4 мин.

Никола Животич. Серб, который ведёт за собой сборную Австрии на юношеском ЧМ

Как вы, может быть, слышали, прямо в эти в ОАЭ проходит чемпионат мира для юношей до 17 лет. Турнир примечателен тем, что в качестве чемпионов Европы туда едет сборная России, мегаталантом из Хорватии Аленом Халиловичем и очередными разрывающими всех африканцами-переростками. Но сегодня не о них, а о… сборной Австрии, где одну из ключевых ролей играет 17-летний сербский талант Никола Животич.

Все на ответы на вопросы вроде «Почему ты пишешь именно про этого парня?» станут ясными после просмотра видео строчкой ниже. Полюбуйтесь, вот таким эффектным голасо Животич приносит ничью Австрии во встрече с Канадой (2:2).

А позавчера, в матче 2-го тура, Никола поражает ворота самой Аргентины! Сборная Австрии достойно сопротивляется и вряд ли заслуживает поражения, но итоговый счёт 2:3 оказывается не в пользу европейцев. В заключительном туре от Животича готовится пропустить Иран.

Да откуда он, чёрт возьми, взялся?! Оттуда откуда и Арнаутович, Драгович, Юнузович, Чичан Станкович и другие. Обычная сербская семья, которая в поисках лучшей жизни отправилась в Австрию.

Никола появился на свет в Вене. В 6 лет его повели заниматься в футбольную секцию, в 7 он поступил в школу венского «Рапида», а в 10 удостоился приглашения от «Аустрии», где получил всё необходимое футбольное образование и цвета которой защищает по сей день.

Роскошный талант позволил Николе, словно по ступенькам, быстро перешагивать одну за другой детскую команду. В 16 он уже играл за 18-летних, где за 7 игр умудрился забить 4 мяча. В прошлом сезоне его перевели во вторую команду «Аустрии», где Животич за неполные полгода поразил ворота соперников 9 раз в 16 матчах. И это не будучи нападающим, ведь по своей основной позиции Никола – правый инсайд.   

Само собой его успехи не ускользнули от взора тренеров сборной Австрии. Однако существовало одно «но» – у парня не имелось австрийского паспорта и временно он не мог помочь сборной. Этим ваакумом вполне мог воспользоваться футбольный союз Сербии, но, похоже, там всем как всегда фиолетово. И после небольшого ожидания Животич примерил на себя красно-белую форму.

Весной 2013 по иронии судьбы сборной Австрии в отборе на Евро U-17 противостояла Сербия, которую, в общем-то, считали фаворитом группы. Однако турнир в Вене выиграли хозяева, а орличи с Андрией Живковичем пролетели мимо чемпионата Европы. Благодаря голу Николы Австрия победила Грузию, а во встрече с Сербией он по общему мнению стал одним из лучших.

Гол Грузии

«Должен признаться, мне пришлось нелегко, особенно когда звучал гимн Сербии. Я волновался, но когда матч начался, мне больше хотелось выиграть, потому что я долго, долго задавался вопросом, а знают ли в моей стране о моём существовании. Я почувствовал по матчу, что Сербия плохо оценила наш потенциал, и это предало мне дополнительной мотивации», - поведал Животич о том матче в интервью Mozzart sport.

На Евро U-17 в Словакии австрийцы заняли 3 место в группе, то есть не пробились в 1/2, но зато квалифицировались на этот самый чемпионат мира в ОАЭ. Животич на Евро отличился голом в ворота шведов (1:1). Я, кстати, смотрел тот матч и именно тогда в первый раз и узнал про этого парнишу.

Несмотря на уже существующий интерес некоторых европейских клубов ближайшие планы Животича – остаться в Вене и пробиваться в основу «Аустрии». Подозреваю, что часть планов Николы связаны и с юношеской Лигой чемпионов, где у нашего героя 2 мяча в двух стартовых турах.

Вот посмотрите, какой голешник он положил «Зениту» (на 0:24)

И «Порту» (0:27) 

Никола мечтает выйти на поле и во взрослой Лиге чемпионов, примерить на себя майку мадридского «Реала», который наряду с белградским «Партизаном» является его любимым клубом. Но для осуществления мечты Животичу предстоит ещё много и усердно работать, это прекрасно понимает и он сам, а за уже достигнутые успехи благодарит своего отца Драгана.

Возвращаясь к юношеской сборной Австрии, нельзя не отметить обилие балканских футболистов. Кроме Животича в этой команде есть ещё 2 серба – Штефан Перич из «Ред Булла» и Петар Глухакович из той же «Аустрии», хорваты Адриан Грбич, Даниэл Рипич и Марко Квашина, босниец Эдин Бахтич. Были близки, но не попали в окончательную заявку сборной на турнир сербы Стефан Йонович и Борис Вукович из юношеской команды «Аустрии». Как говорится: Србија до Токија!

Прошу высказаться в комментариях, интересны ли вам такие посты о малоизвестных сербских талантах из других стран? В ближайшее время планирую выложить текст о двух братьях из итальянского «Милана»…