12 мин.

Превью к матчу Хорватия - Сербия

1

Отборочный матч к ЧМ-2014. Группа A. 5-й тур.

Хорватия – Сербия

22 марта. Хорватия. Загреб. Стадион «Максимир». 21:00 мск.

Судьи: главный — Джюнейт Чакыр, помощники — Бахаттин Дуран и Тарик Онгун, запасной - Барыш Шимшек (все Турция)

Котировки букмекеров: П1 1,65 - Х 3,50 - П2 5.50

Дисквалифицированы: нет — Ненад Томович

Травмированы: Иван Келава, Марио Малоча, Иван Перишич — нет

Ориентировочные составы:

ХорватияСтипе Плетикоса (Ростов) — Иван Стринич (Днепр), Йосип Шимунич (Динамо Загреб), Ведран Чорлука (Локомотив), Дарио Срна (Шахтер) — Милан Бадель (Гамбург), Лука Модрич (Реал Мадрид), Иван Ракитич (Севилья) — Ивица Олич (Вольфсбург), Никица Елавич (Эвертон) — Марио Манджукич (Бавария)

СербияВладимир Стойкович (Партизан) — Александар Коларов (Манчестер Сити), Матия Настасич (Манчестер Сити), Невен Суботич (Боруссия Дортмунд), Бранислав Иванович (Челси) — Здравко Кузманович (Интер), Александар Игньйовски (Вердер) — Душан Тадич (Твенте), Филип Джуричич (Херенвен), Зоран Тошич (ЦСКА) — Филип Джорджевич (Нант)

1

Перед матчем:

В середине февраля стало известно о том, что в соответствии с рекомендациями ФИФА и УЕФА было принято совместное решение, в течении следующих двух отборочных матчей группы А, между Хорватией и Сербией, организованные группы болельщиков гостевых команд не будут иметь возможность посетить матчи. Это решение было основано на том, что в обоих случаях - это матчи повышенного риска и был сделан вывод, что это лучшие превентивные действия. В случае посещения сербами матча Хорватия - Сербия в Загребе, сербам грозит наказание: до 30 дней тюрьмы или штраф от 2 000 до 12 000 кун. Об этом заявил комиссар по безопасности Хорватского футбольного союза, кроме этого, билеты на матч персонализированные, то есть, купить их сербам можно только нелегально.

1

Спустя всего несколько часов после официального начала продаж билетов на отборочный матч к ЧМ-2014 Хорватия - Сербия, все билеты были распроданы. Билеты можно было купить как в кассах, так и в интернете. Продажи сопровождались огромными очередями, а официальный сайт Федерации Футбола Хорватии даже не выдержал наплыва желающих, и был недоступен в течении некоторого времени. Те кому не повезло с билетами смогут посмотреть матч на центральных площадях крупных городов Хорватии, на которых будут установлены большие экраны.

После громкого заявления хорватов о том, что "при первой возможности мы нападём на сербов..." футбольные и не только футбольные чиновники заявили, что если это случится, то федерацию футбола Хорватии и правительство Хорватии будут ожидать серьезные санкции. Сборную Сербии в Загребе скорее всего встретит военный кортеж, который будет сопровождать их до стадиона до и после матча, усиленные подразделения полиции Загреба и миротворческие подразделения будут на “Максимире” на тренировках (тренировки подопечных Михайловича будут закрытыми). На самый "пиковый" случай военные смогут быстро увести команды в подтрибунное помещения и вывезти сборную Сербии в аэропорт (команда будет лететь на одном из частных самолётов, выделенных правительством для безопасности).

По неофициальным данным ожидается, что за матчем будут наблюдать около 25 млн человек. Матч получил широкий резонанс во всём мире. На игре ожидается присутствие премьеров Сербии и Хорватии. Так же ожидается визит нескольких инспекторов от ФИФА и УЕФА. Ходят слухи, что на матч обещал прилететь лично Платини. Так же скорее всего на трибунах стадиона будут легенды югославского футбола.

