19 мин.

«Хрустальные» отношения. В чем причины конфликта Липницкой и Тутберидзе?

Хронология: от золота Олимпиады до конфликта

10 февраля 2014 года. Сборная России выигрывает первое в истории Олимпиад «золото» в командных выступлениях по фигурному катанию. В переполненном ледовом дворце «Айсберг» нашим триумфаторам аплодируют все – от рядовых болельщиков до президента страны Владимира Путина. Герои все, но особое внимание публики приковано к 15-летней Юлии Липницкой, самой юной олимпийской чемпионке в истории фигурного катания. На ближайший год Юля становится одной из самых популярных спортсменок не только в России, но и на всей планете.

 

 

Публика всего мира обожает Липницкую – в Японии с этой девочки, покорившей весь мир, даже рисуют аниме; конкурентки – возможно, тихо ненавидят и уж точно завидуют. И только на родине фигуристки, в России, время от времени появляются новости, что всеобщая любимица имеет не по годам строптивый характер. Однако эти разовые критические выпады утопают в хоре обожания «липнят» – фанатов и фанаток вундеркинда.

 

Январь 2015-го. С момента триумфа в олимпийском Сочи прошел уже почти год, однако тот успех, разделенный с товарищами по сборной России, юной звездочке так и не удалось подкрепить другими результатами. Победы на этапах Гран-при в Шанхае, Бордо и Барселоне достаются другим фигуристкам, более опытным и, к тому же, не задерганным тем ажиотажем, в котором все эти 11 месяцев прожила Липницкая. Сразу же после затяжных новогодних каникул спортивную общественность – да какой там, всю страну, если не весь мир! – взрывает новость: Липницкая уходит от тренера Этери Тутберидзе, которая постоянно вставала на ее защиту. Конец эпохе?

 

Справка sport.kazanfirst.ru

16-летняя Липницкая тренировалась у Этери Тутберидзе с марта 2009 года, когда переехала из Екатеринбурга в Москву.

Под руководством Тутберидзе фигуристка выиграла чемпионат мира среди юниоров (2012), финал Гран-при среди юниоров (2012), чемпионат Европы (2014), а также стала олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях фигуристов на Олимпийских игр в Сочи (2014) и серебряным призером чемпионата мира (2014).

 

 

Тренер: «Уход Липницкой от Тутберидзе – это предательство»

Тренер-консультант РСДЮСШОР Казани Диляра Гурикова считает, что если Юлия Липницкая оставит Этери Тутберидзе, то потеряет уважение среди своих коллег.

За свою 40-летнюю практику специалист, награжденная почетным Знаком Федерации фигурного катания на коньках России «За заслуги перед отечественным фигурным катанием на коньках», не раз становилась свидетельницей подобных ситуаций. И всегда вставала на сторону коллег по тренерскому цеху. 

– Если Юля и в правду решила оставить Тутберидзе, то это можно расценивать как предательство, – безапелляционно заявляет Диляра Валеевна, воспитавшая трех Мастеров спорта СССР в одиночном фигурном катании. – Этери Георгиевна вложилась в спортсменку, вывела ее наверх, сделала так, чтобы о Юле все заговорили. Наша наставничья доля, к сожалению, неблагодарная. Мы работаем с детьми не только на льду. Даже дома тренер продолжает думать о плане подготовки, предстоящих турнирах – где-то даже в ущерб собственной семье. И подобное поведение молодых спортсменок я не приветствую.  

Как отмечает собеседница, и раньше в фигурном катании возникали конфликтные ситуации между тренерами и спортсменами. Но, как правило, их удавалось решать без ущерба для результатов.

– Я работала и с Мишиным, и с Кудрявцевым, но во времена СССР таких конфликтов, разумеется, было меньше, – вспоминает Гурикова. – Тогда все великие фигуристы были у общества как на ладони. Никто не позволял себе хамского отношения к тренеру. Да и куда может уйти Липницкая? К Морозову? Он хороший тренер, но кто даст гарантии, что она также не оставит и его?

– Я слышала, что такое поведение в характере Липницкой, – продолжает Заслуженный тренер Татарстана. –  Говорят, что Юленьку возносили с детства, преподносили спортивному сообществу на золотой тарелочке. А тут еще – переезд из Екатеринбурга в Москву в юном возрасте. Столица может кому хочешь голову вскружить.

Рассуждая о спортивных перспективах спортсменки, тренер отмечает, что многое будет зависеть от физиологии 16-летней фигуристки. Если Липницкая не склонна к полноте, то ее ждет блестящее будущее.

– Вспомните, какие результаты на заре карьеры показывала Елизавета Туктамышева? – рассуждает Гурикова. – Зато сейчас Лиза оформилась и расцвела. Последний чемпионат России показал, в какой прекрасной форме она находится. А что показала Липницкая? Так что, думается, Юле надо не с тренером ругаться, а результаты повышать. Это станет единственным правильным решением.

