AEGON Championships. Мирный и Нестор. Первая травяная победа! ФОТО

Первая пара мира Максим Мирный и Даниэль Нестор победили чемпионов  мира Боба и Майка Брайанов 6-3, 6-4 и завоевали главный трофей AEGONChampionships в воскресном  финале в Лондоне. Эта встреча стала в чем-то повторением матча Roland Garros.  Первые сеянные выиграли 24 из своих 26 подач первым мячом и трижды взяли подачу соперников. Так белорус и канадец выиграли свой четвертый титул в сезоне всего 52 минут и повели в противостоянии  с американскими близнецами в этом году 2-1.

Победная серия Мирного и Нестора достигла 10 матчей. Даниэль Нестор отметился четвертым успехом на травяных кортах «королевского клуба», в то время как Мирный получил свою первую «корону» с пятой попытки.

В дополнение к успешной защите титула на грунте в Париже белорусско- канадский тандем также праздновал победы в Брисбене и Мемфис.

За победу в Лондоне канадец и белорус получат 29,200 евро призовых и 250 рейтинговых очков.

AEGON Championships (известен также как Queen's Club Championships) — мужской профессиональный теннисный турнир. Проводится в Лондоне в преддверии Уимблдонского турнира, сразу после Открытого чемпионата Франции, на травяных кортах стадиона Queen's Club.

С 2009 года относится к категории ATP 250: призовой фонд свыше 625 тысяч евро при турнирной сетке, рассчитанной на 56 участников в одиночном разряде и 24 пары.

Турнир в Queen's Club впервые проведён в 1890 году и является одним из старейших в мире теннисных турниров, которые разыгрываются по сей день. С 1969 года является открытым как для любителей, так и для профессионалов. Спонсорское название турнира с 1979 до 2008 года — Stella Artois Championships, с 2009 года — AEGON Championships.

25 из 27 последних чемпионов Уимблдонского турнира, начиная с 1979 года, участвовали в Queen's Club Championships.

До 1973 года турнир проводился также и среди женщин, и в последний год проведения его выиграла представительница СССР Ольга Морозова.