6 мин.

ТОП-16. Тур 3

Жизнь проходит стремительно. Не успеешь оглянуться, как общество вокруг тебя изменилось, и то, что раньше было современным давно устарело. Действий, которых с лихвой хватало, чтобы стать успешным уже не достаточно, чтобы банально держаться на среднем уровне. Грустно, но жизнь есть жизнь. Нет предела лишь у вселенной (не факт) и у человеческой мерзости (факт неоспоримый). Набрав на клавиатуре точку, я понял, что подобное уже кто-то говорил. Ну и черт с ним, в конце концов, это моя площадка и я могу на ней делать то, что хочу и, некоторым это даже нравится. Но к чему это все? Ах да, я решил, что моим записям не хватает движущихся картинок, иллюстрирующих непонятные простому обывателю рассуждения о "пик-н-роллах", “зонной защите” и "выдающихся индивидуальных действиях". Так что теперь, дорогой читатель, если тебе будет лень читать больше абзаца, то можешь просто просмотреть ролики. Время обозначило свои стандартны, и я им повинуюсь. Начнем?

У взаимоотношений Ивковича и ЦСКА давняя история и так уж вышло, что создатель знаменитой "стены" больше огорчал армейских болельщиков, чем радовал. Да, признаюсь, я пристрастен и никогда не прощу Дуде Московский финал четырех. Год армейского триумфа (рекордная победная серия) обернулся полной катастрофой и унижением, с которым не так просто справится морально и которое тяжело простить. Близкое ощущение было и в Стамбуле, где также злым гением выступил Ивкович. Впрочем, там его роль я бы не стал переоценивать... В общем, матч ЦСКА и Эфеса был для меня принципиальным, и я ждал победы. Эфес обладает хорошим составом. Передняя линия стамбульцев структурно напоминает армейскую. Судите сами доминирующий центр - Крстич, андерсайз-центр Ласме, подвижный четвертый номер с трехочковым броском - Шарич. Однако, "маленькие" Эфеса в индивидуальном плане уступают армейцам, поэтому у меня были хорошие предматчевые ощущения. Тем не менее, начало встречи заставило понервничать: турки были активны в защите, не позволяя ЦСКА разыгрывать любимые пик-н-роллы, а в атаке, в основном благодаря действиям Шарича и Перпероглу набрали свою норму, доведя преимущество до 10 очков (18:8), что заставило тренера Итудиса взять тайм-аут. После него, Андрей Воронцевич точным трехочковым броском завершил первую четверть 18:11. К слову о дальних попаданиях, 21% (4/19) при наличии высококлассных снайперов явно мало и это могло стать большой проблемой. Но армейцы нашли другой путь к победе - проходы под кольцо, в которых лучше всего проявил себя Аарон Джексон. К концу второй десятиминутки преимущество Эфеса растаяло и Кайл Хайнс вывел армейцев вперед 32:34. После этого перевес в счете к игрокам турецкого клуба уже не возвращался. Тем не менее, до конца встречи была равная борьба, игроки Эфеса несколько раз сокращали разницу до минимума. Развязка наступила за 2 минуты до конца 4/4. Теодосич забрал подбор и побежал разгонять атаку, пас в трехсекундную зону на Де Коло казался не точным, но на французе при получении мяча фолит Ласме. И тут же за несдержанность техническим фолом наказывают Эртеля:

Нандо реализует три штрафных, а в следующей атаке Теодосич забрасывает свою первую и последнюю треху в матче. +8 и все стало ясно. Итоговый счет 69:78 в пользу ЦСКА. Следующий матч армейцы проведут 22 числа против терпящей бедствие, но от того еще более опасной Уникахи.

