточки, и в дерби с "Локомотивом" не сыграет…

– Потеря довольно серьезная. Через него строится много атак. Кто теперь заменит бразильца? Есть Глушаков, Ромулу, в конце концов, Попов. Скамейка позволяет варьировать опорную зону.

alt

– А вот что тогда делать красно-белым без Промеса, который рискует пропустить матч из-за травмы?

– Однозначно Квинси – ключевая фигура. Незаменимый игрок, но только если он находится в форме. После матча за сборную Голландии он уже несколько дней не тренируется. Поэтому не уверен, что наберет кондиции к дерби.

– И что же делать?

– Есть, например, Мельгарехо и Давыдов, которые спят и видят, когда получат свой шанс. Я бы предпочел увидеть в составе здорового Мельгарехо, чем полубольного Промеса с риском усугубить мышечную травму. При рецидиве голландец может выбыть на месяц. Если он готов сыграть, можно выпустить его на замену на 20 – 25 минут. Не больше.

– Мельгарехо по-прежнему здорово "достается" от болельщиков и прессы. Вы понимаете этот трансфер?

– Вы знаете, а мне нравится Мельгарехо. У него есть все данные, чтобы заиграть в "Спартаке". Он – универсал, каких еще надо поискать. Другое дело, видимо, тренеры в него не верят. Поэтому парагвайцу тяжело себя проявить.

alt

– Давыдову по силам пробиться в основу красно-белых?

– Давыдов – легкий, быстрый форвард с неплохими данными. Но я не могу сказать, что он в какой-то момент чего-то достиг. Разве он был основным нападающим? Эпизодически сверкал. Но эпизодически все сверкают. А когда с него спросили по полной, он оказался не готов. Понятно, что все свалилось в одну кучу: контракты, агенты и так далее. Теперь ему надо возвращаться.

– Какой дадите ему совет?

– Денису для начала нужно определиться, что ему нужно в жизни. Вижу, что его интервью стали более приземленные. Похоже, что-то положительное происходит. Не просто же так Каррера привлек его к основному составу. Значит, Женя Бушманов не зря свой хлеб ест в "Спартаке-2". Посмотрим, что будет дальше.

– Зато Ананидзе наконец-то созрел для больших свершений?

– Ему надо цепляться за основу. У Джано очень хорошие футбольные данные. Я его помню еще молодым пацаном, он уже тогда выделялся. Конечно, в этом футболе ему тяжело с его физическими параметрами. Однако я уверен, что нужно играть прежде всего не ногами, а мозгами. С этим у Ананидзе все в порядке. Просто необходимо держать свой уровень и пора уже стать мужиком – взрослым футболистом. Как это ни парадоксально, но он ведь ветеран в этом "Спартаке".

Источник: СЭ