16 мин.

Путеводитель НБА. Начало

 

Joke

Да, анонсированный еще зимой цикл «Путеводитель НБА» стартует сегодня. Наконец, финал закончился, наступает затишье в мире НБА, и сейчас есть время порассуждать о высоком. Прежде, чем мы начнем, позвольте вам представить официальный гимн серии статей.

Итак, что представляет из себя данный цикл? Я разделил практически всех игроков НБА на уровни, рассортировал и разложил по полочкам. Само собой, 408 игроков мы не будем разбирать на атомы и молекулы, лишь пятую часть данного числа. Мы рассмотрим каждую команду под микроскопом, я выскажу свое мнение по каждому игроку, каждой команде, и выбранной стратегии развития, «внутренней кухне», так сказать.

Не знаю, сколько будет длиться сей цикл, но с момента, как я задумал сей опус, меня не покидало ощущение, что это действительно что-то важное и крутое.

Начнем.

Что мы будем рассматривать сегодня?

Новичков драфта последних двух лет. С драфта-14 до драфта-15. Я выбрал конкретный отрезок потому, что выбранные игроки на этом промежутке все еще слишком молоды, и позиции парней слишком размыты. Окончательные выводов делать слишком рано, но заметки на полях уже сделаны.

Драфт-2014.

AD

Эндрю Уиггинс («Миннесота»)

Эндрю приходил в Лигу в статусе «самого раскрученного школьника со времен ЛеБрона» и, честно говоря, совершенно его оправдывает.

Однако сравнения с самим Джеймсом в корне неверны, на сегодняшний день Уиггинс намного ближе к потенциальному уровню Кавая Леонарда или Скотти Пиппена. Защитный монстр здесь и сейчас (хотя, в этом сезоне игра Эндрю в защите болталась на промежутке от «сносно» до «неплохо) и «complete player» на выходе, опасный на двух концах площадки.

Достаточно вспомнить, как приходил Энтони Дэвис в лигу в 2012. Каждый понимал, что на своей половине он всегда будет топ-исполнителем, так на роду написано, и Энтони доказал это еще в студентах. Другое дело, что в нападении игра Дэвиса строилась за счет превосходства в «физике», он просто быстрее бегал и выше прыгал, и Новый Орлеан поступил практически гениально: Дэвиса стали максимально грузить впереди и развивать игру в нападении.

Итог работы «Пеликанов» мы смогли заметить лишь спустя год после выбранной тренерами стратегии, когда Энтони со второго сезона стал all-star’ом и «20+10 игроком».

Миннесота не стала далеко ходить, и для своего франчайза выбрала такой же путь. Уиггинс уже набирает 20 очков каждый вечер, а когда «прижимает», Эндрю и свою защитную мощь подключает к атакующим талантам. Болельщики Миннесоты, разочарованные прогрессом Эндрю – рано паниковать, подождите буквально пару лет и статус топ-5 игрока НБА, скорее всего, будет забронирован Уиггом на долгие годы.

Прогноз: первая опция команды-чемпиона в 2018 году.

Джабари Паркер («Милуоки»)

Джабари провел очень сильный студенческий сезон, выглядел и лучше Уиггинса, и лучше Рэндла, и лучше Эмбиида. Мне симпатизировала игра Паркера в Дьюке – плавающий между позициями форвард, способный и три очка бросить, и под кольцо пройти, да и в посте достаточно хорош. «Кармело Энтони 2.0» или «Пол Пирс 2.0» - в данном случае уже не столь важно. Однако разрыв крестов оставил Джабари вне игры по ходу его дебютного сезона, а набрал надлежащую игровую форму бывший игрок Дьюка и вовсе к концу сезона 15/16. Поэтому выводы, пока что, можно сделать следующие.

  • Несмотря на хорошую реализацию дальних бросков в студентах, в НБА у Джабари бросок явно не идет, что создает огромное количество проблем для Джейсона Кидда и «Бакс».

  • Паркер вернулся на паркет после травмы физически сильнее, чем был по ходу дебютного сезона и уже сейчас Джабари является элитным проникающим игроком.

  • Судьба Милуоки на ближайшее десятилетие зависит от трех игроков. Паркер – один из ключевых баскетболистов «Бакс» и ему необходимо выйти на уровень Матча Всех Звезд как можно скорее.

