11 мин.

ЛИМИТЧИКИ КХЛ

Пока идёт предсезонка считать особо нечего, поэтому хочется поговорить о составах команд, но так как команды продолжают подписывать игроков, или наоборот, отцеплять — хочется представить ребят , которых селекция сейчас вряд ли коснётся, это ребята, которые будут играть по лимиту. Он, как заявлено, не изменился, то есть помимо 18 полевых игроков вы можете ещё двух игроков, один должен быть не старше 95 года, а второй не старше 96 года. Ну что ж поехали... Западная конференция

Дмитрий Юдин

СКА (Санкт-Петербург)

С действующим обладателем кубка Гагарина всё довольно понятно. Место игрока 95 года займёт Дмитрий Юдин , Дима отлично провёл прошедший сезон, был совсем нелишним в плей-офф, цепкий жёсткий защитник, очень отрадно что уже в таком возрасте он так действует, думается мне, что и без лимита он мог бы побороться за место в составе СКА, несмотря на запредельную конкуренцию в обороне петербуржцев. Место игрока 96 года , наверняка, будет за Александром Дергачёвым, хоть он пока даже не попробовал свои силы в ВХЛ, но у него очень сильный сезон в МХЛ, виден прогресс, плюс отличное выступление на МЧМ-15, хотя он был младше почти всех партнеров по команде. Если же вдруг , игроков подкосят травмы (надеемся конечно же , что их это обойдёт), у Юдина есть альтернатива — тоже защитник 95 года Михаил Тихонов, у Дергачёва — Архип Неколенко, имеющий так же неплохую статистику в МХЛ, но немного стухнув в плей-офф кубка Харламова.

95: Дмитрий Юдин (альтернатива — Михаил Тихонов)

96: Александр Дергачёв (Архип Неколенко)

 

ЦСКА (Москва)

У армейцев Москвы есть лучший новичок прошлого сезона Максим Мамин плюс Александр Шаров, вернувшийся из тольяттинской Лады. Квартальнов любит ротировать состав, поэтому можно быть уверенным , что свой шанс получат оба форварда, которых , кстати, можно еще использовать в связке , как на МЧМ-15, где оба выступили весьма недурно. Теперь посмотрим, кто может занять в заявке место игрока молодёжной сборной, есть защитник Егор Огиенко, один из лучших оборонцев «Красной Армии» (а в плей-офф и вовсе лучший) , сильнее (в регулярке) только Кирилл Воробьёв, который при определенном раскладе тоже может иногда быть игроком 95 года в заявке. Из нападающих — стоит выделить Андрея Светлакова и Андрея Кузьменко, который видимо и станет тем самым игроком, поскольку в прошлом сезоне уже привлекался к играм КХЛ (13 матчей, один их которых в ПО), и даже забил дебютный гол в лиге, сделав еще и две передачи. У Светлакова же пока только опыт МХЛ, но отличные перспективы , он очень сильно добавил по сравнению с сезоном 2013/2014, и этот сезон , скорее всего, проведёт в ВХЛ за Звезду. Ну и Алексей Слепцов, вернувшийся из-за океана, будет стараться пробиться в основу.

95: Максим Мамин (Александр Шаров, Кирилл Воробьёв)

96: Андрей Кузьменко (Егор Огиенко, Андрей Светлаков, Алексей Слепцов)

 

 

ДИНАМО (Москва)

В Динамо , наверняка, будут доверять лучшему снайперу команды в плей-офф Владимиру Брюквину, который забив за 20 матчей регулярки всего одну шайбу, в плей-офф неожиданно разбушевался — поразил ворота соперников Динамо — четырежды. Лучшим он стал , конечно, и потому что команда в целом провалилась в кубковых матчах, но приуменьшать заслуг Владимира мы не будем, он всё равно молодец, сменить его может , в случае чего, Дмитрий Бойчук, который давно стучится в двери основной команды Динамо, и уже несколько раз допускался к матчам КХЛ, есть уверенность, что и в этом сезоне у Дмитрия будут шансы, ведь в Динамо тоже ротация состава, от игры к игре, всегда велика. В прошлом сезоне, однажды у динамовцев мелькнул Егор Орлов, отличный защитник, лидер обороны ХК МВД, безусловно претендент на место игрока 96 года. И еще есть Кирилл Пилипенко, результативный нападающий не только в ХК МВД, но и в сборной России по своему возрасту. Также на сборах уже 2 очка набрал совсем юный защитник-«масочник» 17-летний Егор Зайцев.

