5 мин.

Браво, Овечкин! Забил 840-й гол и ворвался в топ-15 бомбардиров НХЛ за всю историю

Терминатор! «Вашингтон» в гостях уничтожил самого принципиального соперника в современной истории – «Питтсбург» (6:0). Александр Овечкин поучаствовал в двух голевых комбинациях.

Овечкин нанес только один бросок – с полуметра и в пустые ворота

На старте второго периода Ови использовал большинство – накатил на пятак и, пока другие искали шайбу под ногами, отправил ее в сетку.  

Для 38-летнего российского форварда это 840-й гол в регулярных чемпионатах НХЛ. Расстояние до снайперского рекорда Уэйна Гретцки сократилось – теперь между игроками 54 шайбы.

На 28-й минуте игры Овечкин ассистировал Хендриксу Лапьеру. Эта передача вывела Александра на 15-е место среди бомбардиров лиги за всю историю. Капитан «Вашингтона» обошел легендарного защитника Пола Коффи. В активе Ови 1532 (840+692) очко в 1405 матчах. Следующая цель – Марк Рекки, у него на один балл больше.

Овечкин провально начал этот сезон: обновил два личных антирекорда – по длительности серии без голов (14 матчей) и без бросков в створ (4). До 31 декабря Александр оформил всего 7 голов.

В конце января все изменилось: Ови впервые с 2018 года забил в 6 матчах подряд и стал третьим игроком в истории лиги с серией из не менее 6 голов в возрасте 38+ лет.

После наступления нового года Овечкин забросил 10 шайб в 24 матчах. Всего в 58 матчах регулярки у Ови 18 голов. В «Кэпиталз» он третий снайпер и второй бомбардир. По обоим показателям лидирует Дилан Строум – 50 очков и 22 шайбы.

Даже если Овечкин пройдет остаток чемпионата в набранном темпе, то перепишет индивидуальный антирекорд по количеству голов в полноценных сезонах. До этого его худший результат – 32 шайбы в 79 матчах сезона-2010/11.

При этом у Овечкина есть отличный шанс превзойти себя по передачам. За 24 матча до окончания регулярки у Ови 29 ассистов, за весь прошлый сезон было 33, а после 25-летия он ни разу не отдавал более 40.

Примечательно, что в матче с «Питтсбургом» Овечкин почти половину игрового времени провел в большинстве (8:03 из 18:43), но бросил лишь однажды – зато точно.

Мирошниченко забил первый гол в НХЛ. Овечкин бурно отпраздновал

Сильнее чем за себя Овечкин радовался за молодого соотечественника. И повод был: на 36-й минуте Иван Мирошниченко забросил первую шайбу в энхаэловской карьере – грамотно выбрал позицию перед воротами и хладнокровно обвел голкипера Алекса Недельковича. Ближе всех этот гол увидел Евгений Малкин. 

Еще находясь на скамейке, Овечкин по-отечески прижал 20-летнего юнца к груди, а, когда Мирошниченко сел рядом, отвесил ему несколько ударов по ноге, сунул перчатку в лицо и сделал пару подзатыльников. Кажется, на льду под прессингом соперников, Ивану было легче, чем под давлением 100-килограммового партнера.

Мирошниченко провел пятый матч в НХЛ, а в 2024-м впервые вышел на лед. В отличие от Овечкина, молодой форвард с наступлением нового года наступил на черную полосу. Выступая за «Херши», фарм «Вашингтона» в АХЛ, Мирошниченко не забивал 18 матчей подряд или больше двух месяцев – с 16 декабря по 22 февраля. Нападающий прервал неудачную серию в игре с «Лавалем» (2:3 Б), а через четыре дня получил вызов в «Кэпиталз».

На тренировке 1 марта Мирошниченко работал вместе с Овечкиным. На встречу с «Питтсбургом» Иван вышел в компании Строума и Сонни Милано. Именно они и ассистировали ему в моменте с заброшенной шайбой.

Выход Мирошниченко состоялся благодаря сделки с Энтони Мантой. «Кэпиталз» отправил нападающего в «Вегас» в обмен на два драфт-пика. Главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери отдельно анонсировал появление Мирошниченко в составе: «Он получит возможность играть сразу же 12-13 минут». Так и вышло: Иван провел на льду 12:27. Гол сделал его третьей звездой матча.

Овечкин взял Мирошниченко под опеку еще в сентябре – во время предсезонки молодого нападающего активно пробовали в основе. Россияне несколько матчей сыграли в одном звене, рядом сидели на скамейке запасных и в раздевалке.

29 сентября Мирошниченко сделал две передачи в игре с «Детройтом» (4:3), чем обратил на себя повышенное внимание журналистов. Не знающий английского, Иван воспользовался услугами переводчика Овечкина.

«Раньше я на этих людей по телевизору смотрел. Когда Ови задрафтовали, я родился, поэтому для меня это очень воодушевляюще», – сказал Мирошниченко на русском. «Боже, как я стар», – добавил на английском Овечкин. В победной раздевалке после «Питтсбурга» Мирошниченко изъяснялся уже сам: «Спасибо, парни. Невероятный вечер для меня и моей семьи. Идем дальше».  Дальше «Вашингтон» ждет то же, что и прежде, – борьба за уайлд-кард на плей-офф. «Кэпиталз» с 67 очками идут на пятом месте в Столичном дивизионе, уступая один балл «Айлендерс». Впереди идут «Детройт» и «Тампа» (по 72 очка), а позади еще целая группа команд «Нью-Джерси» (66), «Питтсбург» (64) и «Баффало» (63).

Фото: AP Photo/Gene J. Puskar