6 мин.

У «Челси» 27 игр без поражений или что потеряли «Дворняги» на «Этихаде»

В субботу и воскресенье состоятся четвертьфинальные матчи Кубка Англии сезон 2012/13. Из 8 команд этой стадии, у шестерых форма сине-голубоватого оттенка, в то время как остальные две команды - "красные". Синие против Красных!

(Желтым цветом   в скобках приведены исходы матчей в Кубке Англии)

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ И ЦИФРЫ

Эвертон – Уиган

Только во второй раз в истории Кубка Англии встречаются эти команды. Первая и единственная до сих пор их встреча закончилась убедительной победой «Эвертона» на своем поле в 1980 году (1/16 финала).

«Ириски»  одновременно забивали и пропускали гол в 13 из последних 17 игр в КА.

«Уиган» выступает неудачно против более классных команд; в 12 последних встречах было одержано всего лишь две победы (8 поражений и 2 победы).

На выезде «лэтикс» выиграл всего лишь раз против команд из АПЛ (3:0 против «Сандерленда» в 1980 году).

На своем поле «Эвертон» проиграл только два из последних 12 матчей (8 побед и 2 ничьи).

«Уиган» на данный момент имеет непогашенную серию из трех побед подряд в Кубке Англии настоящего сезона.

«Уиган» только во второй раз сумел дойти до четвертьфинала КА. Предыдущий единственный раз пришелся на сезон 1986/87, когда  он проиграл «Лидсу» (0:2).

А у «Эвертона»  в активе будет уже 28-е выступление в ¼ финала. «Ирискам» удалось пройти в полуфинал в 17 из общих 27 случаев.

Футболисту «Уигана» Аруна Коне удалось отличиться в обеих встречах против «Эвертона» в этом сезоне.

«Лэтикс» не выигрывал у «Эвертона» на «Гудисон Парк» с сезона 2005/06 года, когда удалось выиграть на выезде 1:0. С тех пор «Уиган» проиграл пять раз и свел две игры вничью.

Манчестер Сити – Барнсли

«Горожанам» удалось выиграть предыдущие оба матча против «Барнсли» (оба раза на своем поле). 2:1 в сезоне 1947/48 и 2:0 в сезоне 1992/93.

«Барнсли» удалось выиграть только две из последних 11 игр против команд из АПЛ, и то эти победы  были одержаны в двух матчах подряд сезона  2007/08 (против «Ливерпуля» и «Челси»).

С 1957 года «Дворнягам»(прозвище «Барнсли») не удалось выиграть ни одной выездной встречи в основной сетке Кубка Англии (три  поражения подряд).

На своем поле «горожане» лишь однажды из последних 18 игр КА не смогли забить гол в ворота соперников. На протяжении этих 18 игр ими было забито 39 голов.

«МанСити» не проиграл в девяти последних матчах против команд из низших лиг в КА, причем последние четыре игры закончились победой без пропуска единого гола в свои ворота (общий счет 13:0).

Карлос Тевес забивал в последних трех играх за «МанСити» во всех турнирах.

«Горожане» проиграли четыре из последних пяти четвертьфинальных игр в КА, хотя  последняя их игра в ¼ закончилась победой над «Редингом» (1:0).

До сих пор «Барнсли» доходил до четвертьфинала шесть раз, проиграв первые пять раз и одержав победу в последнем случае над «Челси» в сезоне 2007/08.

Во всех турнирах «МанСити» выиграл последние три игры против «Барнсли» с общим счетом 15:2.

На стадионе «Этихад» «горожане»  закончили шесть из семи последних игр во всех турнирах.

Миллуолл – Блэкберн

Впервые с 2008 года в четвертьфинале встречаются клубы не из АПЛ. В последний раз такое случилось в 2008 году, когда «Вест Бромвич» победил «Бристоль Роверс» (5:1).

Всего два раза жребий сводил клубы вместе в КА. Оба раза удача улыбнулась «Роверс», которые  победили в сезоне 1978/79  со счетом 2:1 и в сезоне 2001/02 со счетом 1:0.

