2 мин.

Кто как набирал голоса в Цюрихе?

Голосование ЧМ-2018

Посмотрим как шло голосование на «хозяйку» ЧМ-2018. Сначала участвовали 4 кандидатуры, и все они в 1-м туре набрали соответствующие баллы. По правилам голосования никто не набрал больше 50% голосов (минимум 12 из 22) и поэтому объявлен 2-й тур, куда уже не попадала Англия, набравшая меньше всех голосов.

Самое интересное творилось во 2-м туре: проигравшие "английские" голоса перекинулись поддерживать Россию. Ну это вполне объяснимо.

Но никак нельзя объяснить, почему 2 «избирателя» Голландии/Бельгии ни с того ни сего изменили свое первичное решение и пошли искать счастье в другом. К нашему счастью, свое счастье они нашли у нас! И этим обеспечили нам больше 11 голосов. Иначе пришлось бы нам сражаться с Голландией в 3-м туре.

Голосование ЧМ-2022

Здесь голосование шло аж в 4 тура. Три первые тура не смогли выявить победителя с 50%+ голосов, поэтому шли до конца, пока на пол не останутся два участника.

С каждым туром , по правилам голосования, выбывали самые наихудшие кандидаты. Наихудшие в смысле с наименьшими числом голосов. Так, в первом туре потерпев разгромное поражение – всего один голос, Австралия ушла со сцены. Ее этот один голос, по всей вероятности, ушел американцам.

Во втором туре с двух кораблей начался утечка: Катар и Япония потеряли один голос. Если с японцами все понятно – ведь Япония уже казалась аутсайдером голосования, то с утечкой в Катаре не понятно ничего. Случилось то, что случилось с Голландией по ЧМ-2018. Нам этого не понять!

В 3-м туре разгромленные «японские» голоса поровну ушли Катару и США (по одному). Американцам как раз нужен был один голос, чтобы оставаться на плаву. Южная Корея вылетела со своими 5-ю голосами.

В 4-м туре «южнокорейские» голоса разделились на двое: 3 ушли в поддержку Катара, а 2 – США. А американцам этого не хватило. Им нужны были все 5 голосов, чтобы сравняться с Катаром. Ведь Катар уже имел 11 голов, что означала ровно 50% голосов 22 избирателей.

Жалко, конечно, что мы (думаю, и не только мы) не имеем доступа к идентификации избирателей по их голосам в каждом туре. А то могли бы сделать более глубокий анализ.

А как вы толкуете эти маневры при голосовании?

Чтобы быть в курсе дальнейших событий, подписывайтесь.