5 мин.

Американские горки Ромы

AC Siena v AS Roma  - Serie A

IL MESSAGGERO – M. FERRETTI/U. TRANI

Десять поражений в двадцати семи официальных матчах, из них 23 игры в чемпионате, две в кубке Италии и две в Лиге Европы. Таков отрицательный баланс Ромы Луиса Энрике. Еще слишком многое не получается. Недостаток нужных игроков; тренер, который еще должен понять итальянский футбол и которого уже раскусили его коллеги; а также эмоциональность команды, мешающая педантично выполнять установку: наступил момент, когда нужно проанализировать ситуацию, дабы избежать таких же ошибок в будущем.

Недостаточное количество игроков надлежащего уровня. Рома недоукомлектована: летом необходимо сделать приобретения во все линии. Представляется, что было правильно сделать это уже в январе. Поступив таким образом, Рома улучшила бы свои шансы на третье место. Результат, который был бы очень желателен для новых собственников, что подтвердил и административный директор Фенуччи на последнем собрании акционеров: "С Лигой Чемпионов наши доходы выросли бы на 300 процентов". Желательность усиления очевидна уже несколько месяцев, но сейчас стало ясно, что это просто необходимо для того, чтобы сделать Рому конкурентноспособной. Бальдини и Сабатини (последний сейчас взял паузу перед продлением своего контракта) следует найти правильных людей в каждую линию.

Кроме вратаря, вся защита должна подвергнуться фундаментальным изменениям. Единственный надежный защитник - Таддеи. Легко представить, насколько команде нужна новая пара латералей, если самым стабильным является бразилец, перемещенный из атаки в защиту. Но и в центр защиты также нужно некоторое усиление: трансфер Кьяера не будет выкуплен, Жуан слишком нестабилен, Бурдиссо еще только должен восстановиться после тяжелой травмы, а Хайнце уже не молод и неизвестно останется ли он в команде. 

На каждую позицию в центре поля нужно искать альтернативу, которая в данный момент отсутствует. Хороший сезон проводят Гаго, Де Росси и Пьянич. За ними игроки значительно уступающими им или вообще никого: Вивиани еще "зеленый" и ему недостает опыта, Симплисио играет с перепадами, у Перротты отсутствуют характеристики необходимые для игры в футбол Луиса Энрике, а Греко - это не замена для большой команды. Есть еще, конечно, Маркиньо, который в аренде на шесть месяцев. Что он собой представляет неизвестно. Кроме того, чемпионат заканчивается в середине, осталось всего 15 игр, а бразилец еще не готов. Даже если он будет готов в кратчайшие сроки, ему останется играть по максимуму два с половиной месяца.

В атаке, с другой стороны, не хватает тяжелого центрального нападающего. С Освальдо на поле, в концовке игры с Сиеной вперед был передвинут Кьяер: он играл на позиции прима пунта. Это и есть подтверждение того, что на данную позицию нет никого. Чтобы взять игрока на данную позицию достаточно просто отказаться от Бояна.

 Противоядие стилю Луиса. Владение мячом - 70 процентов. Территориальное преимущество - 81 процент. Точные передачи: 576 или 74,4 процента. Это статистика Ромы в матче с Сиеной. Впечатляющее и абсолютное преимущество в атакующих действиях. Но есть и другие тревожные в части результата цифры: гол забит не был, а важен только он. 

Самое время коснуться вопроса тактики и разрешить его окончательно. Суть большинства игр уже можно легко определить: играет Рома, забивают соперники. Только Раньери, из тренеров команд, с которыми мы играли в последнее время, не понял как играет команда Луиса Энрике. Чтобы создать проблемы Роме достаточно сосредоточиться на своей половине поля, закрыть фланги защитниками и полузащитниками, компактно сыграть в середине используя игроков медиано и применять прессинг только к нападающим.  Когда желто-красные попадают в эту сеть из-за того что не могут увеличить темп игры, то теряют мяч, и тогда сопернику только остается искать длинными передачами своих нападающих, которые рано или поздно забивают. Всё именно так и заканчивается. Так случилось в Турине против Юве в Кубке Италии, против Катании до потопа и в доигровке, в Кальяри, против Болоньи на Олимпико и понедельник вечером против Сиены. Эта последняя игра, худшая и не только по мнению Бальдини, подтвердила регресс идей Луиса Энрике. На стадионе Артемио Франки, как обычно, вся опасность только у ворот Стекеленбурга. И ни одной возможности забить у Ромы. Все в этой игре  - это шаг назад. Один аргумент в пользу тренера его сторонники, конечно, могут найти: многое зависит от игроков. Обыгрыш один в один, как говорит Луис Энрике, вещь фундаментальная для успеха в игре. В Сиене, однако, только Ламела мог обыграть игроков соперника. Другие, включая защитников и полузащитников, нет. По причине отсутствия мастерства и индивидуальности. Когда исполнители фальшивят, то тренер должен придумывать что-то другое. Но, по-видимому, астурианец не собирается ничего менять.

AC Siena v AS Roma  - Serie A

Психологическая хрупкость команды. Есть данные, которые анализируя перепады в игре Ромы, нельзя оставить в стороне: Рома, с единственным исключением в домашнем матче с Болоньей, всегда проигрывает, когда пропускает первой. Причина? Представляется, что причина в психологии. Потому что команда не может реагировать, как должна бы в случае, если пропускает. И это несмотря на то, что в штате Луиса Энрике есть соответствующий ментал коуч, Антонио Ллорьенте, но его вклад до сих пор не заметен. Если игроки работают с человеком, тренирующим психику и пытающимся научить справляться с негативными обстоятельствами, то хочется сказать, что его помощь не соответствует ожиданиям. Или игроки не готовы воспринимать, что им говорят. В любом случае факт остается фактом и результаты не оставляют сомнений: Рома очень слаба психологически в моментах, которые оказывают большое влияние на восстановление потерянной уверенности в себя, а значит на игру в целом. Конечно, в команде много молодых игроков (в Сиене на поле вышло два игрока основного состава 91-го и 92-го годов рождения) и нужно учитывать, что недостаток психологической устойчивости связан, в том числе, и с их возрастом. С другой стороны, среди игроков основного состава есть и игроки, имеющие большой опыт, который должен компенсировать отсутствие его у других, так как они должны своим примером демонстрировать молодым, как надо реагировать на неудачи: в действительности же это случается крайне редко.  Если дела с самого начала идут хорошо, взять к примеру игру с Чезеной, то команда играет с удовольствием и получается настоящий спектакль; если же все начинается тяжело, то они у них опускаются руки, как случилось в Сиене и как случилось в Кальяри, где Роме удалось сравнять счет и затем она снова пропустила от хозяев поля - закончилось всё четырьмя пропущенными голами.

Siena-Roma