3 мин.

Операция «Поймать Болта»

После феерического выступления Болта в Берлине взять у него автограф было задачей не из простых. Сотни поклонников ждали его у выхода с «Олимпиаштадиона», десятки журналистов караулили в микст-зоне, но Усэйн зачастую проходил мимо и никого не замечал.

План А «Засада в микст-зоне»

Моя почта и страничка в контакте были буквально завалены просьбами привезти автограф Усэйна. Если уж задаться такой целью, то к «охоте» надо основательно подготовиться. Первым делом я отправился в магазин и купил майку с изображением знаменитой позы Болта. Затем я выудил у шведских телевизионщиков зеленый маркер. Осталось поймать Болта.

Накануне у него был день рождения, и он охотно раздавал автографы. У одного парня не оказалось под рукой ни фотографии, ни бумаги. Но он не растерялся и подсунул Усэйну свой кроссовок.

Мой последний шанс взять автограф был после финала эстафеты 4х100. Первая точка, где можно было поймать Болта – микст-зона. Я расположился так, чтобы он шел прямо на меня. В микст-зоне, как известно, нужно уметь работать локтями. Расслабишься на мгновение, и тебя сметут вместе с ограждением. После финала на 200-метровке одного журналиста впечатали в ограждение. Донеслась до боли знакомая русская речь с добавлением экспрессивной лексики.

Время шло, а жертва не появлялась. Наконец, раздав интервью десяткам мировым телекомпаний, к пишущим журналистам вышли Стив Маллингс и Майкл Фрэйтер. Ни Пауэлл, ни Болт в микст-зоне не засветились. Первая часть плана «Поймать Болта» провалилась, пришлось срочно придумывать запасной вариант.

Меня не покидала надежда, что Болт все-таки выйдет, и я остался еще на несколько минут. Но вместо рекордсмена мира увидел одиноко висящий на ограждении ямайский флаг, с которым Болт и компания совершали круг почета. Видимо, ребята забыли его, замучившись отвечать на одинаковые вопросы в течение часа. «Трофей должен уехать в Россию», – подумал я.

Делая вид, что снимаю на фотоаппарат, медленно приближался к флагу. Когда псевдосъемка закончилась, реликвия лежала в сумке. Оглядевшись по сторонам, я побежал в зал для пресс-конференций. В силу вступал запасной вариант – «сыграть на опережение».

План В «Игра на опережение»

После окончания пресс-конференции Болт обычно подписывает два-три автографа, после чего убегает из зала. Я занял позицию с левой стороны стола, ближе к выходу спортсменов. Майку держал наготове. Не успел ведущий объявить об окончании пресс-конференции, как я «стартанул» к Болту. Усэйн хотел встать, но я уже успел разложить на столе майку с его жестом-стрелой и протянул зеленый маркер.

Изумленный Болт расписался. Это была маленькая победа. Автографом он наградил еще от силы двух человек и удалился из конференц-зала под скандирование: «Усэйн Болт, Усэйн Болт».

Я завернул майку в ямайский флаг и с чувством выполненного долга отправился в гостиницу. Все друзья должны быть довольны.