Статистика:

Первые матчи извечных соперников после всем известных событий:

ЧЕ-2000, Отборочные матчи, Группа 8

 18.08.1999  Югославия – Хорватия  0:0 - Белград, стадион "Црвена Звезда"

Статистика личных встреч

 09.10.1999  Хорватия – Югославия  2:2 - Загреб, стадион "Максимир"

Статистика личных встреч

В нынешнем отборочном цикле, после 4 туров, ситуация обстоит так:

1

Ключевые игроки:

1

Дарио Срна является сердцем и душой национальной сборной Хорватии. Надежная игра в обороне и постоянные подключения в атаку еще со времен Славена Билича стали визитной карточкой капитана. Срна является лидером и в раздевалке, неизмеримый авторитет этого человека поддерживает дисциплину в команде и является связывающим звеном между ветеранами и молодыми новичками сборной. Совсем недавно Срна преодолел отметку в 100 сыгранных матчей за сборную.

Лука Модрич является мозгом и дирижером всех атак сборной. Один из лучших плеймейкеров мира в этом году принял новый вызов и перебрался в мадридский Реал. В новом клубе дела у Луки идут мягко говоря не очень из-за отсутствия постоянного места в основном составе. Несмотря на это главный тренер “сливочных” Жозе Моуринью полностью доверяет своему новичку и бросает его в бой в самых важных поединках. Модрича можно охарактеризовать одним словом - умница! Работяга, всегда отрабатывает до конца за себя и за партнера, в середине поля юркий хорват всегда сам ищет мяч подстраиваясь под партнера, никогда не был замечен в убирании ног в жестких стыках, за что получил всеобщую любовь болельщиков сборной.

Марио Манджукич одно из открытий 2012 года. Настырный форвард показал блестящую игру на ЧЕ-2012 и сразу же перебрался в мюнхенскую Баварию, в одночасье превратившись из хорошего игрока в звезду мирового уровня. Манджукич выигрывает жесточайшую конкуренцию как в клубе, так и сборной. В 2012 году Марио признан лучшим игроком Хорватии и является главной атакующей мощью национальной сборной. На данный момент Манджукич один из лучших бомбардиров немецкой Бундеслиги с 15 мячами, в нынешнем отборочном цикле Марио сыграл 340 минут игрового времени и забил пока всего 1 мяч, в ворота сборной Уэльса.

1

Здравко Кузманович на данный момент лидер полузащиты сборный Сербии. Опытный игрок поиграл в Германии и Италии, имеет хорошую прессу. От его действий на поле будет зависеть очень многое. У сборной Сербии есть проблемы с игрой в атаке, Кузманович тот самый человек, который должен взять на себя ответственность за организацию игры команды. Здравко не является звездой мирового уровня, но он очень качественный футболист. Его козырем является тактическая подготовка и чтение игры, как раз этого очень часто не хватает его менее опытным партнерам по средней линии.

Бранислав Иванович в представлениях не нуждается. Один из лучших защитников мира, знакомый российским болельщикам по выступлениям за Локомотив. Иванович защитник с колоссальным опытом, после ухода Видича из сборной, является безоговорочным лидером обороны. Иванович отлично играет головой, поэтому очень опасен при стандартах у чужих ворот.

Тренеры:

1

Дуэль тренеров одна из самых главных интриг противостояния. Они вместе входили в золотую югославскую команду, которая стала финалистом молодёжного ЧЕ-1990 года. В матчах 1999 года Штимац и Михайлович играли против друг друга за свои национальные сборные. Тогда они были солдатами своей страны на поле, сейчас они будут генералами на тренерском мостике.

Игор Штимац очень неординарная личность... Провел хорошую карьеру футболиста, поиграл в Испании и Англии, двукратный чемпион и обладатель кубка Хорватии, бронзовый призер ЧМ-1998. После завершения карьеры футболиста Штимац пробовал себя в различных направлениях: он пытался петь, был комментатором, стал футбольным агентом (к слову, Дарио Срна его клиент). В 2005 году Игор был назначен спортивным директором Хайдука, клуба, в котором, как игрок, он провёл 9 сезонов. Весной 2006 года Штимац возглавил Цибалию, одного из аутсайдеров чемпионата Хорватии, но был уволен через 2 месяца. В 2009 году возглавил Загреб, но и там долго не задержался. Резюмируя все это, для меня было шоком узнать, что именно Игор возглавит сборную после ухода Славена Билича... По его небольшому отрезку работы со сборной видно только одно - пока что он едет на багаже Билича. У сборной Хорватии отличный коллектив с очень квалифицированными футболистами, преимущественно играющими в ведущих европейских чемпионатах. Я не имею представления почему Давор Шукер и КО выбрали Штимаца, возможно, выбор пал на него, потому что нужен был человек, который продолжит вектор Билича без глобальных изменений. Больше про тренера Игора Штимаца рассказать сложно... Грядущие матчи дадут ответы на многие вопросы.

