2 мин.

Скелет в футболке. Положение дел в зоне КОНКАКАФ

Сегодня  пройдет последний тур отборочной кампании в зоне КОКАКАФ (Северная и Центральная Америка, и страны Карибского бассейна).

Две путевки из трех уже обрели своего хозяина. Так как напрямую с этой зоны выходят три команды, сборные США и  Коста-Рики досрочно обеспечили себе спокойную жизнь.  Остается открытым вопрос последнего обладателя прямой путевки и определение  сборной, которой предстоит  сыграть в плей-офф с победителем зоны «Океания»  сборной Новой Зеландии.

Сегодня состоятся матчи Коста-Рика – Мексика, Ямайка – Гондурас и Панама – США.

Как видно из таблицы, Коста-Рике вроде бы нечего ловить в последнем туре, так же как и сборной США. Однако на деле коста-риканские футболисты настроены насолить сборной Мексики. Только в случае выигрыша мексиканцы могут помечтать о прямой путевке.  При любом другом раскладе они либо  идут на стыки против Новой Зеландии, либо  уступают это место Панаме.

Напомню, что при распределении мест преимущество сначала отдается  наибольшему количеству очков, затем лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, а потом – наибольшему количеству забитых голов. Чтобы Мексика поднялась на третье место, Гондурас должен проиграть Ямайке, а Мексика должна выиграть  у Коста-Рики с разницей в два и более мяча. Лишь в этом случае у мексиканцев появится шанс  опередить Гондурас по лучшей разнице голов.

Если Мексика проиграет Коста-Рике, то у Панамы появляется шанс. Для этого панамцы должны одолеть уже как бы утративших мотивацию американцев и надеяться на крупное поражение Мексики. При минимальной победе Панамы и минимальном поражении  Мексики показатель по разнице голов сравняется на отметке «-2». Значит, либо Панама должна победить с разницей в 2 гола, либо Мексика должна проиграть с такой же разницей.

Болельщики сборной Коста-Рики ожидают увидеть крах сборной Мексики. Они приготовили свое видение исхода сегодняшнего матча. Они надели на скелет форму сборной Мексики и положили в гроб, покрытый флагом Мексики.

 

Рекомендуется к чтению:

ФИФА открыла дело против Коста-Рики за троллинг и насмешки