13 мин.

Бронзовые медалисты Евро-2008: где они сейчас?

Сегодня состоится ретро-матч «Зенит» и сборной России. Он посвящен победам петербургского клуба в Кубке УЕФА и Суперкубке УЕФА и бронзовым медалям сборной России на Евро-2008. В игре примут частие такие звезды нашего футбола, как Аршавин, Быстров, Билялетдинов, Семшов, Тимощук. Они до сих пор ведут активную медийную жизнь. Тимощук и Семшов тренируют, а Аршавин с Быстровым часто бывают в студии «Матч ТВ» в роли экспертов. Здесь же вспомним о других игроках ретро-матча. Их мы не видели довольно давно.

Иван Саенко

Один из самых загадочных людей в нашем футболе. Его карьера стартовала благодаря отцу. Он был женским тренером воронежской «Энергии» и привлекал маленького Ивана на тренировки. Основной этап карьеры Саенко прошел в Германии. Там он начинал за молодежку «Карлсруэ» и забил 9 голов в 10 матчах чемпионата. Затем ненадолго вернулся в Россию в родной воронежский «Факел», президентом которого стал его брат Эдуард Саенко. Через полгода Иван вновь перешел в «Карлсруэ». Через какое-то время им заинтересовался Юрген Клопп. Тогда еще тренер «Майнца». «Я им практически в каждой игре забивал. В один прекрасный момент я был номер один в его трансферном листе, — рассказывал Саенко ютуб-каналу «Поз и Коз». — В Германии у каждого клуба один из спонсоров — машина. У «Майнца» тогда был БМВ. Идем с Клоппом, в ряд стоят машины разных цветов. Он говорит: «Если перейдешь, одна из них — твоя». Но трансфер не сложился.

 В 2005 году Иван заключил контракт с клубом первой немецкой Бундеслиги «Нюрнбергом». Там за первые два сезона ему удалось забить 18 голов и сделать 16 голевых передач. В сезоне 2006-07 Саенко дважды забивал будущему чемпиону «Штутгарту». «Нюрнберг»  разгромил соперника 3-0 и 4-1. Также они обыграли «Штутгарт» в финале Кубка Германии. В 20 туре Бундеслиги «Нюрнберг» обыграл 3-0 «Баварию» с Оливером Каном на воротах. Саенко открыл счет в этой встрече. Иногда Иван даже выводил команду на поле с капитанской повязкой. В этот период он еще получил и вызов от Гуса Хиддинка. Первый матч за сборную России он провел против Эстонии (2-0). Гус вообще очень высоко ценил игрока: Саенко точно знает, что такое современный профессиональный футбол. У него крепкий закаленный характер, он очень много и серьезно трудится. Именно это сегодня необходимо для того, чтобы добиться успеха на международной арене. В общем, Иван – настоящий профессионал. И, что крайне важно, хороший парень. Я им очень доволен». Хиддинк же сам приезжал в Германию на его матчи. Это довольно необычно для главного тренера. Обычно такое доверяют помощникам.

Следующий клубный сезон для Саенко сложился не так удачно. «Нюрнберг» оказался в зоне вылета. Из команды уходили ведущие игроки: Виттек, Харистеас, Мисимович. На Саенко тоже был спрос. Во второй раз возник Юрген Клопп. В этот момент он только перешел в «Боруссию Д» и получил на трансферы 5-7 миллионов евро. На 4 они купили Невена Субботича и не смогли договориться с «Нюрнбергом» по цене за Саенко. В итоге он перешел в «Спартак». Хотя в 2007 году Саенко говорил, что не горит желанием вернуться в российскую лигу из-за более низкого уровня увлеченности футболом. 

На Евро-2008 Саенко был единственным легионером в сборной России. До начала турнир медиа обсуждали не только игру футболиста. Они отмечали его дорогой Porshe, на котором он катал своих друзей по сборной. Такая машина его отличала от других сборников. Остальные игроки обычно колесили по окрестностям на велосипедах. Эту моду ввел тренер Гус Хиддинк. Правда на итоговом результате такое различие никак не повлияло. Саенко провел отличный турнир. На групповом этапе два раза выходил на замену против Греции и Швеции, а в плей-офф против Нидерландов и Испании начинал матч уже в основе. 