 

Липницкая: скромная школьница или звезда?

Об открытых конфликтах Юли Липницкой и Этери Тутберидзе спортивная общественность слышит не впервые. Юная звездочка фигурного катания имеет не по годам склочный характер. К такому выводу могут прийти те, кто внимательно ознакомится со скандалами, окружающими россиянку в последний год.

В апреле в Нижнем Новгороде во время гастрольного тура ледового шоу продюсерской компании Ильи Авербуха «Ледовая симфония» 15-летняя олимпийская чемпионка Юлия Липницкая сорвалась на болельщиках и журналистах. Новоиспеченная звездочка, еще не привыкшая к повышенному вниманию и постоянным переездам, на просьбы сфотографироваться и дать автограф выдала гневную тираду:

–  Меня нельзя снимать! Уберите камеры, надоели!

В ноябре в Шанхае, расстроившись из-за поражения Елизавете Туктамышевой в борьбе за первое место, Липницкая решила проигнорировать церемонию награждения, за что была оштрафована на часть премиальных денег. Известно, что за второе место ей полагалось 13 тысяч долларов, но какую сумму в итоге удержали организаторы, так и осталось тайной. Сама фигуристка объяснила свой поступок как обычно – через тренера.

–  Юля трижды попадала в такие ситуации, - оправдывала тогда подопечную Этери Георгиевна. – В первый раз, еще в начале карьеры, лидируя после короткой программы, но в итоге став третьей, она расстроилась и пропустила награждение в финале Кубка России. Два года назад на Гран-при в Китае после плохого проката снова забыла о церемонии. Тогда мы чудом успели вернуться на такси. Юля даже переодевалась в машине. Но, как говорится, Бог любит троицу. Надеюсь, что в будущем ситуация не повторится.

Чуть позже Тутберидзе пришлось оправдываться уже самой. Именно тогда пошли первые слухи о разладе между тренером и фигуристкой, однако обе стороны поспешили успокоить мир своевременными заявлениями.

– После этапа в Бордо в российской прессе появился материал, где я якобы говорила, что Липницкой сложно найти мотивацию, по сравнению с прошлым годом. Но я этого не говорила! – «разруливала» Тутберидзе ситуацию, сложившуюся после очередной публикации о Липницкой. – Это же Гран-при! Я нашла в итоге этого журналиста, спросила: «Как же так можно?» Да, девушка извинилась, но как Юля себя почувствовала в тот момент, представляете? Разве может тренер такое про своего спортсмена говорить?

Сама Липницкая предпочла не комментировать эти инциденты, зато довольно хлестко прошлась по своей коллеге по цеху Аделине Сотниковой, с которой ее часто сравнивают и сопоставляют.

– Как ты относишься к тому, что Аделина Сотникова пропустит чемпионат мира? Должна ли олимпийская чемпионка защищать свое звание? – перед стартом первенства планеты журналисты в очередной раз пытались стравить двух звездочек фигурного катания.

–  Это было ее решение, она сейчас на шоу, – прокомментировала Липницкая отказ Сотниковой от участия в чемпионате мира. – Видимо, шоу важнее чемпионата мира, ей решать. Мы сразу решили, что едем.

Такое отношение Липницкой к коллеге не осталось незамеченным патриархами отечественного фигурного катания. Так, тренер Татьяны Волосожар и Максима Транькова Нина Мозер четко провела граньмежду успехами Юлии Липницкой и Аделины Сотниковой, высказавшись в поддержку последней. 

– Не считаю нужным комментировать ситуацию, в которой тренер пытается создать конфликт, показывая свою слабость и непрофессионализм, – отмечала Мозер, намекая на поведениеЛипницкой и ее тренера Тутберидзе. – У меня негативное отношение к таким вещам. Надо выходить на площадку и доказывать. Никто не мешал той же Липницкой выиграть Олимпийские игры, если она такая великая. Вся эта конфликтная ситуация началась именно там.

В свою очередь, Аделина Сотникова, которая оказалась втянутой в этот конфликт, во всех своих интервью поддерживала более молодую подругу, отмечая, что в юном возрасте не всегда просто справиться с обрушившимся на тебя бременем славы и публичности.

– Это очень большой груз ответственности – кататься и выступать, когда на тебя не просто смотрят миллионы людей, но обсуждают каждый твой поступок, твою спортивную форму, твой внешний вид, твои результаты, – пыталась объяснить журналистам Сотникова. – Возьмите ту же Юлю Липницкую – ей сейчас всего 16. Чуть что-то пошло не так – со всех сторон посыпались упреки, что Юля уже не та, что была год назад, не такая уж «железная»… А люди никогда не бывают железными. Они  просто люди. И всем нужна поддержка.