Прогноз: игрок уровня Матча Всех Звезд в сезоне 17/18.

JE

Джоэль Эмбиид («Филадельфия»)

Поразительно каким образом, даже не появляющийся на площадке способен притягивать к своей персоне. В то же время, это совершенно не удивительно, если вспомнить какие авансы получил уроженец Камеруна.

Подвижные семифутеры с броском, обладающие потенциалом вырасти в завсегдатая МВЗ и огромным багажом таланта появляются лишь раз в ..дцать лет. К сожалению, последним игроком, о котором в таких же восторженных тонах говорили эксперты, был Грег Оден.

Джоэль пропустил Мартовское Безумие в 2014 году из-за травмы спины. Потом была операция на стопе, до сих пор не позволившая ему выйти на площадку, ставшая поводом для трех операций в течение 2 лет. Эмбиид, при прочих равных, выходец из Африки, который во время периода бурного роста с вероятностью 200% голодал или неправильно питался, из-за чего его тело и является настолько хрустальным объектом. Он всех довел до белого каления свои поведением во время восстановления, а штаб «76-х» накладывает различные санкции на игрока, пытаясь привести его в чувства.

Что мы имеем на выходе? Переломанный в 21 год центровой, имеющий тотальные проблемы со здоровьем, перенесший три операции на стопе за два года. Спросите Билла Уолтона или Яо Мина, что такое для центрового иметь проблемы со стопами.

Никто не скажет вам, что мы увидим в его исполнении на площадке. И никто не скажет вам, когда мы точно увидим его на площадке. И тем не менее..

..дайте Сэму Хинки или даже Брайану Коланджело выбрать под третьим пиком игрока на драфте-14 и они выберут Эмбиида с вероятностью 99,9999%. И нельзя их в этом винить. Такие игроки крайне редко появляются в Лиге.

Прогноз: слишком многое завязано на здоровье. Либо Эмбиид все преодолеет (что очень сомнительно), то к 2020 году он станет игроком способным быть первой опцией команды-чемпиона. Или он станет одним из главных провалов в истории НБА, и в 2020 году будет ковырять паркет Чемпионата Китая. Одно из двух.

Данте Экзам («Юта»)

Я ждал появления Данте на драфте с 2012 года, когда прочитал одну из множества статей о талантливых юных дарованиях. Австралиец, который наравне с Уиггинсом и Паркером боролся за звание лучшего молодого игрока в Мире.

И он крайне разочаровал меня по ходу дебютного сезона, и даже раньше, когда остался покорять вершину студенческого Австралийского баскетбола. Даже набирать это предложение без иронической улыбки на лице не получается никак.

Твою-то мать, разве не должен один из претендентов на звание «лучшего» стремится доказать свое превосходство на фоне конкурентов, а не трактористов?!

Однако, несмотря ни на что, потеряв Экзама из-за разрыва крестов в сезоне 15/16, неожиданно оказалось, что Экзам самолично с его руками-щупальцами, габаритами и подвижностью удерживает «Джаз» в топ-10 защит НБА.

Таланта в юном даровании на три «Бруклина» хватит, его тело создано для баскетбола, он обладает исключительным баскетбольным мышлением, и его зовут Данте!! Нельзя сбрасывать со счетов парня по имени Данте. Просто нельзя.

После травмы колена Экзам сможет полноценно войти в ритм к концу сезона 16/17. Поживем увидим.

Прогноз: звезда высшего эшелона к сезону 2019/20.

Зак Лавин («Миннесота»)

Пару дней назад Чикаго просили за Джимми Батлера Зака Лавина и 5-й пик драфта-16. Миннесота сказала нет.

Способен ли Зак дорасти до уровня топового Атакующего Защитника? Нет. Способен ли Зак дорасти до статуса защитника уровня Матча Всех Звезд? Вполне. Но мой любимый сценарий – Лавин становится для «Волков» элитным 6-м игроком, такая себе помесь Джамала Кроуфорда и Джейсона Ричардсона.

Как и эти двое Зак – слабый созидатель, и нулевой защитник. Однако, как и Кроуфордсон, там огромная помесь таланта и «безуминки». При Данне, Уиггинсе и Таунсе – Лавину явно не место на площадке вместе с этой троицей, одного мяча им не хватит. Вопрос, собственно, а сам Лавин примет роль шестого, или его эго заставит его уйти из Миннесоты?

