4 мин.

Сезон закончен.... А что дальше?

Вот и закончен сезон ФНЛ  2014-2015. В последнем туре была обыграна полусонная «Волга», которая сошла с трапа самолета в экипировке и ринулась в бой. Но это уже проблемы нижегородцев, почему они попали в такую ситуацию, это им разбираться.  Но нам, болельщикам «Сибири» нисколько не легче. Ну да, забили много,  победили, игра веселая получилась. Результативная игра получилась отнюдь не от того, что команды блеснули своим мастерством, а в основном из-за проходного двора в обороне что у одной, то и у другой команды. Про вратарей помолчу.

Игра закончилась. Игроки и болельщики похлопали друг другу. Все. Сезон закончен.

А что дальше? Вопрос который мучил многих.  Меня вот интересует, что дальше будет с командой, какие цели будем ставить, и с каким составом будем выступать. Заглянул на сайт трансфертмаркт  и увидел следующую картину. 

Сроки контрактов истекают 30.06.2015  больше чем у половины состава:

По тем игрокам, где отсутствует информация о контракте, остается только гадать сколько они еще будут в команде.

 После матча с «Волгой» новый главный тренер сказал, что трансферы будут только к закрытию окна. Вот такой может команда выглядеть в начале следующего сезона, это середина июля.

 

Причем в состав включены игроки с неизвестной датой истечения трудового соглашения (теоретически их контракты тоже могут закончиться), т. к. больше в состав просто поставить некого. И центр полузащиты еще "усилил", ныне третий вратарь Авдюшкин. Ну до такого абсурда я надеюсь не дойдет.

 

Перед матчем с Нижегородцами новым главным тренером орлов, стал Борис Стукалов.

Начал самостоятельную тренерскую карьеру  Борис Алексеевич в 1986 году в Динамо (Ставрополь). В тогда еще чемпионате СССР первой лиги. В период с 1986-1989 наивысшим достижением стало 4 место.  В 1991году последовала непродолжительная командировка в Алма -тинский «Кайрат».  Далее вот такая тренерская карьера:

Также стоит отметить работу Бориса Алексеевича вторым тренером, в тандеме с Виктором Прокопенко в Роторе (1996-1997 и 1999), а также в Московском «Динамо» (2002-2003гг). Также был опыт работы с молодежной сборной России с 2007 по 2008гг. Правда, пробиться в квалификацию тогда молодежке не удалось. Это удалось сделать следующему тренеру, Игорю Колыванову, мало того сборная под его руководством, выиграла чемпионат Европы.  В той сборной были и игроки, которые начинали играть при Стукалове.

Из тренерской карьеры нового главного бросается в глаза ежегодная смена команд с 1991 по 2015 года. Только в Ставропольском «Динамо» он задерживался подольше. Из достижений стоит отметить победу со Спартаком из Владикавказа в зоне Юг-ПФЛ и  работу с Прокопенко. А в остальные "достижения" скажу прямо не впечатляют. И вот в свои 62 года Борис Алексеевич прибыл в «Сибирь».

Какие задачи будет ставить руководство клуба перед новым тренером?  Мое мнение, что при всем уважении к Борису Алексеевичу Стукалову, это временная фигура. И ждать болельщикам орлов от нового сезона будет нечего. Задачей будет сохранение прописки в ФНЛ. КАК  Я ХОЧУ ОШИБИТЬСЯ!!!!

 Я думаю, нового тренера мы будем искать уже в ноябре. Причем теперь понимаем, что сформируется команда только к сентябрю, это будет конец трансферной кампании, где все «лакомые кусочки» уже разберут.  Совершенно очевидно, что проблема в клубе не тренерская, а в менеджменте. Ежегодное падение результатов, постоянная тренерская чехарда, невнятная трансферная политика, отсутствие спонсоров  и элементарной стратегии развития клуба. И все это закреплено большими финансовыми трудностями. Только долги за аренду стадиона РАТМ составляют 50 млн. рублей, так это годовой бюджет клуба. Получается Стадион «Спартак» может пустить клуб в «тартарары», если затребует долги.  Все это происходит на фоне ужасающей посещаемости футбола. На последнем матче уже было замечено отсутствие группы постоянных болельщиков, которые ходили и в снег и дождь. Очень ощущается отсутствие диалога с болельщиками. Болельщикам хочется получать больше информации о клубе и команде.  

P. S.  Два дня назад Андрей Гордеев стал главным тренером «Мордовии».  Пожелаем удачи  и карьерного роста Андрей Львовичу. Ну а нам, болельщикам ФК «Сибирь», терпения, терпения и еще раз терпения.

 

 

СЛАВЬСЯ СИБИРЬ!

МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ!