5 мин.

Между двух огней. Представляем всех участников стартующего Чемпионата Италии: Empoli FС

Эмполи - небольшой тихий городок располагающийся в 30 километрах западнее Флоренции. Несопоставимый по своему размаху и блеску со столицей Тосканы и родиной итальянского, да и не только итальянского, Ренессанса. Так и в футболе «адзурри» всегда находились в тени «фиалок» и серьезных достижений не сыскали. В последние двадцать лет, так и вовсе, мечутся между двух огней, проведя 8 сезонов в Serie A и 12 во втором по силе итальянском дивизионе.

В этот раз Эмполи возвращается в элитный дивизион победителем Serie B, который мечтает задержаться в числе 20 сильнейших команд, как можно дольше. Давайте познакомимся с командой поближе и определим для себя, насколько это «возрождение» скоротечно, или Эмполи действительно надолго обоснуется под светом прожекторов элитного итальянского дивизиона

Эмполи - область Тоскана - население 46 444 жителя

Одним из самых обескураживающих событий межсезонья для «адзурри» стал неожиданный уход главного тренера Алессио Дионизи «на повышение» в Сассуоло. 41-летний специалист получил много лестных отзывов по итогам работы в прошедшем сезоне и вполне заслуженно получил предложение от клуба из Топ-10 Чемпионата Италии от которого сложно было бы отказаться. В свою очередь Сассуоло необходимо было найти замену Роберто Де Дзерби, который ушел в «Шахтер», и выбор достаточно молодого и перспективного тренера выглядит оправдано.

Несмотря на отсутсвие выдающихся результатов в Чемпионате Италии, Эмполи «поставляет» уже не первого серьезного специалиста для более богатых и сильных команд Апеннинского полуострова. В свое время «адзурри» стали стартовой площадкой для карьеры таких тренеров как Маурицио Сарри, Лучано Спаллетти и, с натяжкой, Марко Джампаоло.

В этом году командой будет руководить Аурелио Андреацолли, который до этого уже дважды воглавлял Эмполи, но оба раза быстро был уволен не показав ожидаемых результатов в Serie A.

Презентация Дионизи в Сассуоло  

Кроме нового главного тренера в Эмполи перебрался ряд добротных, но не  очень известных широкой аудитории футболистов. В первую очередь хочется отметить правого защитника Петара Стояновича взятого в аренду из Динамо Загреб, команды ставшей одной из главных открытий минувшего розыгрыша Лиги Европы, а так же Ардиана Исмаили из СПАЛ и Рикардо Марчизза арендованного у Аталанты. Эти три футболиста с большой долей вероятности займут место в стартовом составе в первых турах Serie A.  

Совершенно точно в старте мы увидем главную звезду «адзурри» 19-летнего Самуэле Риччи. Несмотря на юный возраст, Самуэле уже зарекомендовал себя как один из лучших полузащитников Serie B, провел в лиге более 60 матчей и оценен в сумму порядка 10 миллионов Евро.   

Риччи привык располагаться перед линией обороны в расстановке 3-5-2, отлично выполняет функции диспетчера в атаке и сдерживающего игрока середины поля без мяча. Чем-то схож по своей роли и количеством выданных авансов с Сандро Тонали времен Брешии, который, к сожалению, пока не смог полностью раскрыться в Милане. Также Самуэле эпизодически выходил в составе на позиции правого вингера. Интересно будет посмотреть в каком амплуа футболиста будет использовать новый тренер, в том случае, конечно, если Самуэле не покинет команду. Насколько я знаю, к игроку был проявлен серьезный интерес со стороны соседей из Фиорентины и Наполи, и даже назывались конкретные цифры и условия перехода, но в Эмполи от предложений вежливо отказались.

Прогнозируемая тактика и состав:

В межсезонье Эмполи провел ряд запланированных тренировочных встреч. Матчи с представителями низших лиг вряд ли могут быть показательны - «адзурри» поочередно разгромили Кастельфьорентино (Любители), Понтедеру (3 Дивизион) и Монтекатини (Любители), а вот ворота представителя Serie A Удинезе Эмполи распечатать не смог, в итоге поражение с минимальной разницей 1-0.

Перед стартом сезона по некоторым прикидкам Эмполи выглядит одним из кандидатов на понижение в классе. Новый тренер, которому никогда не удавалась проявить себя на уровне Serie A. Вполне вероятное расставания с лидером команды до начала или в процессе сезона. Состав не претерпевший значительных изменений со знаком плюс в сравнении c прошлым годом в Serie B. Все это не способствует формированию серьезных ожиданий у болельщиков и экспертов. Однако, и в записные аутсайдеры "адзурри" вносить рано - это тот коллектив, который способен побороться за сохранение прописки. Возможно, им и самим уже надоело быть челноками, снующими от ярких огней элитного дивизиона к более блеклому и будничному свету низших лиг. В любом случае, они знают дорогу как в одну, так и другую сторону.

Форма:

домашняя - третья - гостевая - эмблема клуба

Стадион:

Stadio Carlo Castellani - вмещает 16 800 зрителей - размер поля 106х68 - построен в 1965 году

О проекте:  20 клубов Serie A за 20 дней: каждый день с 11 по 31 августа я буду публиковать статью об одной команде-участнице стартующего Чемпионата Италии 21/22 --- историю подготовки к сезону, ключевые трансферы, прогнозируемый состав и расстановку, общие факты о клубе и многое другое. Стартуем с обзора новичка Салернитана - завершим этот итальянский марафон (или спринт скорее, если вспомнить результаты Олимпиады на стометровке) обзором чемпиона минувшего сезона Интера, который выйдет в день закрытия трансферного окна 31 августа. 

<--- Вчера была Венеция

Следующий на очереди Торино -->

ПС. Буду благодарен за комментарии/пожелания под статьей