Однако теплые слова в адрес Липницкой не уберегли Сотникову от «ответной благодарности», после того, как завалившей чемпионат России Липницкой не достается путевки на предстоящий чемпионат Европы, а не выступавшую из-за травмы Сотникову включают в заявку в качестве запасной.

– Отсутствие спортивного принципа порождает в нашей стране «Бессмертных Горцев», – адресовала Тутберидзе шпильку в адрес федерации, принявшей решение включить Сотникову в заявку. – Подрастающие спортсмены просто не понимают, зачем нужны тренировки, старты, если кому-то может быть просто отдано предпочтение. Об этом не стоило бы говорить, если бы Сотникова показала, что она технически абсолютно готова, стартовала бы на двух этапах, а, может быть, и в финале, пусть и неудачно. То есть выступала бы примерно так, как сейчас Юля.

 

Психолог: «У Липницкой мания величия. Ей нужна срочная помощь»

Доктор психологических наук Сергей Петрушин считает, что Юлия Липницкая стала заложницей великого успеха и собственного возраста. Физически спортсменка готова переносить огромные нагрузки, но психологическая подготовка оказалась не на уровне.

– Здесь можно поставить единственный диагноз: звездная болезнь, – сразу выносит вердикт Сергей Петрушин. – В старшем подростковом возрасте, в котором сейчас пребывает Липницкая, характер только формируется, так что такие случаи у спортсменов, к сожалению, не редкость. Стоит отметить, что у Юлии и до Олимпиады в Сочи были серьезные физические нагрузки, но после Игр на нее взвалился еще и пресс общественного мнения. Как следствие, самооценка фигуристки стала прыгать: подниматься после побед и опускаться при поражениях.

Также Петрушин отмечает, что подобные ситуации в России встречаются гораздо чаще, чем на Западе, где в паре с тренером спортсменов готовят и психологи.

– В Европе и Америке психологической подготовке спортсменов придают огромное значение, – продолжает Сергей Владимирович. – У нас чаще работают сомативным способом: получилось – хорошо, нет – очень плохо. Успех к Липницкой пришел заслуженно, но очень рано.Совладать с таким прессом в 16 лет непросто, вот ее и качнуло в сторону мании величия. Даже более опытные спортсмены находятся в группе риска. Амбициозность, лидерство должны идти рука об руку с атлетами на протяжении всей карьеры, но очень важно не перейти грань. Сюда можно отнести и случай с футболистом Аршавиным, который нагрубил болельщикам после чемпионата Европы.

Петрушин считает, что профессионально разобраться с внутренними проблемами спортсменам помогут только психологи. Но на первых порах он подсказывает и бытовой путь решения конфликтных ситуаций:

– Нужно уметь разделять в себе спортсмена и человека, – дает совет Липницкой доктор психологических наук. – Спорт – это только игра, определять же себя надо не по медалям и кубкам, а по поступкам. Успех – вещь приходящая. Что касается Липницкой, то все ее поведение говорит о скрытых сигналах о помощи. Ей нужен совет специалиста, и чем быстрее – тем лучше. Стрессы, нагрузки – пока это выливается только в конфликты, но в будущем может сказаться и на результатах.

 

Фигуристы: «Если это окажется правдой, не стоит удивляться»

«Липнята» новость о разрыве своей иконы с тренером встречают в смешанных чувствах: с одной стороны – недоумение, с другой –гнев, направленный на мифических журналистов, которые якобы разожгли конфликт. Но дыма без огня не бывает. Об этом намекает и Илья Авербух, комментируя, возможно, главную сенсацию 2015 года.– Ни подтвердить, ни опровергнуть не могу, – сразу замечает Авербух. – Но если это окажется правдой, здесь не будет ничего экстраординарного и удивительного. Когда сезон не складывается, фигуристы чаще всего обвиняют в этом тренера. Тем более, у Юли и Этери уже был такой случай.

 

Сразу возникает вопрос: к кому может уйти Липницкая? Тренеров, соответствующих уровню фигуристки, в России, да и во всем мире, можно пересчитать по пальцам.

– Я сейчас в Америке. Даже не звоните мне с такими сплетнями, — пресекла дальнейшие вопросы  Заслуженный тренер СССР и России Татьяна Тарасова, когда ее попросили прокомментировать возможный переход Липницкой к ней в группу в ЦСКА.

Ничего не слышала о предстоящем главном трансфере в мире фигурного катания и Аделина Сотникова.

– Не хочу комментировать данную информацию, – пояснила фигуристка. – Ничего по поводу ухода Липницкой от Этери Тутберидзе сказать не могу.

Зато в Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР)поспешили заверить, что весть о разрыве отношений тандема – не более чем сплетни.  

