7 мин.

Что делает фрирайдер летом?

Кроме возможности отправится снова в зиму или в южное полушарие планеты – в Чили, или в Новою Зеландию, можно остаться и насладится летом ведь это тоже здорово, если проводить его в горах. Есть очень много всего интересного и полезного впридачу к основному занятию – сноубордингу на леднике, который, к слову, в прошлом году у меня получился не хуже зимнего катания.

аня орлова
аня орлова

ТРЕКИНГ

Уже давно я ]подсела на трекинг, причем на длительные расстояния. Долина Аоста просто идеально для этого подходит. Ходить по горам – это одна из лучших тренировок, кроме того что ты весь прокачиваешься, ведь после подъема идет спуск, это просто незабываемые впечатления, красота гор, ледников, водопадов, встречи с местными животными. Вся итальянская Аоста изрезана пешеходными маршрутами. Карты местных троп вы найдете в офисе по туризму, есть тур Монтероза, тур Монблан, тур Червино - это маршруты на десятки дней, и все это безумно интересно.

аня орлова
орлова

В моей копилке маршрутов прошлым летом появилась одна гордость – прошла из Ля Туиля в Курмайор. Это было моей мечтой, ведь провела зимний сезон в этих местах. Мне удалось преодолеть около 33 км за чуть больше 7 часов, с высоты 1430 метров, на которой находится Ля Туиль идет подъем на перевал 2600м, потом спуск на 1960м, снова подъем на 2440м и наконец спуск в Курмайор на 1330м. Невероятно красиво: природа меняется с подъемом, это как смена времен года, в Ля Туиле утром было прохладно, но все вокруг цвело и зеленело, а вот на перевале лежал местами снег, дул суровый ветер, и пришлось идти быстро, чтобы не замерзнуть, внизу в долине стало снова жарко, как в разгар лета. 

аня орлова
аня орлова

Во время пологих переходов, чтобы сократить время пути, а мне удалось это сделать на 30% быстрее заложенного на указателях, я бежала. Горный бег – это еще одно прекрасное летнее занятие.

БЕГ

Сноубординг в любых своих проявлениях, от фристайла до фрирайда, - очень травмоопасный спорт, и чтобы избежать неудач, нужно быть в отличной физической форме. Особенно если ты занимаешься фрирайдом: выносливость - залог успеха на соревнованиях, ведь после изнурительного подъема на старт надо спуститься вниз и показать все, на что ты способен, и усталости здесь не место. Поэтому я добавила в свои тренировки бег, но не просто бег, а бег по пересеченке и на высоте.

аня орлова
аня орлова
аня орлова

В Червинии, на итальянской стороне Маттерхорна (Червино), у нас есть доступ к леднику Церматта, мы даже ближе к нему чем швейцарцы, потому что мы живем на высоте 2150м. Мой рекорд бега здесь 10км, это час и десять минут непрерывного бега.

СНОУБОРД. ФРИРАЙД

Пора перейти к самой интересной части. Катание на леднике летом – это не только парк. Летом можно отлично почертить линии, если ты обладаешь достаточным уровнем, знаниями, снаряжением и напарниками. В моем случае это участник чемпионата мира по фрирайду Иван Малахов и известный сноубордист-фрирайдер, участник соревнований по фрирайду Саша Ильин. Также важны условия катания, и в нашем случае это просто идеал, ведь подъемники здесь завозят на высоту 3880м, плюс здесь есть две вершины в пешей доступности высотой 4160м и теоретически 4524 м, на которую ребята еще не ходили со снарягой.

орлова
орлова

 

Подъемники начинают работать с 28 июня, и в это время здесь еще весна, вероятность свежего снега есть, ведь мы застали паудер аж 22 июля. И раскатали втроем кулуар и близлежащие поля. Не забывайте, что летом снега мало, и угодить в трещину очень просто, поэтому не катайтесь без гида. К тому же сам снежный покров непредсказуем, на наших глазах какой то чувак сорвался на льду и пролетел по скалам, потом его долго спасал вертолет. Так что фрирайд только при наличии всего из второго предложения этой части. Берегите себя!

СНОУБОРД. ПАРК

Все же фрирайд летом - это редкое счастье, в основном в это время года здесь катаются в сноуборд-парке. В прошлом году лето было очень дождливым, постоянно переменчивая погода, за резким потеплением приходит ужасный холод – однажды наверху было -10, просто дубак.

орлова
орлова

Парк все время был в состоянии «ни то, ни се», трамплины могли долго не шейпить, пайп сделали поздно. Но вот к середине августа он, наконец, стал идеальным, как только пришла стабильная погода. Если говорить о парке, то он по большей части джиббинговый, огромное количество фигур для слайдов, четыре трамплина, и, конечно, пайп. Но размер парка не имеет значения, когда у тебя быстрый бугель и никогда нет очереди.

орлова

Для меня это очень важно: хочу кататься, а не стоять в очереди и смотреть пусть даже на самый идеальный парк - с такой проблемой сталкивалась на других ледниках. Подъемник со стороны Италии на ледник работает до 7 сентября, и да, именно тут, в Червинии, выгодно жить и кататься, ведь оказывается, что при равных условиях катания на леднике в Церматте скипасс, купленный в Червинии будет дешевле. Такая же ситуация с жильем и питанием. Жду не дождусь снова оказаться в этом замечательном месте, этот год юбилейный – 150 лет со дня покорения Маттерхорна.

Скоро лето, проведите его в горах, не пожалеете!

 

орлова

Спасибо www.housecervinia.com за прекрасный дом и доступные цены.

Всю информацию о курортах Аосты вы можете почитать на русском на

 www.valle-aosta.ru и про Червинию www.cervinia.it

Спасибо Андрею Британишскому за шикарные фотографии!www.andreybritanishskiy.com 

Автор текста :  Аня Орлова (Roxy,  Важно Новое страхование, Giro, CEP)