8 мин.

Снег пошёл.

Было скучно.

Что ж завершился первый матч такого долгожданного плей-офф. А то, что плей-офф был воистину долгожданным говорит то, что в этому году новосибирский болельщик в регулярном чемпионате чувствовал себя излишне спокойно, а порой и самоуверенно: победа шла за победой, да и победы иногда бывали слишком лёгкими — из-за этого даже на случавшиеся крупные поражения обычно махали рукой, мол, ничего страшного — разок расслабились. Место в кубковой восьмёрке «Сибирь» себе забила по сути с самого начала сезона и дальше не давала повода для волнений по поводу вылета из этой восьмёрки.

Лично мне такая регулярка наскучила примерно к середине. Потому что некоторые победы достигались — что жутко непривычно было видеть — на классе. Порой чтоб заставить себя снова болеть с той же силой, что и в сентябре, приходилось выдумывать какие-то иные поводы: типа то продлить победную серию до рекорда, то обогнать «Салават», то обогнать «Авангард», в концовке даже придумалось обогнать «Ак Барс», но последнего достигнуть так и не удалось, чему, собственно, не сильно-то и огорчились.

 

Зима осталась.

День сегодня начинался вообще-то неплохо: зима в этом году в Новосибирске неприлично тёплая, что я в последнее время на матчи уже не езжу в валенках, ибо в них мне будет уж чересчур жарко. Но последний день календарной зимы выдался снежным. Пусть это обернулось как всегда пробками, но выглядел падающий снег слишком хорошо, чтоб сильно злиться на пробки. Ну и спасибо Советской власти за метро в Новосибирске :)

Пусть начало матча перенесли на полчаса позже, я решил из-за пробок выйти как если бы матч начинался в свои привычные 17:00, и в упомянутом выше метро встретил своих коллег болельщиков в таком количестве, будто бы все как и я решили забыть про эти полчаса. Хотя, может кто-то и не знал, тем более, что время на билетах осталось тем же. Да и вообще программу предматчевую клуб обещал богатую, и уже только поэтому стоило приехать пораньше и прочувствовать всё от начала до конца.

 

Воодушевление искренностью.

Если б хоккей смотреть только ради хоккея, то, наверное, было бы скучно. Не даром я люблю всю эту околохоккейную шелуху. Да и просто поглазеть на людей вокруг себя бывает интересно.

На матче регулярки с «Авангардом» недалеко от меня сели отец с сыном лет семи. Ну сели и сели — таких в последние годы приходит слишком много, чтоб обращать на них своё внимание. Однако, матч раскрыл персонажей более чем превосходно: игра была крайне напряжённая, нервная, захватывающия, интересная; стадион почти все шестьдесят пять минут матча стоял на ушах и не влиться в это безумие было крайне трудно. Вот упомянутый паренёк не сдержался: не в силах усидеть, тот немалое время проводил на ногах, активно жестикулировал, кричал во весь голос.

Казалось бы — чего тут удивительного? Но это был действительно редкий случай. Во-первых, в его болении было явно больше черт от взрослого, чем от детского. Понятно, что это результат впитывания опыта из происходящего вокруг, да и выглядит такое боление всё же несколько наивно, но искренность, с которой это всё происходило подкупала — эта была не игра и не кривляние. А во-вторых, отец у этого парнишки был невероятно пассивным. Это так вообще для меня из ряда вон, потому что обычно дети ведут себя примерно в той же степени активно, как и их родители, а тут нет. Отец даже не подыгрывал ребёнку: каждый из них болел по-своему.

К третьему периоду наш сектор потихоньку привык к такому болельщику, что потом, когда тот начинал кричать в одного «„Сибирь“! „Сибирь“!», я с со своими соседями подхватывали — ибо негоже ингнорировать такие порывы.

Возвращаясь к вопросу искренности: вы бы видели как ревел мальчик после того как «Авангард» победил в буллитной серии. Казалось трагедии в его маленьком мире нету края, что отцовские утишения были безуспешными. Потом утешать его бросились уже и просто сидевшие рядом. Хотя, когда эта пара удалялась, я услышал: «В следующий раз на хоккей не возьму». Настолько было трудно остановить плач.

На следующей игре паренька уже не было, хотя отец его был на месте. Сдержал обещание — что в плане воспитания очень верно, но стало немножко скучнее. Всё-таки такие люди украшают наш мир.

И вот сегодня в дополнение ко всему ажиотажу, было приятно увидеть, что юный болельщик вернулся.

 

Поиграем?

Дети детьми, а о взрослых игрушках тоже надо поговорить. Так вот клуб сегодня постарался на славу. Началось всё со скромных свитеров на раскатке, которые становятся доброй традицией для плей-офф в Новосибирске. В этот раз нарисовали форму с шестиугольником на месте эмблемы с надписью: «Команда + болельщики = победа». Кстати, такие свитера — хорошая иллюстрация к тому, что новые цвета нескучно можно обыгрывать очень и очень долго.

