4 мин.

Причуды группового этапа Лиги чемпионов

Сколько  голов нужно, чтобы занять первое  место в группе? Может ли жребий быть одновременно слепым, глухим и немым? Лига чемпионов – это место, где нет такого понятия как «справедливость». 

Сегодня и завтра состоятся матчи заключительного тура группового этапа ЛЧ, после которого  каждый начнет делать заключение по первой половине турнира и  прикидывать расклады на весеннюю часть. Сразу по окончании жеребеьвки 30 августа текущего года,  футбольные эксперты и любители  заранее определили группы "смерти" и "Жизни", легкой прогулки для "Зенита" и "Челси". Несмотря на мелкие погрешности,  большинство ожиданий сбылось.

Однако история ЛЧ помнит  очень много эпизодов, когда  на групповом этапе случались немыслимые вещи, перестановки и расклады. Вот об этих выдающихся эпизодах из жизни группового этапа ЛЧ сегодня пойдет речь в этой статье.

Это так сказать - закуска к приятному футбольному вечеру. Прикалывайтесь, обсуждайте и восхищайтесь вместе с друзьями и коллегами. Наслаждайтесь футбольным вечером!

 

 

В сезоне 1997/98 УЕФА внесла значительные коррективы в формат группового этапа, увеличив количество групп с прежних четырех до шести. Однако данное увеличение групп не повлияло на формат  стадии плей-офф, которая  начиналась с четвертьфинальных баталий. Данное обстоятельство требовало впервые  в истории ЛЧ проводить отсев среди клубов, занявших вторые места в группах. Для четвертьфинала  требовались 8 команд: 6 победителей групп и 2 лучшие команды со второго места.

Жертвами такой новинки стали «Пари Сен-Жермен» и «Русенборг», которые не смогли пробиться в плей-офф с внушительным, даже  в сравнении с нынешними результатами,  очковым багажом. Особенно обидно было «ПСЖ», который набрал максимальные очки среди второместников, но  выбыл из-за худшей разницы голов. Напомню, что в том сезоне киевское «Динамо» вышло из группы с первого места с 11 очками.

Но не это самое важное. Самое приятное воспоминание из того сезона - это то как в своей группе киевляне  отгрузили семь безответных голов в ворота «Барселоны» (3:0 дома и 4:0 на выезде). 

Тот турнир выиграл мадридский «Реал», который в финале одолел «Ювентус» со счетом 1:0.

 

Вот что может произойти в группе «жизни» на групповом этапе ЛЧ. Разрыв между первым и последним местами составил менее одной победы, что в случае  одной лишней победы, любой член группы мог надеяться на первое место и автоматическое попадание в четвертьфинал.

К последнему туру  явные фавориты «Ювентус» и «Атлетико» пришли без единой победы в пяти матчах. Все что требовалось от лидеров – «Галатасарая» и «Русенборга», это не проиграть в последнем туре. Однако «Ювентус» на своем поле обыграл «Русенборг» (2:0), а «Атлетико» - турецкий клуб (1:0). И лишь благодаря лучшей разнице голов первое место было отдано «Ювентусу», прошлогоднему финалисту ЛЧ.

Здесь было бы грехом для меня, если не напомню, насколько слепым и глухим может быть  жребий. В группе «смерти» «D» собрались вместе, не поверите, такие гранды как «Бавария», «Манчестер Юнайтед» и «Барселона». Немцы сделали свое черное дело и вышли с первого места.

А потом на стадионе «Барселоны» на «Ноу Камп» в финале ЛЧ сошлись… «Манчестер Юнайтед» и «Бавария»… Что говорит об издевательском характере жребия.

 

Если в сезоне 1998/98 «Ювентус» занял первое место с одной лишь победой, то в сезоне 2005/06 испанский «Вилльярреал» переплюнул всех экспертов и статистов. «Желтая субмарина» доказала еще раз, что дело не в голах, а  в том, в ворота чьих команд  они забиваются. И самое главное – жестко следовать футбольному правилу: выигрывает тот, кто пропускает меньше, чем забивает! Минимальные победы (сами угадайте с какими счетами)  пришлись на матчи против «Бенфики» и «Лилля».

Тем самым «Вилльярреал» отобрал  антирекорд итальянского «Милана», который  двумя годами рационально обошелся с четырьмя забитыми голами.

 

Ну как можно занимать первое место в группе после двух разгромов? Спросите у бельгийского «Андерлехта», который в сезоне 2000/01 проиграл выездные матчи первого круга английскому «Манчестер Юнайтед» (1:5) и киевскому «Динамо» (0:4).  В ответ слышите следующее: «Легко и непринужденно. Надо было только победить в оставшихся матчах!». Чего они и добились благодаря вере к победе. 

То же самое в том же сезоне повторил австрийский «Штурм», который проиграл два матча в первом круге с одинаковым счетом 0:5 (на выезде «Рейнджерсу» и «Монако».

 

 

Я попытался здесь собрать самые, на мой взгляд, невероятные и  необычные эпизоды из жизни группового этапа ЛЧ. Если у кого-то есть  дополнительная информация или эпизод, который, на его (или ее) взгляд,  вызывает  восхищение или удивление, то я буду только рад включить эти эпизоды в текст статьи с упоминанием автора.