Если примет – сами «Волки», я думаю, еще не до конца осознают, что они получат в лице Зака со скамейки. Если он захочет уйти – тогда делаем ваши ставки, кто первым плюнет в Лавина «максималкой»: «Лейкерс», «Бруклин», кто?

Прогноз: игрок уровня Матча Всех Звезд в сезоне 18/19; Лучший 6-й игрок в перспективе.

Среди остальных игроков класса 2014 года, как мне кажется, больше нет ни одного проспекта уровня МВЗ.

Драфт-15

KAT

Карл Энтони-Таунс («Миннесота»)

КАТ – настоящая сенсация прошедшего сезона. Со времен дебюта Шакила О’Нила в НБА в сезоне 92/93 и Тима Данкана в 97/98, ни один новичок не выдавал подобной статистики и эффективности. О том, кем впоследствии стали эти люди говорить, я думаю, не стоит. 18+10+2+1,7 – Мамочки Мои!!

Миннесота вытянула золотой билет, отдав Лава за Уиггинса и Беннета, что, я считаю, одним из величайших ограблений в истории НБА. Это было словно обмен Газоля в 2008. Но, вдруг оказалось, что сами «Тимбервулвс» выиграли от сделки. Однако я отошел от темы. После прекрасного обмена, «Волкам», вслед за Уиггинсом, выпал еще и Таунс.

Я часто думаю о том, что просто нечестно давать одной команде столько молодых и талантливых игроков ПОДРЯД. Происходи подобное в Лос-Анджелесе или Нью-Йорке – это был бы скандал наравне с Юингом и «Никс», а огромное количество болельщиков отвернулось бы от Лиги. Но данная ситуация происходит в Миннеаполисе, и никто даже ухом не повел.

Мы считали, что Голден Стейт – главный, масштабный проект Лиги, но в то же время Кевин Гарнетт гоняет взашей трех потенциальных претендентов на попадание в Зал Славы году этак в 2035.

Скорее всего, нынешнюю Миннесоту стоит вести по пути «Лейкерс» начала века. Достигнет ли Таунс уровня О’Нила? Вряд ли, Карл игрок другого вида, больше напоминающий симбиоз Дирка Новицки и Тима Данкана, и, я уверен, способен превзойти в исторической перспективе всех троих.

КАТ бьет со всех дистанций, вплоть до трехочковой, он обладает шикарными инстинктами, ему дано свыше умение играть в баскетбол, уже сейчас Карл – монолитный баскетболист, у него практически нет слабых мест и ему - барабанная дробь! – только 20 лет.

В то же время..

Как два (а скорее всего, даже три) альфа-самца будут существовать друг с другом? Кто отойдет на вторую роль? «Озерники» потерпели крах, пытаясь совместить двух альфа-догов вместе, но успели выиграть три титула, пока эго Кобе не потопило судно. Уигг и КАТ – ровесники, они будут взрослеть и набираться сил (и наглости) вместе, бок о бок, тогда как Кобе Шака догонял. А когда это произошло – одному из них пришлось уйти. Смогут ли сосуществовать вместе два (три?) альфы достаточно долго для завоевания хотя бы одного кубка Ларри О’Брайана?

Хьюстон-86, Даллас-88 Орландо-95, Сиэтл-96, Торонто-00, Финикс-05 – зашкаливающее количество таланта не всегда гарантирует вам династию, или хотя бы один титул. Вероятность успеха всегда равна вероятности провала, какими бы одаренными ваши лидеры ни были. Это прописная истина, нам стоит лишь надеяться, чтобы Миннесота-16 не примкнула к вышеприведенному списку.

Прогноз: первая опция команды-чемпиона к 2020 году.

DR

Д’Анджело Рассел («Лос-Анджелес»)

Помнится, перед драфтом-15 я прочитал мнение, будто Д’Анджело является лучшим игроком класса, и, чего греха таить, в это поверил. Хватит качать головой. Правда, достаточно. Давайте продолжим.

Нельзя игнорировать тот факт, что Рассел, безусловно, одарен. Он мог бы быть лучшим игроком драфта , все данные для этого есть, однако, уже после дебютного сезона, мы видим следующее:

  • Невероятная уверенность Д’Анджело в собственных силах, демонстрируемая им ходу студенческого сезона, - испарилась. За целый год в Лиге, Рассел не смог до конца адаптироваться и влиться в команду (по известной всем причине).

