5 мин.

Холодно. Теплее...

Естественно, нормально осветить все состоявшиеся на данный момент переходы не хватит ни времени, ни сил. Поэтому остановимся лишь на самых ярких персонажах. Команды первой четверки будут упомянуты в течение недели во второй части поста, так как заслужили того, чтобы их разобрать более подробно. Сегодня же речь пойдет об остальных 16 коллективах.

Не особо активничает на трансферном рынке «Севилья», больше старающаяся залатать дыры после ухода ряда ключевых игроков. Так, вместо Алвеса и Кейта были куплены, соответственно, Конко и Ромарик. Француз сенегальских кровей Абдулай Конко меняет клубную прописку с 16 лет: на его счету выступления за «Марсель», а также итальянские «Ювентус», «Кротоне», «Сиену» и «Дженоа». Севильцам он достался за весьма солидные за такого игрока деньги – 9 миллионов, с тем учетом, что кроме отменной «физики» похвастаться правому латералю пока нечем. Подписанный на тот же срок, что и Конко – 5 сезонов – Коффи Ндри Ромарик тоже успел поиграть во Франции. Собственно, в «Ле-Мане» он и состоялся как футболист, а европейскую адаптацию 187-сантиметровый хавбек проходил, как и положено каждому порядочному ивуарийцу в бельгийском клубе – «Беверене».

Еще одно приобретение «Севильи» – новоявленный чемпион Европы Фернандо Наварро – также взят не от хорошей жизни. Номинальный вингер Адриано, даром что играет не под руководством Гуса Хиддинка, последние сезоны вынужден был действовать на позиции крайнего защитника, аккурат под молодым и дерзким Диего Капелем. Теперь в команде появился левый латераль, коего не было со времен отъезда из Севильи Давида Кастедо. Не забывает «Севилья» и о ближайшем будущем. В линию атаки из южноамериканского «Лануса» взят Лаутаро Акоста – игрок молодежной сборной Аргентины.

По-хорошему не должно удивлять затишье в «Валенсии», подписавшей лишь своего воспитанника Пабло Эрнандеса, прошлый сезон отыгравшего в «Хетафе». «Летучие мыши» целиком и полностью сосредоточены на том, чтобы удержать своих ведущих футболистов – Сильву и Вилью. От того, удастся ли им это сделать, и зависит дальнейшее развитие трансферной политики клуба.

Любопытная ситуация складывается в «Депортиво». Последнее приобретение клуба – хорошо известный всем Мигель Анхель Миста стал уже восьмым (!) форвардом в команде. Наряду с Хиско, Рики, Адрианом, Табордой, Бодипо и Рубеном (впрочем, последние четверо рассматриваются сейчас как первые кандидаты на уход). Еще одним нападающим является одна из ранних покупок галисийцев – мексиканец Омар Браво, участник последнего чемпионата мира в Германии.

Интенсивно осваивает латиноамериканский рынок «Альмерия». Большой резонанс вызвал переход в стан адалусийцев одной из главных звездочек континента – Пабло Пьятти, который был в шаге от пополения рядов «Ювентуса». Миниатюрный вингер (внешне да и по манере игры – практически точная копия Лео Месси) сам признавался, что мечтает выступать в Серии А, но что-то, видимо, не срослось. В любом случае, испанской примере этот трансфер только на пользу. В ближайшем будущем Пьятти должен навести там шороху. Также в «Альмерию» подались лучший бомбардир чемпионата Мексики Эстебан Солари – брат того самого Сантъяго Солари, и правый латераль юношеской сборной Бразилии Мичел. С такими футбольными фамилиями им сам Бог велел заиграть в Европе. Наконец, самое свежее приобретение «Альмерии» – Мигель Анхель Нието, воспитанник «Реала», дебютировавший в первой команде в матчах Лиги чемпионов и примеры в сезоне 2006-07 при Фабио Капелло.

Выгодно вложился и «Эспаньол». За смешные 1,2 миллиона евро был куплен лучший бомбардир «Кастильи» – филиала мадридского «Реала» – Хосе Кальехон. Этого товарища мы уже представляли на страницах данного блога. Уточним лишь, что «сливочные» сохранили за собой опцию первоочередного выкупа форварда в ближайшие два сезона. Видимо, «нового Рауля» придется подождать еще немного… Заслуживает внимания и французский «краек» из «Нумансии» Грегори Беранже – один из ключевых игроков команды, без проблем пробившейся в этом году в примеру.

Ряд точечных усилений совершил «Хетафе», главным из которых является Ойген Полански из менхенгладбахской «Боруссии». Бронзовый призер юниорского чемпионата Европы 2005 года дебютировал в главной команде «Боруссии» в 18 лет, в бытность главным тренером немцев Дика Адвоката. Последним, кстати, в столь юном возрасте в истории клуба выходил на поле в конце 80-х Штефан Эффенберг. Одно время Полански выступал бок о бок с Янсеном, нынешним участником Бундестим. Сам Ойген раньше неизменно вызывался в юниорскую сборную, где был капитаном, однако начиная с 2006 года очевидно перестал прогрессировать. Сейчас его вряд ли пригласили бы даже в сборную Польши (как это случилось в 2005-м). Потеряв место в основе «Боруссии», Полански может попробовать обрести таковое в «Хетафе»: мадридский клуб увидел в нем гипотетическую замену Де Ла Реду. Позиция, как вы понимаете, для команды ключевая.

Сразу двух неплохих вратарей получил «Вальядолид». К голкиперу сборной Парагвая Хусто Вильяру на неделе добавился Якобо Санс из «Нумансии», который до последнего боролся за звание «Заморы» в сегунде. Вместе с Серхио Асенхо эта линия «пусэланос» выглядит довольно внушительно.

Очень скромно, по сравнению с прошлой предсезонкой, ведет себя «Осасуна». Пока наваррцы усилились лишь вратарем хихонского «Спортинга» Роберто, обладающим прекрасной реакцией в ближнем бою, и несостоявшимся валенсийцем Санни. 19-летний нигериец, так мощно проведший сезон 2006-07, сегодня котируется довольно низко, хотя все у него, как говорится, спереди.

В стороне от сколько-нибудь заметных покупок остаются пока «Расинг», «Мальорка», «Атлетик», «Бетис», «Рекреативо» и новички. Честно говоря, пассивность принимающих участие в еврокубках сантандерцев и расставшихся с группой лидеров «деканов» просто удивляет.

Увы, но в следующем сезоне на полях примеры мы не увидим Деку («Челси»), Джиовани Дос Сантоса («Тоттенхэм»), Джанлуку Дзамбротту («Милан»), Йона Даль Томасона («Фейенорд»), Хонаса Гутьереса («Ньюкасл»), Фелипе Мело («Фиорентина»), Карлоша Мартинша и Хавьера Бальбоа (оба – «Бенфика»). Видимо, закончил с футболом Лилиан Тюрам. Завершая грустную тему, отметим и тех, кто вернется в родные пенаты после испанской аренды: Марко Канейра («Спортинг»), Карлос Вела («Арсенал») и Кристиан Вильхельмссон («Нант»).

С 99-процентной долей вероятности сменят клуб Сантъяго Канисарес, Сантъяго Эскерро, Даниэль Арансубиа, Тони Доблас, Ангелос Басинас, Херард Лопес, Димитру Росу и Владимир Манчев, которым предоставлен статус свободного агента.