Кубанские работы

Встреча с краснодарцами обещала стать самой сложной для команды Леонида Слуцкого в последнее время. Причин тому несколько. Во-первых, в минувшие семь дней армейцы провели 3 матча, в одном из которых сумели завоевать почётный трофей, что отнимает массу сил и эмоций. И, во-вторых, южане также ударно начали чемпионат, закрепились в верхней половине таблицы, и уже сумели обыграть московский "Спартак", но, справедливости ради, стоит отметить, что это пока единственный серъёзный локальный успех дружины Дана Петреску в чемпионате.

В последние дни мая в Москву наконец-то пришла тёплая погода, и на трибунах присутствовало порядка 8 тысяч зрителей.

Наставники команд решили не эксперементировать с составами, и выставили на матч всех сильнейших.  Но, стоит отметить, что Леонид Слуцкий выбрал оборонительную расстановку с двумя опорными хавбеками - Алдониным и Мамаевым (видимо, из-за усталости команды), оставил  Щенникова в запасе (вместо него появился Набабкин) и снова выпустил вместе связку Вагнер-Думбия, которая в последних матчах изрядно огорчала голкиперов соперников.

Начали игру команды не слишком активно - армейцы берегли силы, пытаясь комбинировать впереди, гости в основном использовали прессинг, но иногда проводили довольно опасные вылазки к чужим воротам. Первая половина тайма проходила практически без опасных ситуаций, и первый голевой момент команды создали только на её исходе - после передачи Хонды Думбия первым касанием убрал соперника, а вторым нанёс разящий удар в каркас ворот - когда трибуны уже были готовы взорваться, за Будакова сыграла перекладина.

Этот эпизод так и остался самым опасным моментом первого тайма - голов зрители не увидели, и тренерам в перерыве пришлось поломать голову над усилением игры своей команды.

Сразу после перерыва на кадровую перестановку отважился румынский тренер гостей, выпустив Давыдова вместо довольно посредственного по первому тайму Траоре. А хозяева и без свежих сил понеслись вперёд - в дебюте второй половины на ударную позицию выходили и Тошич, и Хонда, и Думбия, но поразить сетку ворот им не удавалось. "Кубань" отвечала забросами на "свежего" Давыдова, но справлятся с защитниками сборной России у него до поры до времени не получалось.

В начале последней четверти игры Леонид Слуцкий отважился на смену расстановки, выпустив Нецида третьим форвардом, вместо Мамаева. Надо сказать, что замена оправдала себя сразу же: после розыгрыша стандарта Нецид получил мяч, обработал его одним касанием, а вторым нанёс неотразимый удар в сетку - 1:0, и болельщики уже начали праздновать.

После забитого мяча армейцы немного сбавили обороты, но наставник команды решил не возвращаться к схеме с двумя форвардами, за что команда и поплатилась - одна из комбинаций с участием Давыдова нашла адресата, и Сергей одним касанием переправил мяч в ворота, оставив не у дел всю защиту армейцев.

Хозяева попытались вырвать победу на последних минутах, но здесь сказалась усталость футболистов, и уже в компенсированное время тот же Давыдов мог принести своей команде три очка, но форвард не попал в ворота с 7 метров.

После финального свистка игроков команд посещали разные эмоции - армейцы поблагодарили болельщиков за поддержку и ушли в раздевалку, а кубанцы ещё долго развлекали своих фанатов и радовались увезённому из Химок баллу в турнирную таблицу.

В итоге, команды разошлись миром, и немного изменили своё положение в турнирной таблице - армейцы вернулись на первую строчку, а вот "Кубань" опустилось на шестое место.