8 мин.

Догнать и перегнать. «Барселона»

Резвый старт «Барселоны» и «Реала» – 34 и 28 забитых мячей по прошествии десяти туров, соответственно, заставляет вспомнить о клубных рекордах. Тем более что и сине-гранатовые, и «сливочные» сейчас идут с опережением своих лучших графиков результативности.

Напомним, что наибольшее количество голов, которое «Барселоне» удавалось забить за год, – 102. Случилось это в сезоне 1996/97, когда у руля команды стоял англичанин Бобби Робсон. Давайте проследим, как начинал тот проект на примере первых десяти матчей сезона, и сравним его с нынешним коллективом. Конечно же, не будем забывать о том, что с 1995 по 1997 годы примера начитывала 22 команды, что автоматически увеличивало количество матчей до 42-х. А значит та самая «Барселона», что ставила клубный рекорд, имела возможность сыграть «лишние» четыре встречи.

В дебюте каталонцам предстоял выезд в Овьедо к команде Виктора Онопко и Хуана Мануэля Лильо (того самого, в которого давеча попали бутылкой в Гипускойе). Сам россиянин на поле, впрочем, так и не появился. Отбегав вхолостую первый тайм, соперники разразились шестью мячами после перерыва. По дублю сделали Христо Стоичков и Луис Энрике, один мяч у хозяев забил Оли, а Серхи Бархуан отличился автоголом. Итог – 4:2 в пользу «Барсы». Команда Хосепа Гвардиолы также начинала сезон в гостях. Матч с новичком примеры «Нумансией» выглядел интригующе, так как «птички» по итогам прошлого года уверенно заняли первое место во втором дивизионе и преимущественно сумели сохранить состав. Забив быстрый гол (Марио), хозяева предсказуемо отошли к своим воротам и все оставшееся время сдерживали натиск блауграны. Справедливости ради, отметим, что особых проблем при этом они не испытали, хотя на последней минуте Лионель Месси со штрафного пробил в штангу. Итог – 0:1, поражение «Барселоны».

Во втором туре сезона 1996/97 состоялось каталонское дерби. И вновь голов пришлось ждать достаточно долго. На мяч Лардина, забитый за 20 минут до финального свистка, хозяева ответили эквалайзером от Джованни и победным ударом вышедшего на замену Хуана Антонио Пицци. Итог – 2:1, победа «Барселоны». Нынешний состав открыл сезон на «Камп Ноу» куда менее успешно, сыграв блеклую ничью с «Расингом». Хороший матч провел голкипер гостей Тоньо, отвернулась удача от Самюэля Это’О и Месси, хотя последний с пенальти все же сумел открыть счет. Однако под занавес кантабрийцы заработали штрафной, и Хонатан Перейра удачно подставил ногу под удар партнера. Ничья – 1:1.

Любопытно, что третьим матчем для Бобби Робсона стала встреча в гостях… все с тем же «Расингом». Матч протекал по схожему сценарию: на гол Роналдо Сантандер ответил точным выстрелом Фернандо Корреа. «Барселона» потеряла первые очки в сезоне, но осталась на втором месте, так как конкуренты тоже сыграли не лучшим образом. В третьем туре нынешнего чемпионата случился и первый капитальный разгром. Отыгрались каталонцы на другом новичке сезона – хихонском «Спортинге». После автогола Хорхе и удаления Херарда хозяева рассыпались окончательно и позволили довести счет до теннисного, хотя поначалу держались достойно. Дублем отметился Месси. Итог – 6:1. «Барса» поднялась в верхнюю часть турнирной таблицы.