На своем поле «Львы» не выигрывали в четырех играх подряд с первого раза (то есть за исключением  переигровок). В последних 18 играх КА «Миллуолл» проиграл лишь дважды. (11 побед и 5 ничьих).

«Роверс» (как и «Мансити») в этом розыгрыше КА еще ни разу не пропустили гол в основной сетке.

Предстоящая встреча станет шестым по счету выступлением на четвертьфинальном уровне. Из предыдущих пяти раз «роверс» продвинулись в полуфинал лишь дважды (включая последний раз в сезоне 2003/04 выиграв у «Транмер»).

А количество выступлений «роверс» в ¼ финала достигнет 16 штук; из 15 предыдущих шансов «роверс» удачно воспользовались лишь в восьми случаях. Нужно отметить, что два раза подряд они удачно проходят четвертьфиналы.

«Блэкберн» проиграл лишь единожды из шести встреч на выезде у «Миллуолла» (4 победы и 1 ничья). В этом сезоне «Блэкберн» уже проигрывал «Миллуоллу».

Колин Казим-Ричардс («Блэкберн») открывал счет в двух последних играх в КА.

«Миллуолл» практически всегда забивает на своем поле: в последних 15 играх на стадионе «Нью Ден» «львы» лишь единожды ушли с поля, не забив гол.

Манчестер Юнайтед – Челси

Десять раз жребий сводил  эти команды вместе в Кубке Англии (всего один раз  пришлось сыграть  переигровку). «Красные дьяволы» добились в четыре раза больше побед (8 против 2), хотя последняя их встреча в рамках КА завершилась победой «Челси» (финал 2007 года).

Единственная переигровка пришлась на сезон 1998/99, когда после нулевой ничьей на «Олд Траффорде», МЮ выиграл переигровку на «Стэмфорд Бридж» со счетом 2:0.

На «Олд Траффорде» у «синих» просто катастрофические показатели: четыре проигрыша и всего лишь одна ничья. Ни одной победы. За все пять встреч на поле МЮ «синие» забили всего лишь … один гол! Этот гол был забит 31 марта 1996 года (2:1 в пользу МЮ).

В последних шести встречах (на всех уровнях и турнирах) команды совместными усилиями забили 30 голов, причем в последних двух было забито ни много ни мало 14 голов. (Челси – МЮ 5:4, Челси – МЮ 2:3).

Хавьер Эрнандес представляет самую большую опасность для «Челси»: он забил в пяти из шести последних встреч между этими командами на всех уровнях.

«Челси» проиграл лишь однажды в последних 38 играх  в рамках Кубка Англии (31 победа и 6 ничьих).

«Синим» принадлежит  уникальный результат, который продолжается до сих пор: «Челси» остается в первых матчах непобежденным (то есть без переигровок и серий пеальти) в 27 последних матчах Кубка Англии. В предстоящем матче  «синие» могут продолжить серию.

«Красные дьяволы» проиграли две из 18 последних  выездных игр Кубка Англии, причем оба поражения пришлись на игры, состоявшиеся на «Энфилде» против «Ливерпуля».

Самым эффективным футболистом «Челси» в Кубках Англии  является испанец Хуан Мата, который в 10 матчах забил пять голов и сделал семь голевых передач.

«Манчестер Юнайтед» в 34-й раз будет играть в четвертьфинале Кубка Англии. По этому показателю МЮ уступает лишь лондонскому «Арсеналу», у которого в активе 36  выступлений в ¼ финала.

Сегодня точно на одну "красную" команду станет меньше. Только один вопрос: кто из двоих?

Источник отдельных фактов: Eurosport.com

***

Смотрите анонсы матчей на канале "Россия 2". На сегодня запланирована прямая трансляция матча "Манчестер Сити" - "Барнсли" с логотипом "Манчестер Юнайтед".  Эта такой троллинг от "Россия 2", не?