– С чего вообще взяли информацию об уходе Липницкой от Тутберидзе? Юлия сейчас просто отдыхает, — заявила пресс-атташе организации Ольга Ермолина. – Она сама просила дать ей отдых после чемпионата России. Следующий старт у нее — Финал Кубка России. Все остальное — слухи и домыслы.

Вторит ведомству и официальная страница Юлии Липницкой соцсети «Вконтакте»:

«Проясняем ситуацию: в данный момент Юля отдыхает после чемпионата России, – говорится в сообщении. – Слухи об уходе от ее нынешнего тренера она не подтверждает. Пожалуйста, давайте положим конец различным сплетням и домыслам и дадим Юле спокойно отдохнуть, в том числе от пристального внимания, и набраться сил к новым стартам. Вся новая информация будет, как и всегда, оперативно появляться на стене нашей группы.

 

Экстрасенс: «У Тутберидзе конфликт не с Липницкой, а с ее мамой»

Финалист 8-го сезона «Битвы экстрасенсов» Алсу Газимзянова отмечает, что энергетика юной спортсменки заглушается двумя взрослыми женщинами. По всей видимости, отношения наставницы и подопечной здесь ни при чем, спор идет между Этери Тутберидзе и мамой Юлии.

– Мама давит на девочку очень сильно, – объясняет свои ощущения экстрасенс, – можно сказать, что в этой ситуации именно она мутит воду. Так что это конфликт двух взрослых, а подросток просто оказался меж двух огней.

Также экстрасенс отмечает, что не видит разрыва тренера и спортсменки. И полагает, что ситуация скоро уляжется.

– Конфликт скоро утихнет, - считает Галимзянова. – Бывает, что люди перебесятся и успокоятся, это как раз такой случай. Я вижу, что тренер сама относится к спортсменке, как с собственной дочери. И я не вижу, что они разойдутся. Даже если такие попытки и будут, им предписано добиваться всего вместе. Именно совместными усилиями этот тандем может достичь самых высоких результатов.

Под высокими результатами Газимзянова предполагает победу на следующей зимней Олимпиаде:

– В ближайшие три года результаты Липницкой не будут соответствовать всеобщим ожиданиям, но к этому нужно относиться спокойно. Юля способная девочка. И на следующей Олимпиаде снова может «выстрелить». Сейчас я вижу, что ей по силам завоевать еще не одну золоту медаль.

 

Выводы: «липнятам» придется подождать до весны

Всего одно слово от участников возможного конфликта свело бы на нет громкий хор голосов, предвосхищающий конец прекрасной эпохи. Но на первых порах обе стороны предпочли отмалчиваться в ситуации, которая уже обросла версиями одна нелепей другой.

В этом случае больше всего жаль «липнят», которых после победы Юлии на Олимпиаде в нашей стране развелось как грибов после дождя. Для них Липницкая – воплощение веры в светлое спортивное будущее и гарант восхождения на вершину женского одиночного фигурного катания.

Наиболее вероятную версию случившегося выдвинул, кстати, один из поклонников таланта юного дарования. Сейчас во многих социальных сетях, посвященных фигурному катанию, модераторы специально отключили комментарии, чтобы оградить паблики от потока праведного гнева. Но один из опубликованных мессэджей, кажется, объясняет причину разгоревшихся пересудов.

«Самое любопытное, что единственным источником всех этих предположений стало то, что увидели, как Юля выходила с вещами из «Хрустального», – говорится в сообщении. – Но ведь в одном из последних интервью Юля говорила, что у них в квартире ремонт, и руководство катка выделило ей комнату, чтобы она могла там отдохнуть и привести себя в порядок в течение дня. Вполне логично, что Юля забрала оттуда вещи, когда отпала надобность в этой комнате. Но эта же версия за сенсацию не прокатит...»

Действительно, журналисты всего мира ищут сенсацию в каждом слове, жесте фигуристки. И любой ее шаг будет истолкован так, как это выгодно редакции. Даже если этот шаг из ледового дворца «Хрустальный» с полными пакетами вещей.

По правилам ФФККР переходы от тренера к тренеру могут осуществляться только весной. Так что в данном случае всем неравнодушным стоит подождать официальных заявлений либо до марта томиться в ожидании. Возможно, весной мир и узнает, что все-таки на самом деле произошло между фигуристкой и ее тренером. Хотя, как показывает практика, всей правды болельщикам могут никогда и не сообщить.

Оригинал: http://sport.kazanfirst.ru/feed/30774 

Дата: 14.01.2015 г.  

Фото: Из личного архива С. Петрушина и А. Газимзяновой, fsrussia.ru, ffkrt.ru, bimru.ru, izvestia.ru, marieclaire.ru, vtimashevske.ru, dp.ru, sovsport.ru, kp.ru, muztusovka.ru, star-town.ru, studentsport.ru, lifenews.ru, sport.bigmir.net,