Матч в Стамбуле между Фенербахче и Олимпиакосом таил в себе две основные интриги. 1)Обрадович и Спанулис. 4 года совместной работы тренера и игрока, включившие как индивидуальные награды, так и командные победы закончились в 2010 году. "Вася" решил перейти в стан Олимпиакоса, чем заслужил свою порцию критики от болельщиков и тренеров Пао. На вопрос поздоровается ли тренер с игроком, если встретит того на улице, Желько в 2012 году однозначно ответил: "нет". После этого каждая встреча команд Обрадовича и Спанулиса воспринимается сквозь призму некоторого дополнительного противостояния. 2) Спанулис и Гаудлок. Два ведущих атакующих защитника турнира по мнению ген.менеджеров Евролиги. Статистические монстры по набору очков, игроки разного типа, но объединенные инстинктом убийцы. Отличная характеристика к очному противостоянию. И, надо сказать, оно получилось. В матче двух равных команд нередко все решается в очном противостоянии лидеров. Кто окажется более метким, удачливым или психологически устойчивым. Так получилось и в пятницу 16 января. Команды большую часть встречи показывали равный баскетбол: Олимпиакос был лучше на периметре (57,1%), подборах (33/26) и ассистах 16/14); Фенербахче лучше работал в реализации двухочковых(51,4% против 37,5%), перехватах (6/4) и совершили меньше потерь (11 против 15). Джокером у Олимпиакоса выступил Мэтт Ложески, закончивший матч с показателем полезности 27 (18 очков и 8 подборов). Однако, концовку выиграл не он. Предлагаю ознакомиться с классической иллюстрацией противостояния молодости и опыта в концовке баскетбольного матча: 1.37 до конца 4/4, Ян Веселы добивает мяч, и преимущество Фенера достигает 3х очков. Олимпиакос начинает атаку, Слукас отдает передачу на вышедшему к дуге Хантеру, но благодаря удачным действиям Гаудлока, пик-Н-ролл с выводом маленького не проходит. в этот момент Спанулис выбегает на дугу и получает передачу Упустивший грека Богданович опрометчиво вылетает на бросок - фол на трешке.

52 секунды до конца. После промаха Гаудлока Олимпиакос ведет свою атаку, на исходе которой Спанулис идет в проход, но получает горшок от Яна Веселы. Мини-мамба форсирует ответную атаку прорывом к кольцу, его оппонент Слукас не удерживает равновесие. У игрока в этой ситуации два решения. Либо надежно забить двухочковый, но тем самым предоставить сопернику возможность трешкой выйти вперед, либо забросить трешку самому. Эндрю выбирает второй вариант и промахивается. В ответной атаке Спанулис, используя заслон Хантера и перепас с Ложески оставляет в дураках Зисиса и Богдановича, получает возможность бросить трешку и забивает. Игру нервов выиграл опытный грек.

  

После тайм-аута, Фенер ошибся при выводе мяча из-за боковой и Олимпиакос спокойно довел матч до победы 68:74. Поскольку лейтмотивом заметки является принципиальные соперничества, то много говорить о Нижнем Новгороде я не буду. Команда новая и нажить принципиальных соперников не успела. Ростер волжан состоит из игроков, которые не были символами других клубов. Поэтому единственной интрижкой матча в Витории можно считать противостояние Тейлора Рочести против своей бывшей команды, за которую он выступал целых полсезона. Если говорить о матче в целом, то российская команда играла неплохо, но полностью провалила концовку. У Кутчи ярко проявил себя Майк Джеймс, который при росте 185 см несколько раз эффектно вколачивал данки через больших НН. Его итоговые показатели 14 очков, 5 подборов и PIR=18. Что особенно бросилось в глаза, так это полностью проигранный Нижним подбор (34 против 46),при этом Кутча совершила 18 подборов в нападении. Показательным является момент в концовке матча, когда Кутча проводила ключевую атаку.  

Итоговый счет 81:74. У НН очередной отличный матч провел Тейлор Рочести. На его счету 24 очка (лучший показатель в туре), 5 ассистов, PIR = 28. Также неплохо проявил себя Артем Параховский на его счету дабл-дабл (12+11) и PIR = 20. У Кутчи, помимо Майка Джеймса, хорошо проявили себя Колтон Айверсон (дабл-дабл, PIR=17) и Торнике Шенгелия (PIR=19)

Остальные матчи:

Маккаби - Барселона 70:68

Альба - Реал 61:79

Панатинаикос - Жальгирис 77:58

Црвена Звезда - Галатасарай 65:74

Уникаха - Милан 77:84

TOP-5 игроков

1) Нандо Де Коло (ЦСКА, PIR=34)

2) Анте Томич (Барселона, PIR=29)

3-4) Тейлор Рочести (НН, PIR=28)

3-4) Аарон Джексон (ЦСКА, PIR=28)

5) Мэтт Ложески (Олимпиакос, PIR=27)