2 мин.

1/2 финала, первый матч. Вопрос оставили открытым

Бороться за право сыграть в финальном матче в Лиссабоне армейцам предстояло с опытным бойцом.

 

28 апреля. Парма. Стадион «Эннио Тардини». 14 000 зрителей.

«Парма» (Италия) — ПФК ЦСКА — 0:0

«Парма»: Буччи, П. Каннаваро, Кардоне (Бонера, 59), Бово, Камара, Дессена, Сави, Виньяроли, Сорентино (Боланьо, 79), Фурлан (Пизану, 68), Руополо.

ПФК ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа, Шемберас, Рахимич, Красич (Вагнер Лав, 57), Карвалью, Жирков, Олич (Лайзанс, 85).

Предупреждения: Бово, 55. Сави, 76. Виньояроли, 77.

«Парма» выигрывала Кубок Кубков, Суперкубок Европы, дважды становилась обладателем Кубка УЕФА и была не прочь выиграть второй по значимости европейский турнир в третий раз. Впрочем, в сезоне-2004/05 итальянская команда была не в лучшей форме: перед встречей с красно-синими «Парма» опустилась на 19-ю строчку национального первенства и над ней нависла угроза вылета.

Армейцев беспокоило состояние Вагнера Лава: после полученной двумя неделями ранее в игре с «Осером» травмы вплоть до матча в Италии бразилец работал самостоятельно. В итоге Лав остался в запасе. Полузащитник Евгений Алдонин пропускал игру из-за дисквалификации, но всё равно приехал в Парму поддержать партнёров. Итальянская команда тоже предстала не в оптимальном составе: матч пропускали Джилардино и Морфео.

В отсутствие Алдонина в опорной зоне играла связка Рахимич — Шемберас. Из-за неготовности Вагнера сыграть полный матч Газзаев отказался от схемы с двумя нападающими, оставив впереди одного Олича. Зато в пару к Карвалью тренер выпустил Милоша Красича.

Армейцы смогли с первых минут установить контроль над мячом, но при этом атакующим действиям без Вагнера не хватало агрессивности. Как следствие, голевых моментов практически не было, и даже ударов по воротам было совсем немного.

Ситуация могла измениться во втором тайме, когда Газзаев решил на полчаса выпустить Вагнера. Но наставник «Пармы» Карминьяни в ответ укрепил оборону, отрядив на поле защитника сборной Италии Бонеру.

Концовка матча также прошла при преимуществе ПФК ЦСКА, но в завершающей стадии мало что получалось. Игра так и закончилась нулевой ничьей, что было приемлемым для армейцев результатом. В домашнем матче их устраивала победа с любым счётом, а игра в Италии показала, что справиться с «Пармой» нашей команде по силам.

Источник