2 мин.

Фигурное катание - что оно для нас?

Фигурное катание - что оно для нас, тех абсолютно разных по национальности, гражданству возрасту и так далее людей, которые собрались в этом разделе "Спортса"? Не буду говорить обо всех, поскольку мы тут все разные и обобщить невозможно, но приглашаю к обсуждению. Сказать могу я лишь о себе. Фигурное катание я смотрю с 1994 года, с ОИ в Лиллехаммере. По-серьезному я начал вникать в его тонкости примерно с 2000-2001 года (великолепную "Кармину Бурану" Анисиной-Пейзера я до сих пор считаю лучшим ПТ последних 15 лет).

В Фигурном катании меня всегда привлекало то, что там всегда остается место не только разуму (рассчету, тактике), но и чувствам. Вот так бывает, что фигурист/фигуристка/пара тебя "зацепил" и не можешь сказать почему - ну вот "зацепил" и все тут - начинаешь следить за дальнейшими выступлениями, развитием карьеры... 

Я никогда не считал себя болельщиком "за флаг". Даже в детстве, я, конечно, всегда поддерживал украинских фигуристов, но в то же время среди моих любимцев, за которых я болел не меньше, были и многие иностранцы. А сейчас, когда в парных видах стало много "смешанных" пар (где спортсмены родом из разных стран и народов, при чем выступать могут вообще за третью страну), да и в одиночном смены федерации стали явлением нередким, я вообще считаю флаг лишь указателем принадлежности к федерации. 

Но, в то же время, я не вижу ничего плохого в болении "за флаг". Сам-то поддерживаю украинцев чуть больше, чем остальных хе-хе)). Я лишь очень не люблю, когда боление "за флаг" вырождается и мутирует в уродливые формы - желание неудач соперникам типа "упади" или "чтобы тебе ребер и недокрутов понаставили" и в таком духе, или в не менее уродливую форму "наши могут проиграть только если их засудят", "опять судьи-тридварасы наших прессуют, а ненашим моргают" (зато когда судьи-тридварасы нашим моргнули, а ненаших прессанули - "Наконец-то перестали засуживать и отсудили как надо") и подобные заявления... И еще одна форма мутации боления "за флаг" - когда начинаются политические разговоры, самое мягкое из которых - "(подставить срану) не любят (и далее по тексту)".

Для меня - ФК это целый мир, волшебный и прекрасный. Зачем красоту этого ледового мира портить потобными вещами?  Лично я не понимаю. Почему бы просто не пожелать: "Всем фигуристам гладкого льда и справедливого судейства. Пусть победит достойнейший"?

А что есть ФК для вас?) 

P.S. Дискуссия всегда приветствуется. Но настоятельно прошу - прежде, чем что-то писать, поднимите глаза и прочтите название моего блога.