В «Спартаке» практически все игры во второй половине сезона 2008 Иван начинал в основе. В Лиге Европы отличился против Динамо Загреба. Но результаты клуба были далеко не самые лучшие. Вторую половину сезона «Спартак» завалил и занял 8 место по итогам чемпионата. За последние 6 туров они проиграли 4 игры. Но главный тренер Микаэль Лаундруп был уволен не сразу. Он отработал 5 туров в новом чемпионате, потерпел 3 поражения и уже был уволен.

Затем клуб возглавил генеральный директор команды Валерий Карпин. Он совмещал две должности. Для Ивана мало что поменялось. Он оставался игроком старта, но получил серьезную травму в матче против «Ростова». Саенко выбыл до конца сезона. Ему пришлось делать две операции. Сначала ему сделали мениск, затем крестообразные связки. Спустя 9 месяцев он провел первый матч после травмы, выйдя на замену против «Сатурна». Затем он сыграет в 9 матчах (8 в стартовом составе), но Саенко затем признается, что после каждой игры у него распухало колено и вернуться в прежний игровой тонус не получалось. Летом 2010 года он покинул команду из-за разногласий с Карпиным. Главный тренер «Спартака» обвинил его в нарушении режима на сборе в Эстонии перед игрой с «Локомотивом». После этого Саенко так и не нашел себе команды. По его словам, он не хотел опускаться на более низкий уровень, хотя имел предложение от «Ростова». Так Саенко завершил карьеру в 27 лет.

Завершение произошло очень незаметно и тихо. Практически не было никаких интервью. Однако прогремел громкий скандал в середине нулевых, связанный с нефтеперерабатывающим заводом. В 2018 году Роман Павлюченко рассказал, что его бывший партнёр по «Спартаку» стал жертвой аферистов. «Лучший друг Вани предложил ему вложиться в бизнес. Он вложил всё, что было, ещё и занял пару миллионов евро. Потом этот же лучший друг его и кинул. Саенко остался без всего. Недавно видел его – выглядит, как бомж», – сказал Павлюченко. Саенко по совету своего друга Руслана Лесных, депутата Воронежской областной думы, вложил в этот бизнес 150 млн рублей. Также он познакомил его и с другим футболистом — Александром Кержаковым, который потерял 300 млн рублей. С тех пор Кержаков и Саенко не общаются. Даже высказали взаимные претензии. «Я знаю, что он делал. Знаю, что он пытался подкупить мою бывшую жену, чтобы она сказала неправду про меня. Это есть в уголовном деле. Я знаю, как он обманывал других футболистов, но те, к сожалению, не пошли со мной в суд, потому что не хотели огласки. Если бы я не считал себя самым умным на тот момент, никогда бы такого не произошло. Я же считал, что всё круто, всё точно получится. Не могут же обмануть такие близкие люди», — сказал Кержаков в интервью ютуб-каналу «Sports Интервью». Саенко затем ответил Александру: «Тот бумеранг, который он запустил, в котором много задействовано людей, которые страдали и страдают там… Надеюсь он знает, что такое бумеранг: когда ты его запускаешь – он возвращается».

Сейчас Иван также редко появляется на публике, рассказывал в интервью ютуб-каналу «Поз и Коз» об открытии ресторана «Дом моды» совместно с Валентином Юдашкиным. В интернете не так много отзывов о заведении, низкие оценки и непонятно в каком состоянии оно сейчас. Жена Ивана Юлия наоборот ведет активную медийную жизнь, выступает на телевидении в роли эксперта на различных ток-шоу.

Денис Колодин

Дениса все помнят, как «пушку страшную», благодаря комментариям Георгия Черданцева. Матч со сборной Нидерландов на Евро-2008 — главный хайлайт его карьеры. Там были и сумасшедшие дальние удары, и отмененная красная карточка (это решение судьи признали ошибочным). Карточку Колодин получил за подкат на Снейдере, но мяч успел выйти за пределы поля до нарушения. И судья отменил карточку. Хотя по правилам делать этого не мог. 

