2 мин.

Почему отменено сегодняшнее бухарестское дерби «Стяуа» - «Рапид»?

Вчера в пятницу Спортивный арбитражный суд (CAS) постановил выдворить из элитной лиги румынского футбола  столичный клуб «Рапид» и восстановить в этой лиге несправедливо  вылетевшую «Конкордию» из Кьяжни.

CAS определил, что Федерация футбола Румынии была неправа с предоставлением права  финансово-несостоятельному «Рапиду» сыграть стыковой матч в июле месяце против «Конкордии».

Как гласит определение: «У «Рапида» не было лицензии на участие … и  стыковой матч был организован без каких-либо  на то оснований. Апелляция клуба «Конкордия» была полностью поддержана. Это означает, что в сезоне 2013/14 «Конкордия» из Кьяжни должна выступать в Первой (высшей)  лиге румынского чемпионата, вместо  «Рапида».

Занявшая в прошлом сезоне итоговое 15-е место (вылету подлежали места с 15 по 18) «Конкордия» подавала апелляцию в CAS на том основании, что  финансово-несостоятельный «Рапид» должен был автоматически вылететь из Первой лиги.  Ведь  в ноябре прошлого года после объявления клуба банкротом, Федерация футбола Румынии  приостановила действие лицензии, а на международной арене УЕФА применила свои санкции в виде  одногодичной дисквалификации из еврокубков и штрафа в €100 тысяч. Было решено  выкинуть «Рапид» из элиты и заменить его  «Конкордией».

Однако в июле, несмотря на эти обстоятельства и без всяких на то оснований, Федерация отозвала свое анти-Рапидское решение и приказала сыграть  стыковый матч против «Конкордии». Типа, пусть  игра определит кто достоин играть  в «вышке». Тот матч «Рапид» выиграл и довольный готовился к новому сезону.

Но «Конкордия» оказалась не из робких и подала в суд. Наверное  эту команду вдохновила другая команда «Университатя» из Клуж-Напока (занявшая 12-е место в прошлом сезоне), которая через CAS восстановилась в элитном румынском дивизионе. Федерация Румынии неверно  выгнала ее из Первой лиги из-за якобы непогашенной задолженности, но «Университатя» в CAS сумела доказать, что все долги были закрыты своевременно в обусловленный федерацией срок.

Запланированное на сегодня румынское супер-дерби между столичными «Стяуа» и «Рапид» отменено.

***

Справочно: итоговая таблица Первой лиги Румынии сезона 2012/13: