2 мин.

Африка – чемпион?

Помните, как в 80-х годах прошлого столетия легендарный бразильский футболист Пеле прогнозировал фурор африканских сборных на чемпионатах мира: «До 2010 года одна из африканских стран обязательно выиграет ЧМ!».

С тех пор прошли несколько чемпионатов, но до сих пор никаким триумфом африканских кудесников мяча и не пахнет. Многие ожидали, что на домашнем мундиале в 2010 году выстрелит ЮАР, но итоговое третье место в группе – это всё, на что хватило южноафриканскую команду.

Позднее Пеле оправдывался тем, что он, якобы, никогда такого не говорил: «Это газеты все наврали. Я говорил о том, что Африка произвела на свет  кучу отличных футболистов, что многие из них играют в Европе, что, несомненно, поспособствует их дальнейшему  развитию. Я говорил о том, что африканские команды временами показывают блестящую игру, и что у них появится шанс проявить себя на чемпионатах мира. Да, я утверждал, что у Африки есть большой потенциал, но я никогда не говорил, что они выиграют  чемпионат мира».

Ландо, Бог с ним, с тем пресловутым прогнозом Пеле. Но факт в том, что  и последующие утверждения бразильца пока что не оправдываются полностью. Да, действительно, африканские команды кое-как выходят из группы – по одному представителю за чемпионат. Но дальше дела обстоят хуже. Хуже даже, чем у азиатских стран, которые прогрессировали на групповых этапах.

 

В нынешнем розыгрыше африканская конфедерация сделала большой шаг, которого ждали многие. Сразу два ее представителя – Алжир и Нигерия – сумели выйти в 1/8 финала. И самое главное,  в плейофф эти сборные не стали  грушей для битья, а дали самые настоящие бои своим соперникам (Франция – Нигерия 2:0 и Германия – Алжир 2:1).

Однако класс команд сказывается. В данном разрезе доминируют европейские сборные, которые играют в 83% полуфиналах чемпионатов, и 69%  - на других стадиях. 

Сколько бы европейских команд ни играло на начальных стадиях плейофф, в более, чем половине случаев в полуфиналах играют именно европейцы. Смотрите сами: в 1/8 выходят от 6 до 10 европейцев, но, несмотря на такой разброс, двое-трое из них обязательно оказываются  прям у порога финального матча.