Да и если отстраниться от формы, на раскатке было приятно увидеть наконец-то Дмитрия Кугрышева. С момента его травмы успело пройти столько времени и матчей, что начинало складываться впечатление будто бы я видел Кугрышева в команде не в этом сезоне, а только в прошлом.

Вернёмся к игрушкам: «Сибирь» сегодня хорошо напрягла бумажную промышленность. Помимо привычных хлопушек, на своих креслах мы увидели маски злого снеговика. Предполагалось, что перед матчем весь стадион хором скроется под этими масками. Это, собственно, и произошло. Во время действа при взгляде на гостевой сектор можно было подумать: «Какого хрена эти людишки забыли на стадионе, забитом семью тысячами злобных снеговиков? Они тут немножко не вписываются». А мы вошли в матч все как один.

Огромная картина, созданная фанатами, стоит отдельного упоминания, но словесные описания в любом случае уступят простому созерцанию.

Клип, гимн в живом исполнении хора (когда уже в исполнении болельщиков?) и матч начался.

 

«Сибирь» — «Трактор» 1:4. Почему?

По матчу начну с конца: победа челябинцев вполне логична и заслужена. Я уже успел увидеть в интернете в комментариях жалобы на судейство, и порой действительно судьи бывало не замечали некоторые нарушения, но негативный исход игры сегодня — явно не дело рук «группы в полосатых купальниках». На мой взгляд есть две главных причины поражения: это оборона «Трактора» и Беспалов.

О Беспалове: что в прошлом году, что по большей части в этом сезоне, Никита выглядел хорошим вторым вратарём. То есть было заметно, что Коскинен сильнее, но когда Беспалов вставал в ворота, не возникало сомнений: надо будет — потащит. И тащил. В последнее же время что-то явно пошло не так: начались необязательные шайбы. Были они и в этом матче. И это даже несмотря на то, что временами он брал очень трудные шайбы. Голы в «домик» уже начинают немножко беспокоить. Честно говоря, если б его контракт не был до конца следующего сезона, я б серьёзно бы засомневался в том, что клуб захочет брать Никиту с собой в будущее.

На самом деле жутко неприятно говорить такие вещи, и если всё же дальше дела пойдут на поправку, буду готов публично принести свои извинения за недоверие. И если вспомнить как бывало плыл в регулярке Коскинен, неуверенность Беспалова с этим ни в какое сравнение не идёт. Скорее вспомнится Гудачек.

Неуверенность на последнем рубеже была дурным знаком, учитывая тот факт, что в нападении не особенно-то и давали развернуться. Сказать, что «Сибирь» ничего не смогла сделать, у меня не получится, потому что были атаки, были хорошие комбинации, были выходы на отличные позиции, но в чём сегодня безупречен «Трактор» — так это в том, что в самый нужный момент либо отбиралась шайба, либо подбивалась клюшка нашего игрока: вот вкатываемся в зону, пара пасов, Шумаков перед воротами и уже готов бросать, а тут на тебе — чуть подбили клюшку и все художества, исполненные ранее, пошли прахом, атака окончены.

Пятак челябинцы чистили безупречно, подборов старались «Сибири» не давать. Не даром единственная пропущенная «Трактором» была забита, что называется, с мясом. Как оказалось это была небольшой косяк, который был скорее некоей случайностью, что показал дальнейший ход матча: удаление, две забитые в наши ворота шайбы, ныступательный пыл «Сибири» остыл — тут-то мы и смогли разглядеть то, что скрывалось за голом Коскиранты и стартовыми эмоциями.

Да и в большинстве «Трактор» действовал так, что «Сибирь» скатывалась к флангам, а весь центр зоны от ворот до синей линии был под контролем челябинцев — бросать от синей линии не давали вообще.

Конечно, эти причины не исчерпывающе описывают неудачный исход, но я не буду стараться углубляться — завтра будет новый матч. Главное, чтоб до причин докопался тренерский штаб, и они на пару с командой успели их исправить, а нам, болельщикам, нечего раньше времени заниматься самокопанием и посыпать голову пеплом — ещё ничего не окончено.

 

Взгляд в зеркало.

И хоть первый раунд плей-офф кончается не так уж и скоро, но для болельщиков Новосибирска этот матч должен стать эдаким прощанием с иллюзиями: мы ещё не достигли того уровня, чтоб смотреть на всех соперников свысока, пусть и со второго места в конференции этого очень хочется. Пора перестать мысленно подбирать себе соперника по второму раунду — пройти нужно сначала первый. А после этого матча, перспектива преждевременного окончания плей-офф для «Сибири» перестаёт выглядеть невозможной. Тем более, что в прошлых пяти своих плей-оффах «Сибирь» проигрывала первый матч лишь в тех случаях, когда останавливалась на первом раунде.

Самое главное теперь в очередной раз показать, что вся эта статистика работает лишь до поры до времени. В конце концов — сколько мы уже таких традиций сломали за последнюю пару лет, сколько рекордов переписали?

 

фотографии слямзены из официального контактика «Сибири» и с её же официально сайта, а так же из инстаграма Шевченко.