  • Рассел одной ногой уже за пределами НБА. «Лейкерс» - больше не подходят ему, ему его выходку никто не простит. Можно было бы надеяться, что смена команды даст карьере Д’Анджело необходимый толчок, но это лишь видимость.

Игроки НБА мульти-миллионеры, они весь год разъезжают по стране, за ними ходят толпы фанаток, верующие, что за одну ночь условный Ник Янг решится бросить свою невестку и выберет ее, одну единственную. Не будем забывать также, что количество желающих переспать с игроком НБА барышень, преследующие эту цель дабы подружки обзавидовались – неуклонно растет.

Иными словами, каждый игрок НБА на протяжении регулярного сезона заваливает множество самок на свою кровать. И кому же нужен такой «стукачок» в современной НБА?

Такое пятно на репутации поставить в свой дебютный сезон – ошибка, которая будет преследовать Д’Анджело до конца его карьеры. С ним просто никто не захочет играть в одной команде.

И я нисколько не уверен, что ему хватит психологической устойчивости нести за собой это бремя.

Сегодня Рассел – изгой, если раньше среди игроков к нему было нейтральное отношение, сейчас же сугубо негативное, и зарабатывать авторитет будет в десять, пятнадцать, двадцать раз сложнее, чем в прошлом году.

С точки зрения талантов и навыков – да, он абсолютно топовый молодой баскетболист, а возможно и будущий «франчайз». Но насколько сильно он должен выступать на площадке ,чтобы о его «небаскетбольных» делах можно было бы забыть?

Кто-нибудь понимает, зачем он вообще слил в сеть это видео?

А еще: завалил ли сам Д’Анджело Игги Азалию на свой «Расселдром»? Делаем ставки, господа.

Прогноз: игрок уровня МВЗ в 2019 году.

Джалил Окафор («Филадельфия»)

Представьте, что вы с раннего детства – один из самых многообещающих игроков. Вас с детства ведут по пути Тима Данкана. Вы выиграли ВСЕ на школьном уровне. Вы прошли школу подготовки величайшего современного студенческого тренера и выиграли с ним титул Чемпиона, на подсознательном уровне поражения для вас – что-то отвратительное, неприятное и неправильное.

И вас выбирает команда, априори не ставящая перед собой какие-либо высшие цели (а не выборы на драфте). От вас многого ожидают, и вы должны оправдать авансы.

Филадельфия начала сезон с 19 поражений подряд. И каждый «труфан» в каждом городе США посчитал своим долгом плюнуть в Окафора. Да, он сорвался. И да, он не должен позволять так собой управлять. Но, будем честны, это не только его вина.

Коль уж вы, мистер Хинки, решили безбожно сливать, то ни в коем случае нельзя допускать чтобы молодые, будущие лидеры насыщались и привыкали к поражениям. Вы ломаете их внутренний стержень, что в столь юном возрасте – губительно. Пусть весь сезон отыгрывают Айзеии Канааны и Ти Джей МакКоналы, для них это – шанс всей жизни, они будут лезть вон из кожи дабы попытаться закрепиться в Лиге, отдавай год им на откуп, но нельзя чтобы человек, вокруг которого будет строиться ядро команды, коллекционировал поражения как советские дети марки. От этого он уже не отмоется.

Бостон так делали с Антуаном Уокером, сами Филли также сломали карьеру Картеру-Уильямсу. Говорить о том, какова разница в таланте между ними и Окафором я считаю бессмысленной тратой символов.

В предстоящем сезоне мы, наконец, увидим, как «76-е» впервые за 4 года по настоящему будут бороться и сражаться на баскетбольной площадке. Что будет с Филадельфией? А с Окафором? Увидим совсем скоро.

Прогноз: звезда высшего эшелона в сезоне 18/19.

Кристапс Порзингис («Нью-Йорк»)

Несмотря на то, что КАТ в прошедшем сезоне настолько сильно провел регулярный чемпионат, главным открытием сезона стал латыш, пополнивший ряда «Никс». Дело не в том, что он сыграл лучше выпускника Кентукки, все дело в том, что от Порзингиса, собственно, никто и ничего не ждал, а сам Кристапс был заранее записан в список главных «бастов» в истории.

