5 мин.

Программа Массимо. Илья Казаков – о новом «Спартаке»

Неужели Леонид Федун действительно угадал наконец с тренером, нашел того, в кого не только будут слепо верить, но и кто сможет вернуть «Спартаку» ощущение если не прежнего величия, то хотя бы грозной силы.

alt

***

После первых туров разные люди, переживающие за девятикратного чемпиона России, говорили об одном и том же: когда, если не сейчас? Этот лозунг не нов, помнится, Олег Романцев давал интервью с той же главенствующей идеей несколько лет назад, еще в эпоху Валерия Карпина. Но в тех словах титулованного тренера было много веры и мало аргументации. Он отталкивался исключительно от своих предчувствий и надежд, и я хорошо понимал, почему Романцев так говорит.

Болельщики «Спартака» чем дальше, тем заметнее становятся похожи на представителей религиозного течения, упорно ожидающего прихода нового мессии, но не ведающих, в каком воплощении он явится и когда это случится. Поэтому слишком много споров и сомнений при каждом новом назначении, поэтому слишком много надежд и веры. И как следствие – разочарований, когда они не сбываются.

Но, в отличие от прежних времен, на этот раз я был склонен к тому, чтобы согласиться с красно-белыми. «Когда, если не сейчас?» – в этом посыле теперь можно оттолкнуться не только от состояния дел в «Спартаке», но и от ситуации в чемпионате в целом. «Зениту» с трудом дается начавшаяся с уходом Виллаш-Боаша и Халка перестройка команды, ЦСКА устал, эмоционально не восстановлен и финансово не силен. «Рубин» поставил не на ту лошадь, «Локомотив» слишком занят собой. А «Краснодар»… Он каждый раз не выдерживает испытания, оказываясь поблизости от первого места. Словно знаменитая установка Сергея Галицкого «Игра важнее результата» не дает «быкам» раскрыться в полной мере. Признаться, я практически уверен, что рано или поздно Леонид Слуцкий окажется в этом клубе, и вот тогда этот симбиоз подарит нам совершенно новое явление в чемпионате. Но пока я не вижу ни возможности для уже бывшего тренера сборной расстаться с армейской командой, ни перебраться в «Краснодар» напрямую из ЦСКА. Это все – история для будущих дней.

alt

***

«Спартак» в такой ситуации должен быть сильнее, чем раньше, и расторопнее, чем раньше. Опять же, если продолжать говорить о Слуцком, свое первое чемпионство он, по сути, у «Зенита» украл. Если помните, в том сезоне ЦСКА никто не воспринимал всерьез: слишком разными были возможности у двух тренеров - россиянина и Спаллетти, слишком по-разному воспринимали в стране их потенциал и статус. Но армейцы обошли на финише петербуржцев, к общему удивлению и восторгу. Восторг был вызван удивлением от рождения в нашем футболе новой тренерской звезды и не меньшим изумлением – от низвержения клуба-гранда, казалось, обреченного на многолетнее доминирование. Гегемония одной команды нравится только ее болельщикам, остальных подтвержденные притязания на отрыв раздражают. И появление новой силы на первых порах воспринимается обществом благосклонно. Будь то «Краснодар», «Ростов» или вернувшийся в борьбу за «золото» ЦСКА.

Массимо Каррера в «Спартаке» может сейчас пойти по пути Слуцкого – и то, что в России нет одного клуба-фаворита, ему только на пользу. Поскольку он изначально оказался в принципиально иной ситуации, имея возможность погрузиться в курс дела, понять, что так, а что нет в этом «Спартаке», и начать работать не с нуля. В него тоже не верят, хотя первые преобразования всем пришлись по вкусу: и появившаяся взрослая жесткость в игре команды, и удивительный настрой. Каррера напоминает мне Фабио Капелло в его первые месяцы работы в России – прежде всего своей итальянской «инаковостью» для нашего чемпионата и своим влиянием на команду. Но при всем этом бывший помощник Антонио Конте человек другого склада, строящий отношения с игроками на принципах дружелюбного постоянного общения. Игроки от него в восторге: от постоянной готовности вести диалог, от приветливости и открытости. И этот фактор тоже немаловажен именно на первых порах, когда нужен импульс, способный завести команду, толкнуть ее на ту орбиту, где уже для достижения цели будет требоваться другое.

alt

Фото: Сергей Дроняев

***

Каррера при всей удивительности этого назначения напоминает не только Капелло. Он похож на Валерия Карпина в его первый год работы в «Спартаке», разве что за тем исключением, что для Карпина это был первый опыт тренерства, а для Карреры – первый опыт самостоятельного плавания в профессии. Не знаю, кстати, есть ли у него лицензия категории Pro, вероятно, что да – иначе заявить его в качестве главного тренера на сезон было бы проблематично. Но даже если и нет, не отделаться от ощущения, что итальянец готовился к этому этапу в карьере осознанно и оказался готов сказать да, когда выпал такой удивительный шанс.

Мы наслышаны о дублерах, сыгравших роль примы, когда та по каким-то причинам не могла участвовать в спектакле. Знаем истории игроков, вышедших едва ли не в первый раз в матче взрослых команд и сыгравших с листа на пять баллов, когда матч пропускал признанный лидер. Но с ходу очень сложно припомнить примеры такого же удачного тренерского дебюта новичка в профессии.

Но если Каррера действительно окажется конкурентоспособен, это будет или приговор нашему футболу, или новый сильный вызов для тех его тренеров-коллег, которые долго и осознанно шли к работе с клубами Премьер-лиги. Человек без опыта самостоятельной тренерской практики, оказавшийся в клубе благодаря стечению обстоятельство и случайно возглавивший «Спартак», поднимает сейчас клуб на первое место в таблице. Я бы определил это как «забавно». Что ж, тем интереснее будет смотреть за красно-белыми. И спасибо Каррере – за то, что его назначение даст такой импульс чемпионату.

Илья Казаков: Футбол