Раскрыть талант Денису помог тогда начинающий тренер Леонид Слуцкий. В 12 лет волгоградская «Олимпия» собирала перспективных ребят по всему региону. Так Денис попал в команду. «Слуцкий меня постоянно лупил, — признался однажды Колодин. — Если плохо играю — значит, в перерыве получу от него «леща». Потом выходил на второй тайм и забивал».  Леонид Викторович даже учил ребят бытовым вещам. Например, он мог с ними ездить на машине, учить вождению. Был даже случай, что Колодин разбил БМВ Слуцкого, и он гнался за ним до 9-го этажа. 

В 2002 году Колодина пригласили в элистинский «Уралан». Там же с молодежной командой работал Леонид Слуцкий. Первый гол в премьер-лиге Колодин забил «Зениту» со штрафного дальним ударом. Именно в то время он начал исполнять стандартные положения и регулярно прикладывался к мячу. 

После вылета «Уралана» Колодин быстро сумел найти себе команду в премьер-лиге. Это были «Крылья Советов», которые сочетали в своей команды и молодых футболистов (Анюков, Бобер, Ковба), и перспективных иностранцев (Пошкус, Короман), и опытных российских игроков (Тихонов, Каряка). Благодаря такой грамотой селекции команда смогла выстрелить и завоевала бронзовые медали. Это был лучший результат в истории клуба. По ходу этого сезона Георгий Ярцев вызвал Колодина в сборную России. Его дебют состоялся 18 августа 2004 года в матче против Литвы (4-3). 

В следующем сезоне у «Крыльев» возникли финансовые проблемы, и они стали продавать лидеров команды. Так Колодин перешел в московское «Динамо». Хотя правильнее сказать не московское, а португальское с Манише, Коштиньей и Дерлеем. В 2005 году даже в матче против футбольного клуба «Москва» у «Динамо» не вышло в стартовом составе ни одного российского игрока. Счастья клубу легионеры не принесли. В 2006 году «Динамо» осталось в шаге от зоны вылета на 14 месте. Следующий сезон сложился для клуба более удачно. Клуб занял 6 место, а Колодин вообще стал защитником-бомбардиром и наколотил 9 мячей за сезон. Правда ни одного гола Денис не забил с игры: 7 с пенальти, 2 со штрафных ударов. 2008 год удался Колодину и на клубном уровне. С «Динамо» он взял бронзовые медали и был признан лучшим на своей позиции в списке 33 лучших игроков сезона.

К сожалению, следующий этап карьеры выдался для Колодина непростым. Его стали мучать травмы. В 2009 году он пропустил 6 матчей чемпионата и решающие матчи сборной в отборочном цикле чемпионата мира 2010 года, включая стыковые матчи со Словенией. В следующем сезоне за «Динамо» сыграл только 15 игр. его буквально преследовали травмы голеностопа. Самое главное, что после таких травм пропал его удар. Наверное, по-настоящему он проявился потом лишь раз. В 2010 году против «Ростова». Денис осел в запасе и проиграл конкуренцию Владимиру Гранату. Дальше была аренда в «Ростове», вылет с нижегородской «Волгой» и игра в ФНД за «Сокол». Хотя только в одном сезоне из пяти он провел больше 10 матчей.

Заканчивал карьеру Колодин в Казахстане. Туда его пригласил друг, экс-игрок московского «Динамо» Андрей Карпович. Зарплата футболиста же была очень скромной — 100 тысяч рублей. Несмотря на проблемы со здоровьем Денису удалось даже стать одним из бомбардиров клуба. Конечно, условия в первой лиге Казахстана оставляли желать лучшего. Колодин даже удивлялся местной инфраструктурой: «Иногда кажется, что в Казахстане просто в степи воткнули ворот». 

После завершения карьеры Колодин получился тренерскую лицензию A, тренировал детей в СДЮСШОР «Химки». Даже успел засветиться в медиафутболе. Он возглавлял вместе с Русланом Пименовым команду ЛФЛ «Рома». В 2020 году они стали первыми победителями МКС (Московского кубка селебрити). Главной звездой и создателем этого клуба являлся Romaroy (Роман Калинченков). У него есть свой ютуб-канал с 492 тысячами подписчиков. Колодин даже позволял себе шутки в стиле медийного футбола. Например, про интерес «Ромы» к Кокорину: «Я как раз тренер «Ромы». Мы его не звали, но будет неплохо». Сейчас Колодин работает ассистентом в казахстанском клубе «Актобе» у Андрея Карповича. Сейчас клуб идет на 3 месте, а в чемпионате — небольшая пауза, поэтому Денис сможет сыграть в ретро-матче.