Синиша Михайлович был харизматичным игроком и стал харизматичным тренером. Блестящий футболист, достигший почти всего за время своей футбольной карьеры. Кумир моего детства, удары которого заставляли меня раз за разом поднимать вверх воротник моей китайской футболки Лацио :) После завершения карьеры футболиста Синиша стал тренером. Начал помощником Роберто Манчини в Интере, с дальнейшим самостоятельным опытом в Болонье, Катание и Фиорентине. Так же как и Штимац, в сборной Синиша относительно недавно, но он пришел все строить заново. У сербов есть и еще растет очень хорошее поколение, задача Михайловича воплотить эти таланты в мощную национальную сборную. Игра и тренерское начало в Кальчо дали Михайловичу очень мощную тактическую базу. Ориентировочный состав сборной Сербии очень условен, потому что Синиша может переиграть все от схемы до основного состава. В его сборной главное порядок, дисциплина и выполнение тренерской установки. Эти факторы могут стать залогом успеха в матче с хорватами. Игра против хорватов будет особенной лично для него, сколько бы он это не скрывал. Для человека родившегося в Вуковаре противостояние Хорватии и Сербии это не просто извечное противостояние двух стран и народов, это личная трагедия, которая будет с ним всю его жизнь... В 1999 году он так и не смог “побить” хорватов на поле, но в составе той сборной Югославии он утер нос триумфальной хорватской сборной, в итоге оставив их за бортом ЧЕ-2000. Сейчас его команде жизненно необходима победа. 22 марта в Загребе, как и 13 лет назад, он во весь голос споет гимн и поведет своих парней в настоящую рубку, в которой будет отстаивать честь своей страны, своего народа и своих фанатов, которые не смогли посмотреть матч на стадионе.

Судья:

1

Джюнейт Чакыр начал карьеру футбольного судьи в 1997 году с обслуживания матчей третьего дивизиона чемпионата Турции. В 1999 году он стал работать во втором дивизионе. 29 сентября 2001 года Чакыр дебютировал в высшем турецком дивизионе на матче Малатьяспор − Ризеспор. После этого он стал судить матчи исключительно высшей турецкой Суперлиги. В 2003 году он стал арбитром УЕФА, дебютировав в качестве резервного судьи на матче Сконто — Слима Уондерерс. В 2006 году Чакыр стал арбитром ФИФА. Через год он судил встречи чемпионата Европы до 19 лет, проведя 2 игры. В сезоне 2008/09 Джюнейт дебютировал в еврокубках, работая на матче Кубка УЕФА Шальке-04 — Твенте. 29 сентября 2010 года Чакыр дебютировал в Лиге чемпионов на матче Рубин — Барселона. В 2012 году Чакыр поехал на чемпионат Европы, где обслуживал матч полуфинала турнира между Португалией и Испанией. 4 марта 2013 года Чакыр принял спорное решение удалив полузащитника Манчестер Юнайтед Нани в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов против Реала. Турецкий арбитр характеризуется бескомпромиссностью и чётким соблюдением правил. Для этого рефери, как все уже убедились, не будет преградой вывеска матча, для того, чтобы предъявить карточку любого цвета в важной и принципиальной встрече.

Итог:

«Хорваты и сербы из двух разных миров, два разных полюса; они никогда не найдут общего языка, если только не произойдет чудо Божие...» © Алои́зие Сте́пинац

Цитатой выше можно охарактеризовать атмосферу вокруг этого противостояния. Это будет больше, чем просто отборочный матч ЧМ-2014... Это будет война, победа в которой будет важнее двух или трех побед над любым другим соперником. Футболисты обеих сборных отказались от премиальных за этот матч, потому что будут отстаивать честь своей страны. Мы не услышим гимн Сербии из-за свиста трибун... но я уверен, что это будет честная игра с бескомпромиссной борьбой, в ней не будет условного фаворита и аутсайдера, это будет матч в котором победит тот, кто меньше боится ошибиться. Если кто-то будет убеждать вас в том, что это скучный матч — значит он просто не разбирается в футболе!

Мотивационное видео для болельщиков сборной Сербии:

Мотивационное видео для болельщиков сборной Хорватии:

p.s любителям олд скула :) немного атмосферы из 99 года