Далее рекордсменам выпал прием сан-себастьянцев. «Реал Сосьедад» сумел забить на «Камп Ноу» дважды, но уехал с баранкой. Роналдо отметился голом уже на первой минуте, затем отличился «джокер» Пицци, а под конец вновь напомнил о себе Роналдо. Очень похожий матч в четвертом туре провела и современная «Барселона». Усилиями Это’О легко забив два мяча до перерыва, к середине второго каталонцы позволили сравнять счет. Опять же сыграл против них специфический розыгрыш штрафного (после откатки мяча низом пробил Монсон), а также персональные действия Хосе Мари. Решающим оказался выход на поле Эйдура Гудьонсена, подставившего ногу под прострельную передачу, когда до конца оставалось не более десяти минут. Итог – 3:2.

В пятом туре Робсону предстоял нелегкий выезд на «Ромареду». О том, что будет непросто, Густаво Пойет намекнул уже на 10-й минуте игры. Гости дважды сравнивали счет (Фигу – автогол Луиса Энрике – Роналдо), но в самом начале второго тайма «Сарагоса» вновь вышла вперед после удара Густаво Лопеса. Ключевой эпизод произошел на 72-й минуте, когда с поля был изгнан легенда арагонцев Хавьер Агуадо, а в ворота хозяев назначен пенальти, который четко реализовал Георге Попеску. А в заключительную десятиминутку традиционно прибавившая «Барселона» забила еще два гола: Луис Энрике и Роналдо. Победа 4:2 позволила сине-гранатовым единолично возглавить таблицу с разницей мячей 15:9. В этом сезоне каталонское дерби тоже было назначено на начало чемпионата. Волевая победа сине-гранатовых омрачилась скандалом: ближе к концу матча из гостевого сектора было пущено несколько файеров, после чего фанаты «Эспаньола» высыпали на поле, и встречу на некоторое время остановили. Итог – 2:1, опять же с решающей ролью пенальти. Голы на счету Коро, Тьерри Анри и Месси. «Барса» обосновалась на пятом месте с разницей мячей 12:6.

В очередном домашнем матче сезона 1996/97 каталонцы неожиданно столкнулись с упорным сопротивлением «Тенерифе», которое возглавлял Юп Хайнкес. Островитяне, прежде выступавшие в роли спасителя сине-гранатовых (благодаря потере «Реалом» очков на Канарах, «Барселона» дважды становилась чемпионом), нынче «подложили свинью». Уже будучи в меньшинстве, «Тенерифе» пропустил гол на 78-й минуте (Попеску), однако совсем скоро отыгрался (Хуанеле). В табеле о рангах сине-гранатовые опустились на одну строчку вниз. Теоретически более сложным казался соперник нынешней «Барсы» – «Атлетико», неплохо стартовавший в примере. Но уже в первые восемь минут хозяева забили три мяча, и матч можно было заканчивать. Все, чего смогли добиться «матрасники» – красивый гол Макси Родригеса, но к престижу он отношения не имел никакого. Итог – 6:1. Команда Гвардиолы впервые обошла команду Робсона по количеству забитых мячей (18 против 16).

Однако уже в следующем туре последняя катком прошлась по «Компостеле». Автогол Вильянса вскоре после стартового свистка, гол Джованни, фантастический проход Роналдо с центра поля, когда было обыграно полкоманды соперника… Бразилец в итоге сделал дубль, первый мяч в сезоне записал и Луиш Фигу. «Компостела» огрызнулась голом Кристофера Охена, но толку от него было мало – 5:1, победа «Барселоны». Гвардиола же отправился на «Сан Мамес», где грандам традиционно устраивают теплый прием. «Атлетик» сопротивлялся отчаянно, на грани фола, к тому же имея хорошие шансы забить. Но индивидуальное мастерство Это’О, обыгравшего Фернандо Аморьебьету и пробившего сильно в ближний угол, предрешили исход матча. «Барса» впервые в сезоне сыграла на ноль, но отстала от рекордного графика предшественницы.