95: Владимир Брюквин (Дмитрий Бойчук, Андрей Алексеев)

96: Егор Орлов (Кирилл Пилипенко, Егор Зайцев)

 

Владимир Брюквин

ЙОКЕРИТ (Хельсинки)

О игроках Йокерита могу судить только по статистике , и по тому, кого финны пригласили на свой первый сбор. Это три игрока 96 года рождения — Франк Гюмер и братья-близнецы Атте и Миро Мякинены. В молодёжной финской лиге статистика Гюмера выглядит солиднее братьев, но Атте и Миро, по ходу сезона провели несколько матчей во взрослом хоккее, во второй по силе финской лиге Mestis и оба заработали по одному очку, Атте заработал 25 минут штрафа, но при этом имеет в этих матчах положительный показатель полезности +1, Миро же был крайне дисциплинирован — 0 минут штраф, зато куда более слабый показатель полезности -7. Джокеры в прошлом сезоне , в большинстве матчей, использовали 18 полевых игроков. Возможно и в этом сезоне будет такая ситуация.

95-96: Атте Мякинен, Фрэнк Гюмер (Миро Мякинен)

 

ТОРПЕДО (Нижний Новгород)

В этом сезоне Скудра видимо даст шанс нескольким новоиспеченным обладателем Кубка Харламова. Начнём с защитника Артёма Аляева, место которого наверняка забронировано , поскольку он уже в прошлом сезоне немало за основу поиграл, в том числе все 5 матчей в ПО. Да и по игре Артём смотрелся не хуже многих своих более возрастных коллег, в этом сезоне должен только прибавить. За места в атаке будут бороться стучащиеся в основу уже не первый год — Руденков, Шураков, Ильин. В обороне есть еще интересный домосед Шуленин, но там конкуренция больше, плюс пока непоколебимый Аляев. А вот с игроками 96 и младше посложнее, пока не видно тех кто смог бы действительно заиграть в основе , на ум приходит только Никита Рогов, который был одним из лидеров команды , пока не подтянули для выступления в ПО более возрастных ребят, о которых говорилось выше, ну и есть еще более молодой игрок 97 года Михаил Смолин. Скудра доверяет молодёжи , поэтому наверняка он окунет во взрослый хоккей и Михаила, хотя бы на несколько матчей.

95: Артём Аляев (Игорь Руденков,Денис Шураков, Даниил Ильин, Дмитрий Шуленин)

96: Никита Рогов (Михаил Смолин)

 

ХК СОЧИ (Сочи)

В Сочи ребята 95 года остались с прошлого сезона — Юрий Паутов и Егор Морозов. Пока в Сочи в нападении наблюдается такая конкуренция, при которой место Морозову совсем не видно, поэтому , скорее всего, если он стремительно не начнёт прогрессировать в этом сезоне, то ему будет отдано место 13го нападающего, и то , только в том случае , если Паутов не будет попадать в заявку на матч. С игроками 96 года — еще сложнее — их в ХК Сочи нет, даже на сборах, или нам о них просто не говорят. Если глянуть на Беркутов Кубани прошлого сезона (а именно они в этом году будут молодёжкой Сочи), то можно выделить Антона Горбачёва , достаточно жёсткого и надежного (по меркам МХЛ) защитника, и нападающего Владислава Грибова, который несмотря на габариты не боялся биться с соперниками, и набравшего в 52 матчах, 118 минут штрафа, но это не главное, 27 очков, вполне добротный результат.

