Обзор 28-ого игрового дня SM-liigi

28 игровой день .

На мой взгляд самый интересный матч проходил в Хельсинки. Jokerit (Helsinki) принимал JYP (Jyväskylä). Обе команды не блистали в последних играх, и поэтому очень хотели победить. Счёт открыли хозяева, молодой форвард Teräväinen забросил свою первую шайбу в SM-liige. Но гости ещё в первом периоде смогли отыграться, шайба на счету Vatanenа, eщё одного молодого дарования финского хоккея. Во втором периоде команды ещё раз обменялись голами. В третьей двадцатиминутке Jokerit в очередной раз вышeл вперёд и в этот раз гости отыграться не смогли. 3:2 победа Jokerita. Лучшим игроком матча был признан нападающий хозяев Riku Hahl (1+1), второй звездой признали вратаря Jokerita Kilpeläinenа, третью звезду получил защитник гостей Sami Vatanen (1+0). Вратари: Eero Kilpeläinen (19+6+10=35) - Joni Myllykoski (11+9+3=23). Jokerit прервал серию из трёх поражений подряд. А вот JYP наоборот проиграл в третий раз кряду.

Один из лидеров чемпионата KalPa (Kuopio) дома принимали Ilves (Tampere) и не испытав особых проблем в матче с аутсайдером смогла добиться уверенной победы 4:1. Гости испытывают большие проблемы во вратарской линии. И в этом матче так же основной вратарь подвёл свою команду, Miika Wiikman пропустил уже на самом старте матча две шайбы из четырёх бросков! И уже на пятой минуте уступил своё место дублёру. Автора дубля Sakari Salminenа (2+0) признали лучшим игроком встречи, вторую и третью звезду получили так же игроки KalPaы Marko Kauppinen (0+2) и Iiro Pakarinen (1+0). Вратари: Ari Ahonen (6+3+13=22) - Miika Wiikman (2+0+0=2), Sami Aittokallio (11+9+13=33). Ilves по-прежнему замыкает турнирную таблицу.

В Лаппеенранте SaiPa (Lappeenranta) проигралa набравшему ход HPK (Hämeenlinna) 1:2. Хозяева первыми открыли счёт, а так же перебросали гостей 33 на 16. Но в этом матче вратарь гостей Tolvanen был на высоте и позволил свой команде увезти с выезда полноценные три очка, его и признали героем прошедшего матча. Его партнёр по команде Santeri Alatalo (1+0) получил вторую звезду, третью вручили форварду хозяев Ville Koho (1+0) Вратари: Richard Ullberg (3+8+3=14) - Mikko Tolvanen (11+6+15=32).

В Тампере играли Tappara (Tampere) и HIFK (Helsinki). Счёт открыли хозяева, Aleksander Barkov (ещё одна восходящая звезда финского хоккея) вывел Tappara вперёд на седьмой минуте первого периода. На этом голевая "феерия" хозяев закончилась. Дальше забивал только HIFK. Забив четыре безответные шайбы HIFK победил 4:1. Автор дубля Eero Somervuori (2+0) лучший игрок матча. Ville Peltonen (1+0) и Mikko Jokela (0+1) получили вторую и третью звезду соответственно. Вратари: Jani Nieminen (6+7+7=20) - Juuso Riksman (13+9+2=24).

В самом грязном матче дня проходившем в Турку, TPS (Turku) переиграл Lukko (Rauma) 3:1. Команды больше удалялись чем играли в хоккей, отсюда и такой скромный счёт. Трио лучших: Timo Seppänen (1+1), Ahlqvist и Ryan Stone все игроки TPS (Turku). Вратари: Aleksis Ahlqvist (10+11+7=28) - Mika Noronen (3+10+4=17). Хозяева одержали четвёртую победу подряд и прыгнули на шестое место, гости откатились на восьмую позицию.

Неожиданно закончился матч в Пори. Ässät (Pori) всегда неплохо играет в родных стенах, да и соперник был не из сильнейших. Но у Blues (Espoo) было совсем иное на это мнение. Команды продемонстрировали открытый хоккей, счёт бросков в створ 48-44. Но вратари выглядели великолепно. Основное время закончилось вничью 1-1. А в овертайме Huhtala принёс Blues победу 2:1от. Вратарь гостей Petri Koivisto отыграл просто восхитительно его и признали лучшим игроком матча, его визави Antti Raanta так же провёл отличный матч и был награждён второю звездою, автор победной шайбы Tommi Huhtala (1+0) получил третью звезду. Вратари: Antti Raanta (20+9+12+1=42) - Petri Koivisto (15+13+16+3=47).