5 мин.

Итоги жеребьёвки для сборной Сербии

Сегодня в Ницце, как вы знаете, прошла жеребьёвка отборочного турнира к Евро-2016. Блог «Србиjа од Токиja до Милуокиjа» проводит экспресс-анализ соперников сборной Сербии по группе I.  

В целом, в Сербии по поводу жеребьёвки приподнятое настроение. Так, например, Слободан Сантрач считает, что орлови будут бороться за 1 место с Португалией, а ещё один бывший наставник сборной Югославии Милан Живадинович полагает, что Сербия на 95% уже во Франции. И только Любинко Друлович, которому предстоит готовить сборную к ближайшему товарищескому матчу в Дублине, назвал группу тяжёлой.

Скажу за себя – я доволен таким раскладом. Единственное, чего я не хотел перед началом жеребьёвки – это чтобы Сербии выпала Англия. Нет, английская команда довольно средняя, уверен, она нам по зубам, но не хотелось опять слышать эти вопли и стоны – ко-ко-ко, расизм, ко-ко-ко негров обижают и т.п. Ну и второе – чтобы отборочная группа состояла из 6 команд. Всё-таки приятно потешить самолюбие на каких-нибудь Фарерах.

Итак, о соперниках.

Португалия

 

На первый взгляд, фаворит нашей группы. Как правильно нейтрализовать эту команду наглядно показал Фабио Капелло в матче в Москве, но у Сербии нет даже Станоевича. Да и скажите, как можно играть в закрытый футбол, имея в распоряжении Ляйича, Тадича и Лазара Марковича?

Но Паулу Бенту мне не видится каким-то крутым специалистом. Из того что я смотрел и читал – этот тренер упирает на индивидуальное мастерство своих парней, да и авось Криштиану что-нибудь придумает. Я так сходу даже не вспомню вторую такую сборную, которая настолько сильно зависит от формы, кондиций и настроения одного футболиста.

Отмечу ещё такой момент – португальцы не так хороши в отборе, как на крупных турнирах. Они легко могут потерять очки, как с той же Северной Ирландией или Кипром, но на всех кубках мира и чемпионатах Европы неизменно забираются минимум в 1/4. Стоит напомнить, что на три последних крупных турнира португальцы пробивались исключительно через стыки.

Последний раз Сербия сталкивалась с Португалией в квалификации к Евро в Австрии и Швейцарии. Тогда ведомая Хавьером Клименте репрезентация дважды разошлась миром с европейскими бразильцами – по 1:1 (голы Бошко Янковича и Бранислава Ивановича). Матч в Португалии останется в памяти из-за отвратительной выходки Луиса Фелипе Сколари, ударившего Ивицу Драгутиновича.

Статистика: 2 победы, 2 ничьи и 2 поражения с разницей мячей 13:10 в пользу Сербии.

Дания

 

Перед оглашением состава двух последних групп ожидал, что к сербам снова попадёт Хорватия, но обошлось – команда Нико Ковача отправилась в сикстет к итальянцам. Не хотелось играть в одной группе и с Украиной, Бельгией и Швецией. Дания же, как по мне, – вариант оптимальный.

Как и Сербия, обладает одним из лучших наборов молодых футболистов в Европе. Эриксен, Фишер, Корнелиус, Хелениус, Бойлесен, Окоре – им ещё нужно взрослеть, но эти парни уже совсем скоро могут превратиться в опасную банду. Помимо лидера Эриксена я бы выделил мотор «Аякса» Лассе Шоне и мозговой центр «Сельты» Микаэля Крон-Дели. Интерес представляет и пара центральных защитников Аггер – Кьяер, а вот с нападающими, видимо, дела обстоят не очень, раз Мортен Ольссен до сих пор использует Никласа Бендтнера.

В отборе к ЧМ-2010 и ЧЕ-2012 скандинавы уже играли с португальцами, и оба раза Дания брала 1 место в группе. Последний отбор некогда чемпионы Европы откровенно провалили, как и сербы, не попав даже в стыки.

Армения

 

Две единственные из 54 сборных на континенте, у которых нет главного тренера.

Вероятно, это лучшее поколение в истории армянского футбола. Ведомая Мхитаряном, Мовсисяном и Озбилизом сборная 2 цикла отчаянно билась за путёвки на Украину/Польшу и в Бразилию. Что интересно – Армения особо хороша в гостях – в последнем отборе команда Миносяна поделила очки с Италией (2:2), обыграла Чехию (2:1), но главное – разгромила в Копенгагене датчан (4:0). Можно вспомнить и всё те же 4:0, но над Словакией отбором ранее.

Всё в том же отборочном цикле Евро-2008 сборная Сербии встречалась с армянами и разгромила их дома 3:0, но на выезде трусливо добилась нулевой ничьей. Последний матч с Арменией состоялся в феврале 2012 на Кипре, и тогда орлы благодаря голам Кузмановича и Ивановича оказались сильнее – 2:0.

«Камеди клаб» не верит?

Из минусов – слабая оборона и вратарская линия. Роман Березовский, кажется, застал ещё чемпионат СССР…

Албания

Тю! Кто к нам пожаловал! Самая мразотная сборная Европы, чей статус аутсайдера группы вряд ли нуждается в подтверждении. Ладно, в лучшем случае это уровень Македонии. Впрочем, в прошлом отборе албанцы чудом одержали целых 3 победы – над Словенией, Норвегией и Кипром.

Албанские медиа пишут: «С Сербией предстоит больше чем игра». Больше чем игра? Да кому вы нужны, недоноски? Это с Хорватией у нас была больше чем игра – там хоть соперник достойный. Тут же нужно просто проехаться танком, накидав полную авоську Берише, и идти дальше. Но тёплый приём шиптарам в Белграде и повышенное внимание СМИ в любом случае гарантировано.

Для наших читателей из Тираны мы ставим эту весёлую композицию:

Франция

Шестой недостающей командой в группе должна стать страна-хозяйка предстоящего Евро сборная Франции. Но результаты встреч с ними в зачёт не пойдут, а матчи будут носить статус товарищеских.

Подводя итог, хочу сказать, что непопадание на Евро-2016 будет означать крупнейший позор в истории сербского футбола. Такую группу можно и нужно выигрывать, благо у этой сборной имеется громадный потенциал и все возможности для успеха.

А что вы думаете по поводу жребия?