3 мин.

Перерывчик небольшой

Леонид Слуцкий в своем блоге на Sports.ru рассказывает, как вместе с командой пережить трехнедельную паузу в чемпионате и кто от этого получит фору на финише чемпионской гонки.

Длительный перерыв в чемпионате всегда воспринимается по-разному. Иногда это хорошо. Прекрасно помню прошлый год, когда перед чемпионатом мира мы проиграли три игры подряд, и перерыв был жизненно важным для нас – мы хорошо потрудились на сборах и потом выдали четырнадцатиматчевую беспроигрышную серию. Ну а если команда до этого поймала игровой ритм, стабилизировала состав, то тренеры с большой опаской относятся к таким перерывам. Во-первых, потому что у ведущих клубов в это время выпадает большая группа игроков, которые уезжают в свои сборные. На личном опыте готов подтвердить, что работать в таких условиях крайне затруднительно. Вот, например, из «Москвы» в сборные уехали сразу три основных защитника – Ребежа, Епуряну и Набабкин. А значит в их отсутствии, все три недели пришлось наигрывать в основном атакующие действия, что вполне могло привести к серьезному дисбалансу между атакой и обороной. Второй же момент заключается в том, что перерыв негативно сказывается на игровом тонусе, особенно ближе к концу сезона на фоне большей усталости. Здесь приведу другой пример. Многие футболисты используют такой перерыв в восстановительных целях, то есть проходят физиопроцедуры, снятие воспалительных процессов – и это правильно. Но когда ты точно знаешь, что у тебя каждую неделю игра, то организм автоматически поддерживает себя в оптимальном состоянии. А как только случается длительная пауза, невольно возникает эффект расслабленности – тут сразу и простудные заболевания дают о себе знать, и все старые болячки проявляются, и иммунитет снижается. Уверен, что многие из вас ощущали это и на собственном жизненном опыте.

Вот и этот перерыв тоже получился неоднозначным. Для соблюдения баланса в подготовке мы разбились на три группы: группа уехавших в сборные, группа получивших функциональную паузу и группа общего режима. Только так можно эффективно распределить нагрузку, однако, есть и заметный минус – мне кажется, при этом неизбежно теряется некая целостность коллектива. Читал тут интервью Тарханова – он говорит, что только пришел в «Крылья», еще не успел разобраться что к чему, и нет времени налаживать коллективные взаимодействия. Вот ему эти три недели, должно быть, пришлись кстати. А у нас взаимодействия были отлажены, перед перерывом одержали две победы подряд, вошли в неплохой игровой тонус. Так что, нам эта пауза, наверное, пришлась не ко двору. Кстати, с этим я связываю и то, что в Перми игра у нас совсем не получилась, причем в различных звеньях и сочетаниях.

Однако если пытаться спроецировать эффект от этой паузы на то, как команды нашей премьер-лиги будут выглядеть на финальном отрезке чемпионата, то здесь, пожалуй, никакой взаимосвязи нет. Особенно, меня удивляют рассуждения, построенные на анализе количества игроков, уехавших в сборную, в составе той или иной команды. Опыт показывает, что в сборную уезжают футболисты из ведущих клубов, и тот же опыт показывает, что именно ведущие клубы, как раз, и борются за высокие места. Так что, на боеспособность команд-фаворитов это никак не влияет. Это то же самое, что обсуждать преимущество команд, не участвующих в еврокубках. Тоже большой знак вопроса. Ведь в еврокубках всегда участвуют лидеры национального первенства, а кому ж тогда, как не им, вести борьбу за чемпионство. Более того, все ведущие клубы мира зачастую играют в плотном графике в нескольких турнирах, но от этого они же не превращаются в аутсайдеров. Такие обстоятельства – не плюс и не минус, это просто факт, к которому нужно быть готовым.