СКА дожал «Торпедо» на 93-й (!) минуте. Чудо было так близко!

Нижний вел 2:0.

СКА во втором овертайме выиграл у «Торпедо» (3:2) и сравнял счет в серии – 1-1.

Победный гол – достижение Василия Глотова. На 93-й (!) минуте матча нападающий прорвался в чужую зону и бросил с кистей из-под Богдана Конюшкова.

Это был 67-й бросок СКА в матче. Его главный герой – игрок проигравшей команды, вратарь Иван Кульбаков. Со временем нагрузка на него только увеличивалась: в первом периоде Кульбаков отразил 12 бросков, во втором – 13, в третьем – 14, в четвертом – 17, за половину пятого – еще 11. Некоторые спасения Кульбакова выглядели впечатляюще – например, этот сэйв на Глотове. Как и в первом матче серии, петербуржцы давили на голкипера не только через шайбу. На старте второй двадцатиминутки Захар Бардаков применил против Кульбакова силовой прием. Судьи оценили этот поступок на две минуты штрафа.

Ключевой момент игры – штурм СКА на финише основного времени. Армейцы выпустили шестого полевого при счете 1:2 и расстановке 5х4. За две минуты до конца они навалились на пятак, и Михаил Воробьев затолкал шайбу за ленточку. Незадолго до этого момента «Торпедо» контролировало игру. В первом и третьих периодах команды играли на встречных курсах, хотя нижегородцы чаще оказывались на ударных позициях и получали по-настоящему стоящие моменты. Во втором отрезке «Торпедо» использовало два шанса: добивание от Максима Летунова и шикарный выстрел от Сергея Гончарука – так Нижний повел 2:0. СКА отыграл одну шайбу до перерыва (отличился Сергей Толчинский), а потом сорвал аплодисменты еще раз. Выигранное вбрасывание, бросок, гол – но взятие ворот отменили: сирена прозвучала чуть раньше. В третьем периоде петербуржцы постепенно наращивали давление, в первом овертайме «Торпедо» бессильно откатилось назад, а во втором просто встало на месте. Статистика последних 13 минут игры безжалостна к нижегородцам: 3-12 по нанесенным броскам, 1-7 по блокированным. В зоне защиты «Торпедо» провело в 6 раз больше времени, чем в атаке. Кульбаков оставлял шансы до последнего – даже в тех ситуациях, которые казались безвыходными. За несколько смен до решающего гола он отразил шайбу головой – в паузе камера выхватила его замученное лицо без шлема. Через две минуты усталость дала о себе знать – Иван не дотянулся ловушкой до шайбы. Плодотворный вечер провел и его визави – Никита Серебряков сделал 38 сэйвов и стал автором голевой передачи. Вратарь «зачехлил» Василия Атанасова в ближнем бою и движением щитка запустил результативную атаку.

«Имеем дело с таким автобусом серьезным, поэтому не так все просто», – объяснил сложности Роман Ротенберг. Исходя из данных официального сайта КХЛ, «СКА Арена» во втором матче подряд установила рекорд лиги по посещаемости в закрытых стадионах: победу питерской команды увидели 23 966 зрителей. Организаторы посчитали не только болельщиков, но и персонал – всех, кто находился в чаше стадиона. О предыдущем рекорде отчитались 1 марта (23 905).  Теперь серия переезжает в нижегородский «Нагорный» с трибунами на 5 500 зрителей. После такого матча самоотверженная поддержка игрокам «Торпедо» обеспечена.