3 мин.

Как «Ливерпуль» упустил суперзвезду

5-е место в чемпионате, обладатель Кубка английской лиги, неудачное выступление в групповом этапе Лиги чемпионов и вылет с 1/8 финала Кубка Англии. Многие клубы посчитали бы эти результаты вполне удовлетворительными, однако для «Ливерпуля» сезон 2002/03 годов стал провальным. «Ливерпуль» мог бы смириться с этим проклятым пятым местом, но один факт угнетал всю армию мерсисайдцев – извечный враг «Эвертон» превзошел «Ливерпуль» в чемпионате, заняв четвертое место.

Над дуэтом тренеров «Ливерпуля» Жераром Улье и Филом Топмсоном нависли грозовые тучи, которые вот-вот должны были пустить молнии на этих двух. «Красная» часть Ливерпуля жаждала боя, мести и возвращения городского статус-кво   на свое место. Необходимо было за летние каникулы найти хороших футболистов и укрепить ими состав.

Поиски начались на следующий же день после окончания английского сезона. Фил Томпсон в мае 2003 года, по наводке хорошего друга, посетил последний матч лиссабонского «Спортинга» в чемпионате Португалии. Он ранее уже присматривался к игрокам «Спортинга», но на этот раз нужно было принимать конкретные меры. Попавшие под его карандаш два игрока в том матче показали себя более-менее ярко.

Рикарду Каурежма обладал хорошей техникой, великолепным дриблингом и несколькими трюками (в том числе рабона). Этот вингер получил хорошие оценки от многих других скаутов, и за ним велась настоящая охота. Ходили слухи, что «Барселона» готовит предложение на сумму 6 млн.евро.

И второй португальский футболист был тоже ничего: хорошая скорость, дриблинг на хорошем уровне, подключается к атакам с подростковым азартом. И слащавый такой. Сопровождавший Томпсона бывший игрок «Манчестер Сити», а ныне футбольный агент, Тони Генри почему-то все время проталкивал этого парня: «Он стоит всего 4 млн.фунтов. Можно даже договориться о рассрочке платежа. Только вот одна незадача: этот парнишка требует «личку» в 1 млн.фунтов за вычетом налогов. То есть, чистыми миллион фунтов в год».

Вернувшись в Ливерпуль, Фил Томпсон поведал об условиях тренеру Жерару Улье, который пообещал обсудить детали с председателем правления «Ливерпуля» Риком Пэрри. Все бы ничего, да вот условия юнца не понравились администрации клуба, которая коллегиально решила не ворошить устоявшуюся структуру зарплат в команде. К тому же, «Ливерпуль» возлагал большие надежды на двух французских игроков - Флоран Синама-Понголь и Антони ле Таллек, которые были пару лет назад приобретены у «Гавра». Если бы эти французы узнали об аппетите португальского подростка, то они бы точно устроили забастовку.

Пока «Ливерпуль» тянул резину с рассмотрением португальских игроков, «Манчестер Юнайтед» проводил летние товарищеские игры, одна из которых была именно против лиссабонского «Спортинга». Сразу после матча, на борту самолета манкунианские игроки осадили Сэра Алекса Фергюсона и попросили, а точнее потребовали, срочного приобретения португальца, который на 99% был «виноват» в поражении «МЮ» со счетом 1:3.

Рассказывает Фил Томпсон: «12 августа 2003 года я обедал в столовой стадиона «Энфилд» и одновременно смотрел телевизор. И тут в новостях передали, что «Манчестер Юнайтед» подписал португальского игрока «Спортинга» Криштиану Роналду за 12,24 млн.фунтов. Я чуть было не поперхнулся куском мяса».

«Прибежал Жерар Улье, который потребовал срочно связаться с Тони Генри. Я и связался: «Что случилось? Меня интересует больше всего что случилось с ценой?» А Тони в ответ: «Через неделю после встречи с тобой мне позвонили и сказали, чтобы я срочно все бросил и соглашался на все условия клуба и игрока. Я тебе не вру, даже не знаю, как это случилось».

Вот так Криштиану Роналду, чуть было не подписанный «Ливерпулем», оказался в стане одного из злейших его врагов – «Манчестер Юнайтед». В составе манкунианской команды Криштиану выиграл все мыслимые и немыслимые трофеи и звания. А летом 2009 года был продан в мадридский «Реал» за рекордные 80 млн.фунтов.

      

 

Другие темы в этом блоге:

Казалось бы, причем тут Кардифф

«Денежные» мешки после 22-го тура РПЛ

Месть Ромарио