Роман Адамов

Еще один воспитанник «Олимпии» Леонида Слуцкого. Одним из увлечений, которые прививал ребятам Леонид Викторович, был КВН. Адамов до сих пор говорит, что ему нравится смотреть юмористические игры. Роман рассказывал и об индивидуальном подходе Слуцкого к каждому ребенку в интернате: «В нашей комнате было еще семь человек. И если кто-то заболевал, Леонид Викторович забирал его к себе домой, чтобы не заразить остальных. У меня раз температура была под сорок, так мама Слуцкого, Людмила Николаевна, взяла отгул (она работала начальницей детского сада) и три дня сидела у моей постели. Меня это потрясло: неужели посторонний человек может так заботиться обо мне». Со временем они со Слуцким стали больше, чем просто игрок-тренер. Адамов — крестный сына Слуцкого. Но и футбольная карьера, кроме «Олимпии», связывала их дважды: «Москва», «Крылья Советов». 

В футбольном клубе «Москва» Адамов провел 2,5 года. В сезоне 2007 года под руководством Леонида Слуцкого они заняли 4 место — лучшее место в истории клуба, а также дошли до финала Кубка Росии. Роман в этом сезоне забил 14 голов и стал одним из лучших бомбардиров чемпионата. «Поначалу я не проходил в состав, — вспоминал Роман. — Видимо, Слуцкий боялся упрёков — мол, будут говорить, что он тащит в основу своего любимчика. Поэтому и общался со мной меньше, чем с другими ребятами, и ругал чаще, чем кого-либо. Но мне всё равно было комфортно с ним работать». 

В сборной Адамов сыграл первый матч при Хиддинке. Это была товарищеская игра против Румынии (0:3). На Евро-2008 он сыграл лишь в одной игре против Испании (1:4). Главный его хайлайт турнира — пас в аут на Хиддинка. Адамов не любит шутить и вспоминать эту тему. Возможно, из-за того, что был сильный настрой при выходе на замену, а сборная проиграла. Но Гус Хиддинк его только поддержал: «Адамов вышел и сразу отдал мне хороший пас. Но, к сожалению, я уже не играю». В этом же году он стал чемпионом России с казанским «Рубином», но играл в команде не так много. Хотя в золотом матче против «Сатурна» Адамов забил гол.

В его дальнейшей карьере были и взлеты, и падения. Можно даже сказать были неоднозначные результаты. Например, он был капитаном «Ростова», забил 16 голов в 50 матчах, но клуб зачастую боролся за выживание. Болельщики очень жесктуо реагировали на такие результаты, а Роман не стеснялся и шел с ними на встречи и разговаривал. Дальше он вроде бы стал чемпионом Чехии с «Викторией Пльзень», но уже в начале сезона получил травму. Дальше он играл даже за любительский ТПФ («Таганрогская птицефабрика»). Многие иронично относились к этому, но Адамов отвечал, что пытается так поддержать форму. Он не мог существовать без игры. Роман бросал себя любые вызовы. Это была и поездка в ФНЛ в «Сибирь», но здоровье долго не позволило играть на полях первой лиги.

Одним из ярких медийных событий после завершения карьеры Адамова была его свадьба. Стала она такой благодаря его другу Леониду Слуцкому. Он необычным способом поздравил молодожен —- зачитал рэп. Слуцкий появился на сцене после официальной части мероприятия и обратился к невесте Адамова со следующими словами: "Лер, назад у тебя пути нет! Я сейчас открою тебе новые факты биографии. Ты готова? Итак, дамы и господа! История Романа Адамова, или реквием по мечте Леры!" — начал Леонид Викторович, после чего он исполнил рэп. С 2017 по 2020 Адамов возглавлял клубную академию «Ростова», а сейчас не дает никаких комментариев в медиа, воспитывает детей и имеет свой ресторан в Ростове-на-Дону.