4 мин.

«Высокие технологии» в Российском футболе. Часть 2

Вторая часть марлезонского балета.

  Одно довольно крупное государство решило провести турнир по футболу, для удобства назовем его турнир Х. Проведение турнира Х подразумевает ряд обязательств от страны организатора. Одним из обязательств является проведения еще одного турнира (назовем его турнир Y)  за год до основного соревнования.

 Место действия- второй по численности город страны, за несколько недель до церемонии открытия турнира Y.

Главные действующие лица - технические постановщики церемонии открытия и закрытия турнира Y.

          Проведя «высоко технологичный» эксперимент, организаторы пришли к выводу, что газон самого дорогого в мире стадиона, выдержит шоу-программу. Настало время репетиций.

          Репетировать было необходимо не только художественные номера, но и техническую составляющую программы. А именно, оперативное развертывание «матов» по всей площади газона стадиона и их последующие свертывание. Примечательно, что ступать на драгоценный газон строжайше запрещено, что несколько усложняет процесс.

          На момент первой репетиции, «маты» еще не были изготовлены. Приходилось довольствоваться 6-ю пробными рулонами (для покрытия всего газона потребовалось более 70-ти рулонов). Всеми декорациями, «матами» и любой другой технической составляющей шоу-программы заведовали технические постановщики (около 120-ти человек). Основная задача техников была в оперативной уборке декораций и свертывании «матов», на все про все организаторы давали 15-ать минут (за это время было необходимо демонтировать сцену, унести все декорации и свернуть более 70-ти «матов»).

           Для поставленной цели всех техников тренировали на время свертывать маты и уносить их с глаз долой, для этого были введены ночные смены (с 23.00 до 6.00). В дневные смены репетировалась сборка декораций и их последующая установка на точки. В 23.00 в ДСИ стекались около 60-ти человек и начинали тренироваться. Было принято решение разделиться на « носильщиков» (тех, кто будет уносить «маты» в подтрибунное помещение) и тех, кто будет непосредственно скручивать «маты». Вес каждого рулона около100 кг. Габариты примерно 2х20. Для эффективной скрутки требуется три человека и еще пять-шесть, что бы оперативно унести. Все 7 часов ночной смены, техники скручивают/раскручивают «маты».

ДСИ

          И вот, наконец, прибыли оригинальные «маты». Уместились они в две фуры. После разгрузки пришла новая вводная: На одной из сторон «матов» есть рисунок, разложить их надо будет так, что бы получилась определенная картинка (принцип мозаики). +Каждый из рулонов крепится к своему соседу липучками, т.е. половина рулонов были «папами» вторая половина «мамами». Начали собирать этот пазл, в процессе сборки выяснилось, что площадь газон ДСИ, меньше чем на стадионе, следовательно, полностью собрать пазл невозможно, а заодно и поверить отсутствие дефектов и прочего. Принимается решение, арендовать более крупную площадку, где будет возможно полностью развернуть все рулоны и собрать их в нужной последовательности. Наиболее подходящим объектом оказался СКК.

          К 10.00 в СКК приехала дневная смена, около 25-ти человек. Сменили они «ночных», всю ночь ждавших фуры с «матами» которые они должны были разгрузить и подготовить к дневной репетиции. Но в логистике произошли какие-то сбои и фуры так и не приехали, ребята всю ночь просидели без дела и разъехались отсыпаться пожелав вновь прибывшим удачного дня. К 11-ти приехали «маты». Демонстрируя завидное познания в русском и русско-матерном языке, техники разгрузили «маты» и приступили к репетиции. К трем часам парни почувствовали, что «маты» оказались, более громоздкими и тяжелыми чем казалось ранее. К пяти, когда было разложено лишь половина покрытия, была выдвинута мысль, что 25-ти человек недостаточно для поставленной задачи и требуется подкрепление. Организаторы пообещали подкрепление и привезли обед. Волнения стихли.

СКК

К 19.00 прибыло подкрепление, трое смельчаков приехали на подмогу. В 23.00 репетиция была закончена. Дневная смена потянулась на выход, но покинуть здание им не удалось. В организации вновь произошла какая-то ошибка, и ночная смена призванная погрузить рулоны в фуры и транспортировать их обратно в ДСИ не явилась. Аренда СКК была оплачена лишь до 0.00, каждый дополнительный час пребывания карался внушительным штрафом.

          Высказав вслух все, что накипело за день, ребята начали оперативно скручивать маты и выносить их за пределы СКК. В 1.00 ночи помещение СКК было освобождено от «матов» и техников. В 1.15 прибыли фуры….

Тем, кто помнит картину «Бурлаки на Волге», довольно просто представить, как выглядела погрузка фур. Забив кое- как под завязку последнюю машину, техники взглянули на часы - было 5 утра…  

           В последующие дни, был скручен и раскручен не один десяток «матов», собраны декорации и отрепетирован до автоматизма сбор и вынос стадиона «Фишт» (вес около 1100кг), надувка  и установка стадионов Казани, Питера, Москвы и многое другое. После длительных переговоров были даже проведены репетиции непосредственно на самом стадионе.

Репетиции

          Все было отрепетировано и готово ко дню «х».(Часть 3)