2 мин.

В ожидании аликантийского дерби: анонс матча «Эльче» — «Эркулес»

Постоянный автор сайта Артём Прожога рассказывает, чего следует ожидать от матча 23-го тура Сегунды между «Эльче» и «Эркулесом»

В эту субботу футбольные фанаты всего мира станут свидетелями второго аликантийского дерби в этом сезоне: первая встреча между «Эркулесом» и «Эльче» состоялась в августе прошлого года и завершилась победой гостей со счётом 2:1, на голы Хорди Хуметры и Карлеса Жиля во втором тайме точным ударом ответил Альберто Эскасси.

Стоит отметить, что к предстоящему противостоянию «Эльче» подходит в звании абсолютного фаворита. Во-первых, подопечные Франа Эскрибы выиграли десять из десяти домашних матчей в текущем сезоне, а во-вторых, турнирное положение команд напоминает зеркальное отражение: в то время, как «Эльче» возглавляет таблицу с приличным отрывом от ближайшего преследователя, «Эркулес», ещё недавно игравший в Примере, пытается свести концы с концами и выбраться из зоны вылета. На данный момент пропасть между командами составляет тридцать очков!

Что касается трансферной активности в зимнее окно, то «Эльче» не торопится с подписанием новых игроков. Пока единственным новичком клуба является теперь уже бывший полузащитник «Альмерии» Аарон Ньигес. Диаметрально противоположные показатели демонстрирует «Эркулес». Клуб уже успел приютить пятёрку безработных футболистов: Давида Кортеса, Марио Росаса, Пабло Редондо, Хавито и Ноэ Памаро. Отметим, что защитники Кортес и Памаро вместе выступали за «Эркулес» в период с 2010 по 2011 год. Совершёнными сделками дело, конечно, не ограничивается. Испанская футбольная пресса приписывает интерес руководства клуба к полузащитнику «Депортиво» Хесусу Васкесу.

У «Эльче», несмотря на его лидирующее положение и внушительную беспроигрышную серию, всё же есть слабое место: тренерский штаб испытывает серьёзные кадровые проблемы. Дамиан Суарес до сих пор не оправился от травмы подколенного сухожилия, его место, скорее всего, займёт Хави Фланьо. Места в лазарете по-прежнему занимают Карлес Жиль, Грегори Беранже, Хави Флорес и Мигель Линарес. Защитник Серхио Мантекон пропустит предстоящую встречу по дисциплинарной причине: пятая жёлтая карточка в сезоне автоматически обернулась одноматчевой дисквалификацией.

А вот главный тренер «Эркулеса» Кике Фернандес, следует полагать, не станет экспериментировать перед ответственным матчем и проводить ротацию без весомых на то причин. Вероятно, стартовый состав не будет значительно отличаться от того, что мы видели на поле во время победного матча против «Луго» (3:0) на прошлой неделе, а значит, в силе останется и новая тактическая схема «4-4-2», сменившая после прихода центрального нападающего Хавито старую «4-5-1».

Как тренеры обеих команд оценивают шансы своих подопечных на победу? На предматчевой пресс-конференции Фран Эскриба отдал должное сопернику, заявив, что в дерби фаворитов нет. В ответ Кике Фернандес постарался объективно оценить возможности команды, отдав своим подопечным лишь скромные 20 процентов вероятности положительного исхода матча.

Матч «Эльче» — «Эркулес» состоится 26 января в 23:00 по московскому времени. Не пропустите!