В восьмом туре обе команды добились великолепного результата. 20 октября 1996 года «Барселона» камня на камне не оставила от «Логроньеса» – 8:0. По два гола записали на свой счет Стоичков, Роналдо и Джованни. Дежурный гол вышедшего на замену Пицци и автогол (тоже уже практически дежурный от футболиста команды-противника) украсили крупную победу хозяев. А 25 октября 2008 года с немногим меньшей разницей была бита «Альмерия». Оперативный хет-трик Это’О вкупе с голами Анри, Даниэля Алвеса и удалением единственного форварда андалусийцев Альваро Негредо сделали второй тайм формальностью. Итог – 5:0 и уже второе место.

Следующим матчем для тогдашней «Барселоны» стал визит к «Севилье» с нынешним спортивным директором Рамоном «Мончи» на воротах, Матиасом Альмейдой в полузащите и Сальвой Бальестой в атаке. Однако у каталонцев состав тоже был что надо, и на единственный мяч Луиса Энрике противоядия у хозяев не нашлось. Третью игру подряд сине-гранатовые оставили свои ворота в неприкосновенности. Последователи также пожаловали в Андалусию в девятом туре, но уже к «Малаге» (все с тем же Сальвой, но травмированным). Лишь незадолго до начала матча арбитр принял-таки решение о проведении такового. Сильный дождь и подпорченное водой поле нивелировали разницу в классе, но свои моменты лучше использовала «Барселона». Хави со штрафного, Месси на добивании, вновь Хави после скидки Анри и, наконец, рикошет после выстрела Алвеса со штрафного против удара в девятку от Дуды. 4:1 и впервые «Барса» – лидер примеры.

Десятый тур пригласил в гости на «Камп Ноу» одного из самых сильных соперников – «Валенсию», находившуюся, правда, не в оптимальной форме. Героем матча стал Роналдо, забивший все три мяча у каталонцев. Со стороны «лос чес» отличились Франсиско Феррейра и Валерий Карпин. Итог – 3:2. Разница мячей – 33:13. Последнюю на данный момент встречу сине-гранатовые провели против «Вальядолида». И добились пока лучшего показателя в сезоне, наколотив шесть безответных мячей. Первый покер в команде оформил Это’О, также забивали Гудьонсен и Анри. Итог – 6:0. Хваленые Диего Алвес и Серхио Асенхо получили на двоих, таким образом, 11 голов. Актуальная разница мячей у «Барселоны» – 34:8.

Напомним, что в конце сезона 1996/97 показатели блауграны были следующими: 42 матча, 90 очков, 28 побед, 6 ничьих, 8 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 102-48, что, впрочем, не обеспечило ей первое место. Чемпионом в тот год стал мадридский «Реал» с Фабио Капелло на тренерском мостике. Удивительно, но и Капелло, и Робсон покинули клубы по окончании сезона.

Сейчас «Барселона» имеет чуть худшие данные по количеству очков: 25 против тогдашних 26. Но по разнице забитых и пропущенных мячей, а также количеству забитых (дня нашего исследования это самое главное) опережает команду Бобби Робсона. Кстати, после десятого тура британца начали преследовать неудачи: две подряд ничьи со «Спортингом» и «Атлетиком», через тур поражение от «Атлетика» отбросили команду на второе место, выше которого она уже до конца чемпионата не поднималась. Так что высокая результативность – еще не залог золотых медалей. Надо полагать, Хосеп Гвардиола это отлично понимает, а потому уделяет большее внимание оборонительным действиям своих подопечных. Сейчас у команды всего 8 пропущенных мячей против тех 13, и это тоже лучший показатель в примере, как и количество забитых мячей. Возвращаясь к результативности, отметим, что «Барселона» добилась в Испании лучших цифр за полвека. Последний раз какая-либо команда забивала 34 и более голов за десять игр в сезоне 1958/59 (35 мячей у «Реала»). Немудрено догадаться, что сине-гранатовые являются сейчас самой результативной командой в топовых европейских чемпионатах.

Во второй части материала мы сравним рекордный график «Реала» с сегодняшними достижениями команды Бернда Шустера.