95: Юрий Паутов (Егор Морозов)

96: Владислав Грибов (Антон Горбачев) (условно)

 

ХК Чайка

ЛОКОМОТИВ (Ярославль)

Ну ярославская школа уже давно славится своей «плодовитостью» , поэтому среди лимитчиков Локо ожидается конкуренция просто запредельная. Начнём с суперзащиты 95 года, многие считают что Гавриков сильнее всех остальных на голову и забронирует себе место в основе, но на мой взгляд, Рушан Рафиков сильнее Влада, и если получит возможность в матчах за главную команду вцепится в неё по полной, между ними и развернётся борьба за это место, плюс есть Черепанов, тоже очень неплохой парень, который был не ярок в ВХЛ, но отлично себя проявил на МЧМ. А ведь и в нападении есть Илья Коренев, который в прошлом сезоне дебютировал в КХЛ, в матчах за Югру и набрал одно очков в 16 играх. В общем, есть вероятность, что ярославцы и сверх лимита будут ставить в заявку игроков 95 года. За место игрока для молодёжной сборной будет борьба между Егором Коршковым и Павлом Красковским, и пока шансы Егора выглядят предпочтительнее , всё-таки уже больше двух десятков игр в КХЛ и даже есть заброшенная шайба, да и на уровне МХЛ при практически одинаковых показателях результативности 43 у Паши и 41 у Егора,у Коршкова игр сыграно на 16 меньше. Еще есть два интересных парня 96 и 97 года , соответственно — Артём Ильенко и Александр Полунин, но конкурировать с вышеперечисленными им будет сложно.

95: Рушан Рафиков (Владислав Гавриков, Никита Черепанов, Илья Коренев)

96: Егор Коршков (Павел Красковский, Артём Ильенко)

 

ДИНАМО (Минск)

О белоруссах, к сожалению, тоже не очень сильно осведомлен, но всё же получше , чем об остальных иностранных командах КХЛ. Есть Никита Устиненко , уже поигравший на ЧМ за взрослую сборную, поэтому железно место 95 за ним, на смену ему можно попробовать Алексея Шантыку, начинавшего прошлый сезон в Красной Армии , но перешедший в молодёжку минчан по ходу регулярки и сразу став одним из лидеров той команды, да и к тому же на просмотр приглашены Дмитрий Амброжейчик из лиги Квебека и Никита Пришивалко из петербургского Динамо, тоже поигравший в Северной Америке в прошлом сезоне, до своего пришествия в питерское Динамо, у обоих неплохая статистика, но о том, чтобы пробиться в основу судить сложно. Из 96 и младше, шанс наверняка будет дан Владиславу Мисникову, ставшему лучшим бомбардиром Динамо-Шинника в регулярке (35 очков в 50 матчах),но главный претендент это Дмитрий Буйницкий, привлекавшийся в состав в прошлом сезоне.

95: Никита Устиненко (Дмитрий Амброжейчик, Алексей Шантыка, Никита Пришивалко)

96: Дмитрий Буйнцкий (Владислав Мисников)

 

ДИНАМО (Рига)

Ещё недавно место игрока молодёжной сборной легко можно было закреплять за Родриго Аболсом, но он предпочёл развивать свою карьеру за океаном, возможно это связано еще и с тем, что Аболс-старший перешёл на работу в Тольятти, а Хейккиля Аболса-младшего в составе не видел, хотя , например в Магнитке, Карри частенько давал шанс молодым ребятам. Рассмотрим тогда игроков ХК Рига. Это Рудольф Масловскис, второй бомбардир команды в чемпионате МХЛ-14/15. Мартиньш Дзиеркалс также интересный персонаж, правда он подумывает о том, чтобы рвануть в лигу Квебека, также основываясь на статистике предположу появление в составе Кирилла Галоха. Может обеспечить конкуренцию этим ребятам Роберт Локанш , находящийся на просмотре, прошлый сезон он провёл в шведских молодёжных и низших лигах.