Когда Крис был выбран на драфте, болельщики «Никс» бурно освистывали молодое дарование, некоторые от безысходности и вовсе плакали, однако Порзи заставил их заплатить. В нем живет такой дух соревнования, которым в 19 лет люди практически никогда не владеют.

В скором времени его «Никс» окажутся в Плей-Офф в убогой восточной конференции, и роль Порзингиса в этом будет куда более значительной, чем кажется на первый взгляд. Ответственность заставляет расти, и в скором времени Кристапс станет одним из определяющих игроков на площадке.

Прогноз: звезда высшего эшелона в сезоне 19/20.

OK

Эммануэль Мудиай («Денвер»)

Эммануэль отказался от выступления за колледж по окончании школы, погнавшись в Китай за деньгами. Тяжелый случай.

Мудиай, в идеале, двойник Джона Уолла, термо-яростный разыгрывающий, нереально ценный игрок, вокруг которого можно строить «драйв-н-кик» команду на ближайшие годы. И здесь же главная проблема Ману:  когда Джон Уолл обучался игре и проходил воспитание у Джона Калипари, Мудиай вскрывал очередной конверт с денежным чеком внутри.

Последний реально сильный игрок, выбирающий деньги вместо воспитания в колледже, был Брендон Дженнингс. Непонятный, в современном мире, игрок, который за исключением нескольких недель после отчисления Смита и дебютного сезона в НБА ничего особенного не показал. И вряд ли уже покажет.

С Мудайем, конечно, все не совсем так однозначно. За Брендоном всегда были проблемы с габаритами, верным принятием решения, защитой и мотивацией (иначе ни при каких условиях никто никогда не выберет деньги вместо шанса познать азы игры у Великих мастеров своего дела). Зона риска Эммануэля намного уже: он прекрасно сложен, он способен стать разрушителем на своей половине площадки, его инстинкты поражают воображение, а бросок – дело вполне себе поправимое.

Но он все равно уехал в Китай, а не в Кентукки, Дьюк или Канзас. Я слежу за тобой, Эммануэль Мудиай.

Прогноз: звезда высшего эшелона в сезоне 19/20.

Стэнли Джонсон («Детройт») и Джастис Уинслоу («Майами»)

Два абсолютно однотипных (даже прически одинаковые) игрока, пришедшие с одного драфта. Заменяя одного другим вы практически не потеряете качества игры, поскольку их игровой рисунок (зверская, агрессивная защита и пара проходов за игру) словно срисован друг с друга. Но это только сейчас, и только в этом году.

Я все же оставлю свой выбор на Джастисе, и я практически на 99% уверен, что Уинслоу достигнет уровня Джимми Батлера через 3-4 года, тогда как Джонсон, как мне кажется, остановится в развитии через сезон-два. Почему?

Во-первых, Джастис моложе, ему только 20, он прошел школу Майка Кржижевски, это очень дорогого стоит, и уже почувствовал вкус больших побед.

Во-вторых, у Уинслоу под боком всегда будет Дуэйн Уэйд, который и покажет, и подскажет, и расскажет. Это огромное преимущество той ситуации, в которую игрок попал. Защищаться и развиваться рядом с будущим членом Зала Славы баскетбола – невиданная роскошь. И это мы еще не говорим, что Майами управляет Пэт Райли, один из величайших тренеров в истории, и если он говорит ,что «Хит» после ухода Уэйда способен повести за собой Джастис – значит так оно и есть, не сомневайтесь.

В третьих, уже сейчас можно абсолютно точно сделать вывод, что Детройт будет строить команду вокруг молодых Драммонда и Джексона, «Пистонс» просто не заинтересованы развивать Стэнли, проще впихнуть его в уже заведомо ограниченные рамки, натаскивая на роль «Тэйшоун Принс 2.0». В то же время, биологические часы Уэйда необратимо тикают, а часы Боша, скорее всего, почти уже отбили 12 и если Райли не сможет запудрить мозги Дюранту, Уэстбруку или Гриффину – новых «Хит» в бой поведет уже Джастис.

Прогноз: Джонсон – игрок уровня МВЗ в 2019 году; Уинслоу  - звезда высшего эшелона в 2020.

JW

Больше ни одного игрока класса 2015, мне кажется, не стоит упомянуть.

Что дальше?

Скоро, в течение недели, будет опубликована следующая часть цикла.

See you later