6 мин.

Road to Roland Garros - 2

Коцепция изменилась (by Tumaini)

S

Наилучшим комплиментом Серене эпохи Ренессанса, которая пытается всё-таки вместить в свою итак уже переполненную трофейную комнату еще 12 одиночных титулов за последние 13 месяцев, является тот факт, что она, как ни одна другая теннисистка сумела адаптировать свою игру по обстоятельствам. Чаще всего в игре Серены акцент приходился на её силу, но именно атлетизм привел уровень Серены на такую недостижимую доминирующую высоту и стал центральным элементом в системе. Помимо технической и ментальной составляющей своих талантов Серена привнесла в игру невиданные до сих пор в истории тенниса физические качества. Да, всегда впечатляло то, как она забивает виннер, но в ходе розыгрышей на задней линии она демонстрировала не менее впечатляющую интенсивность, скорость и работу ног.

Очевидно, что с возрастом физические данные спортсменов ослабевают. Это уже давно было доказано многими великими примерами до неё. Но в отличие от многих талант Серены настолько огромен, что вопрос возраста заставил её не отступить, а опираться на другие сильные стороны – изменить свой подход к игре. Распечатав тридцатилетний рубеж, Серена медленно, но верно трансформировала своё главное и неоспоримое оружие подачу за границы человеческих способностей. Кажущееся плавным и легким движение при подаче, позволяет достигать максимальной силы удара, мертвых зон и нечитаемых вариаций.  

S

Степень надежности подачи Серены уникальна. Это открывает для неё все двери – от возможности быть еще более агрессивной и разыгрывать более короткие комбинации, до эффектных и сильных приёмов как первой, так и второй подачи соперниц, будучи уверенной за свою собственную. Несмотря на то, что Серена до сих пор остается достаточно быстрым игроком в этом туре, целеполагание исключительно на свой атлетизм, движение и интенсивность всё же снижается. Для болельщиков Серены болезненным зрелищем является то, как она практически полностью отреклась от своей прежней работы ног, но в результате менее трудозатратных матчей меньше подвергается стрессу её тело. Короче говоря, Серена целиком и полностью изменила ядро своей игры, но при этом неоспоримо является номером один в этом туре.

Было забавно наблюдать как во время первого сета с Викторией Азаренко в финале Рима, номер один мирового рейтинга сумела положить всего лишь жалкие 45% первой подачи в квадрат против одной из лучших принимающих игроков в женском туре, которая выиграла у неё последнюю встречу. И несмотря на этот факт Австралийской чемпионке был предложен всего лишь один гейм в награду за этот сет. Для игрока так сильно зависящего от своей подачи, тем более на покрытии, требующем от неё максимальной эффективности, чтобы хотя бы иметь шанс в матче, как такое стало возможным?

Наблюдая за игрой Серены в финале, ответ оказался очень прост. Она взяла и отложила в сторону все предвзятые мнения об её игре. На контрасте со всем известной агрессивной и рискованной манерой, Уильямс приложила все усилия, чтобы сделать как можно меньше невынужденных ошибок и подчинилась правилам игры на грунте. Конечно, она не перестала играть активно, но смягчилась до уровня, приносящего ей только выгодные очки. Наибольшим преимуществом Серены в матче стало то, под каким углом она посылала каждый манипулируемый ею мяч и выдергивала соперницу за пределы корта, нежели чем прошивала её насквозь.  

Временами выглядело так, будто Серена сама отдавала инициативу в розыгрышах Азаренко, потому что чувствовала себя так комфортно в движении. И видела корт Серена предельно чётко, и передвигалась по нему удивительно хорошо – от просто балансировки на грунте до скольжения за глубокими мячами, хотя еще неделю назад в Мадриде с этими элементами были определенные проблемы. Так часто белорусская теннисистка пыталась гонять Серену по углам и заставлять её бегать, на что всегда получала терпеливый ответ до тех пор, пока сама Серена не откупоривала невероятный угол и не посылала соперницу бежать за мячом.

S

Этот матч отлично продемонстрировал, насколько ощутима разница между отличным и великим, когда Азаренко была не в состоянии предъявить что-то большее, нежели чем её «золотой стандарт» тенниса, в то время как Серене пришлось отформатировать ряд элементов своей игры, чтобы результат матча сложился таким, каким он сложился.

И вот очередная церемония награждения. С восемью титулами Tier I, Олимпийским золотом и Турнирами Большого шлема эта сцена повторялась восемь раз (4 раза с Шараповой, 3 раза с Азаренко). Номер один женского мирового рейтинга выиграла к настоящему моменту 82 из 86 матчей своих матчей. Если это доминирование не является причиной, по которой Серена кокетливо позирует и изо всех сил поливает камеры шампанским, то другой причины и не существует.

Такой путь Серена проделала в этом грунтовом сезоне на подступах к Ролан Гаррос. Каким этот турнир сложится для неё в этом году мы скоро узнаем. Но без какого элемента настоящий успех не был бы возможен, так это профессиональная команда Серены. Люди, которые наряду с её трудолюбием и талантом, положили многое на то, чтобы добиться всех этих титулов и прогресса в игре.

Думаю, самое время поблагодарить их!

#TeamSerena

S

Esther lee – физиотерапевт

S

Sascha Bajin – спарринг

S

Valerie Vogt – персональный ассистент  

S

Jill Smoller – агент

S

Lauren Von Der Pool – диетолог

S

 

Ну, и конечно же, Patrick Mouratoglou - тренер!

S