95-96: Рудольф Масловскис, Мартиньш Дзиеркалс (Кирилл Галоха, Роберт Локанш)

 

Владислав Гавриков

МЕДВЕШЧАК (Загреб)

Пока у хорватов на просмотре три человека , подходящих под заданные критерии. Шведский защитник Адам Дойч , поигравший и набиравший очки, даже в шведской элитной серии. Ну и конечно, две хорватские надежды Иван Янкович и Матия Миличич, ребята , набравшие кучу очков в Австрийской молодёжной лиге, в которой как раз и играет юниорская команда хорватских медведей.

95: Адам Дойч (Иван Янкович)

96: Матия Миличич

 

СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец)

У череповчан один из лидеров команды и вовсе лимитчик Павел Бучневич, который уже не первый год удачно выступает на просторах КХЛ, надеемся прогресс Павла продолжится, в команду приглашен нападающий его возраста Денис Дюрягин, в прошлом сезоне выступавший в Торосе, зачем ? Не совсем понятно, ведь у Северстали отличная школа. Тоже касается и отправившегося на сбор защитника 97 года Дмитрия Белавского, который прошлый сезон провёл в американской юниорской лиге, естественно будет на место в составе претендовать Даниил Вовченко, игрок молодёжной сборной.

95: Павел Бучневич (Денис Дюрягин)

96: Дмитрий Белавский (Даниил Вовченко)

 

СЛОВАН (Братислава)

Слован , это главная проблема, в этом очерке, поскольку самые талантливые молодые словаки собраны в сборную, которая проводит сезон в чемпионате Словакии. Есть Павол Скалицки, который прошлый сезон, как раз и провел в этой сборной, но правда при этом после МЧМ, поиграв и в шведской молодёжной лиги. Его главный конкурент Доминик Регак, игравший в КХЛ в прошлом сезоне и однажды даже отличившись.

95: Доминик Регак (Павол Скалицки)

 

Павел Бучневич

ВИТЯЗЬ (Подольск)

Витязи из года в год дают шанс массе молодых ребят, правда в этом сезоне, состав изобилует уже мастеровитыми взрослыми игроками, поэтому молодые наверняка будут занимать только места отданные под лимит. 95 год — это Григорий Ващенко, Артём Швец-Роговой и Никита Шацкий, в прошлом сезоне уже мелькавшие в составе Витязя, особенно запомнился Шацкий , забивший 2 шайбы, надеюсь , что у парня результативность пойдёт вверх, потенциал для этого есть. «Молодёжкное» место будут оспаривать три человека — защитник Егор Воронков, Павел Ждахин, отыгравший в ВХЛ и такой же молодой как и Воронков, Валерий Бочкарёв. Статистика Воронкова и Бочкарёва не особо впечатляет, но они 97 года , поэтому в прошлом сезоне МХЛ ставка делалась не на них, но в главной команде они приглянулись и отправились на сбор с командой Олега Ореховского.

95: Никита Шацкий (Григорий Ващенко, Артём Швец-Роговой)

96: Павел Ждахин (Егор Воронков, Валерий Бочкарёв)

 

СПАРТАК (Москва)

Герман Титов намерен в состав вернувшегося из небытия Спартак вливать большое количество молодых ребят, правда в основном 95 года — Илья Павлюков, Вячеслав Ипатов (два обладатели кубка Харламова-2014) и гренадёр Виктор Балдаев, но безусловно выделяется участник МЧМ-15 Вячеслав Лещенко, иногда игравший и в первом звене мытищинского Атланта. А вот с игроками помладше, дела обстоят посложнее , на сборах сейчас трудится Владимир Бобылёв, прошлый сезон отыгравший в канадской юниорке, но и там он был совсем не результативен (9 очков в 52 играх)

95: Вячеслав Лещенко (Вячеслав Ипатов, Виктор Балдаев, Илья Павлюков)

96: Владимир Бобылёв