7 мин.

Свое счастье. Как ватерпольная «Црвена Звезда» выиграла Лигу чемпионов

Ликуй, Сербия! Гуляй, Белград! Вчера поздно вечером случилось историческое как минимум для клуба и знаменательное для целой страны событие – «Црвена Звезда» взяла Лигу чемпионов по водному поло! По масштабу его на эмоциях даже сравнили с тем самым триумфом в Бари в 1991 году.

В Финале четырех ватерпольной Лиги чемпионов сошлись две сербские команды («Партизан» и «Звезда»), испанская «Барселона» и хорватский «Юг». Увы, сербского финала не случилось, так как «Партизан» в полуфинале уступил хорватам, тогда как црвено-белые обыграли «Барсу».

Если коротко по игре, то «звездаши» диктовали ход поединка, и либо они стабильно вели в 1-2 мяча, либо соперники шли вровень. Дубровчане лишь однажды вышли вперед, когда незадолго до конца 3-й четверти с 5:3 совершили марш-бросок до 5:6. В начале 4-й четверти Рашович и Вапенски под шумок провели пару результативных атак и вывели «Звезду» вперед – 7:6. Вместе с тем команду нереально тащил вратарь Денис Шефик. Настоящий герой финала, отразивший 14 бросков!

«Бог на небе, Шефик в воротах»

«Юг» сравнивает, но Аврамович снова выводит вперед «звездашей» – 8:7! Последняя минута, и вновь Шефик спасает! Мяч возвращается к ватерполистам «Юга» и… ничего! «Црвена Звезда» – сильнейший клуб Европы! А ведь фаворитом финала называли команду «Юг», в составе которых играют лучшие хорватские и черногорские ватерполисты.

Напряжённый конец матча

Все голы

Novi šampioni Evrope su: Mihajlo Milićević, Duško Pijetlović, Nikola Eškert, Boris Vapenski, Andrija Prlainović, Nenad Stojčić, Sava Ranđelović, Denis Šefik, Nikola Rađen, Marko Draksimović, Marko Avramović, Strahinja Rašović, Petar Ivošević, Viktor Rašović. 

Тренер Деян Савич. Герой!

Андрия Прлаинович поднимает над головой кубок!

Естественно нельзя не отметить всех болельщиков, Делие. Без них «Црвене Звезде» пришлось бы гораздо труднее. Одно время они настолько сильно заглушили хорватского комментатора, что тот просто оглох в прямом эфире. В благодарность ватерполисты понесли кубок прямо к трибунам. Кому-то даже посчастливилось подержал его в руках.

Какое-то сумасшествие

Кажется, в субботний вечер и гробари болели за своих извечных соперников. Хотя бы для того, чтобы не позволить хорватам поднять трофей над головой в центре Белграда. Пришло просто много людей с национальной символикой.

На трибунах ватерполистов поддерживали известные «звездаши». Вот, к примеру, прилетел из Афин Пантела

Баскетболист Марко Кешель со сломанным носом, бывший ватерполист Данило Икодинович и где-то там же футболист «Бордо»/«Динамо» Дрезден Вуядин Савич.

А вот и Вуядин

Милан Бишевац естественно тоже смотрел игру

А на полуфинал приходила Цеца

Ещё раз всех неравнодушных с победой! Это действительно большое событие для Сербии!